Ни один из участников нынешнего рейтинга не впечатлил экспертов своим местоположением, хотя и сказать, что все плохо, тоже нельзя. Оценку «С», приближенную к минимальной (ниже только «С-»), получили три жилых комплекса: «Южная Нева», «Город Первых» и «Город звезд» — все они строятся в Новосаратовке. Тут все объективно, т.к. эта локация большего пока не заслуживает. Ну а у новостроек Невского района оценки от «С+» до «В+», то есть никто не получил высшего балла и не выделился из общего ряда за счет удачного местоположения. Лучше других в этом отношении оказались четыре комплекса, получившие оценку «В+». Только один из них находится на правом берегу Невы. Это Pulse Premier, что строится в квартале 32 между Дальневосточным пр. и Октябрьской наб., в пешей доступности от станции метро «Улица Дыбенко». Остальные базируются в левобережной части района. «Астра Континенталь» и Astra Marine — на пр.Обуховской обороны в бывшей промзоне рядом с обжитыми кварталами, близ Невы, неподалеку от двух зеленых зон — сада 30-летия Октября и Бульвара Ленинградских Мукомолов, в пешей доступности от станции метро «Елизаровская». А «Стрижи в Невском 2» построен неподалеку от станции метро «Ломоносовская», рядом с парком им. Бабушкина и Ивановским карьером.
Оценивая качество представленных проектов, эксперты воздержались от высших баллов. Даже проекты бизнес-класса на общем фоне ничем не отличились. В результате у пяти ЖК за качество проекта — тройка («С»), у остальных десяти — четверка («В»).
Больше всего высоких баллов участники рейтинга получили при оценке рисков. Тому есть объяснение: ни по одному из проектов в данный момент нет переноса сроков сдачи — 2 ЖК сданы, остальные строятся без задержек. Ну и напомним, что почти все проекты в рейтинге представлены крупными опытными застройщиками. Исключение только ЖК «на Большом Смоленском», который возводит ООО «СК Доступное жилье». Логично, что именно на его счет у экспертов возникли сомнения и они оценили надежность данного проекта минимальным баллом «С». Оценки остальных участников рейтинга поделились поровну: у семи из них за надежность высший балл «А» (это все проекты Setl Group и «Группы ЛСР»), у оставшихся семи ЖК — средний балл «В».
Подводя итог, констатируем, что оценки в рейтинге ровные. В число аутсайдеров по сумме всех баллов попали жилые комплексы «Аквилон SKY» (Группа «Аквилон»), «Город Первых» («ЦДС»), «Южная Нева» («Самолет») и «на Большом Смоленском» («СК Доступное жилье», ООО). Ну а на вершине рейтинга четыре проекта компании Setl Group, получившие одинаковые оценки: «Астра Континенталь», Astra Marine, «Стрижи в Невском 2» и Pulse Premier. Замкнул пятерку лучших ЖК «Цивилизация на Неве» от «Группы ЛСР».
Отзывы «Рейтинг новостроек Невского района и Новосаратовки»