С новыми жилыми комплексами негусто. Застройщики продолжают активно развивать свои старые, проверенные временем проекты. Аналитики уверяют, что с начала года уже выведено в продажу миллион квадратных метров строящегося жилья. Так что дефицитом не пахнет.
В апреле на рынок новостроек пришли два новых жилых комплекса. Большинство же свежего предложения – старые запасы в известных проектах. Несмотря на малочисленность новичков, аналитики фиксируют рост квартирных лотов в продаже – застройщики вывели в I квартале почти миллион квадратных метров, в два раза больше, чем годом ранее. Горький плач некоторых экспертов, что скоро будет нечего покупать, оказался преждевременным.
Новички заселяют Ленобласть
Два небольших проекта в апреле запустили два не очень известных застройщика, но получивших проектное финансирование. Так что нечего говорить, что только крупным и многоопытным девелоперам открыт путь к сердцу дольщика через эскроу-счета.
Никому не известная компания «АСД» заявила об амбициозных планах построить 140 тыс. кв. м в Русско-Высоцком поселении, в 30 км от КАД. Локацию вряд ли можно назвать привлекательной, известна она прежде всего крупной птицефабрикой, что привлекательности ей не добавляет, но по крайней мере можно найти работу, которая не даст умереть с голоду. В то же время поблизости есть леса и озера, берега которых подходят для рыбалки, пляжи для купания. Компания «АСД» приступила к реализации квартир в ЖК «Высоцкий», который станет началом застройки этого поселения, первой очередью, первой «ласточкой». В пятиэтажном доме всего 70 квартир. Сайт ЖК невнятен, сделан на коленке, но на нем по крайней мере заявлен ценник – от 2,57 млн рублей без отделки и 3 млн с отделкой. Вполне возможно, что официальные продажи еще не открыли. Квартиры заявлены большие – от 36 кв. м. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2022 года. Проектное финансирование – от банка «ДОМ.РФ».
Второй проект – тоже в Ленобласти, но в более популярной локации. Компания «Академия» запустила бронирование квартир в ЖК «Браун Хаус». «Академия» уже имеет в своем портфеле один сданный объект – МЖК «Дом с фонтаном». ЖК «Браун Хаус» будет построен на улице Энергетиков деревни Новое Девяткино Всеволожского района Ленобласти. Локация уже обжита: в радиусе километра работают три детских сада, школа, поликлиника и прочие радости цивилизации. В 9-этажном доме запланировано 96 квартир площадью от 24 кв. м. Минимальная стоимость — 2,7 млн рублей. Ввод в эксплуатацию ЖК намечен на конец 2022 года. Проектное финансирование предоставляет Сбербанк.
Свежее предложение из закромов запасливых строителей
Самым активным застройщиком апреля стала компания Setl Group (рейтинг А+), которая обновила ряд своих проектов. Так, вышел в продажу новый пул квартир в ЖК «Чистое небо» (включен в Белый список), который возводится в Приморском районе Петербурга. Покупателям предложены квартиры в четырех секциях, расположенных в 10, 12 и 13 очередях проекта. Корпуса имеют переменную этажность - от 10 до 24 этажей, большинство дворов закрыты от машин. Стоимость – от 4,1 млн рублей. Срок ввода 10 очереди – II квартал 2022 года, 13 очереди – III квартал 2023 года.
Также в продажу поступила 7-я очередь ЖК «Зеленый квартал» (рейтинг ВВА), которая состоит из четырех домов. Первыми на рынок вышли секции в корпусах 7.2 и 7.4. Плановый срок ввода домов в эксплуатацию – IV квартал 2022 года. ЖК «Зеленый квартал» возводится в Московском районе, на Пулковском шоссе. Минимальная стоимость – 3,65 млн рублей.
В ЖК «Солнечный город» (рейтинг С+ВА), который Setl Group возводит в Красносельском районе Петербурга, вышли в продажу квартиры-студии с окном и отдельным балконом, а также угловые однокомнатные планировки с окнами на две стороны в корпусах 10.1.1-10.3.2. Ввод в эксплуатацию – II квартал 2021 года. Минимальная цена – 4,15 млн рублей.
В ЖК «Солнечный город Резиденции» (рейтинг С+ВА) вышла в продажу пятая очередь, состоящая из трех 4-этажных домов. Цены начинаются от 3,75 млн рублей. Ввод в эксплуатацию – конец 2022 года.
Обновился ассортимент квартир в ЖК Grand View, который Setl Group возводит на Петровском острове. В продажу поступили квартиры в 6 корпусе, который расположится в центре квартала. Дом планируется ввести в эксплуатацию в III квартале 2023 года. Минимальная стоимость – 12,6 млн рублей за 40-метровую «однушку».
Компания «Полис Групп» (рейтинг А) вывела на рынок квартиры в новой секции второго корпуса ЖК «Полис Приморский», который строит в Приморском районе. Секция №8 высотой 13 этажей рассчитана на 180 квартир площадью от 21,8 до 55,6 кв. м. Все квартиры сдаются с полной отделкой. Минимальная цена – 4 млн рублей. Ввод в эксплуатацию – III квартал 2023 года.
Также «Полис Групп» запустила в продажу новую секцию 1 корпуса ЖК «Мой мир» (рейтинг СВВ) в Мурино. Секция №4 высотой 19 этажей рассчитана на 215 квартир, по 12 квартир на этаже, площадью от 47,2 кв. м до 48 кв. м. Цены стартуют от 3,95 млн рублей.
«Группа ЛСР» (рейтинг А+) вывела на рынок квартиры в доме 11 второй очереди ЖК «Морская набережная. SeaView», который возводится на Васильевском острове. Дом находится на второй береговой линии Финского залива. В 15-этажном здании будет 339 квартир площадью от 18 до 56 кв. м. Ввод дома в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2023 года. Минимальная цена – 5,8 млн рублей.
Кроме этого, компания пополнила ассортимент в домах 8 и 13 квартала №19 в составе ЖК «Цветной город», который возводится в Красногвардейском районе Петербурга. Оба дома 17-этажные, дом 13 рассчитан на 384 квартиры, дом 8 – на 256 площадью от 19,5 до 65 кв. м. Оба объекта планируются к сдаче в четвертом квартале 2022 года, ключи будут выданы не позднее 30 июня 2023 года. Цены начинаются от 2,7 млн рублей.
Компания «Цертус» вывела на рынок квартиры в третьей очереди ЖК «Ювента», который возводится в поселке Бугры Всеволожского района Ленобласти. В корпусе запланировано 333 квартиры площадью от 22 до 58 кв. м и ценой от 2,45 млн рублей. Окончание строительства всего квартала запланировано на 2023 год.
Компания «Главстрой Санкт-Петербург» (рейтинг А) открыла продажи квартир в корпусе 3 шестой очереди ЖК «Юнтолово» (рейтинг С+ВА), который возводится в Приморском районе. Строящийся дом состоит из двух секций и рассчитан на 526 квартир площадью от 32 до 57 кв. м. Завершить строительство дома планируется в III квартале 2022 года. Цена – от 3,9 млн рублей.
Компания «ЮИТ Санкт-Петербург» (рейтинг А) вывела на рынок квартиры в восьмой очереди ЖК «Новоорловский» (рейтинг В-ВА), который возводится в Приморском районе Петербурга. Восьмая очередь комплекса (этап 1.3.2/2) включает в себя 25-этажное жилое здание-башню, в котором будет 273 квартиры площадью от 21 до 88 кв. м. Рядом с новым домом расположится отдельно стоящий 7-этажный паркинг на 221 машино-место с эксплуатируемой кровлей. Цена за квартиру – от 3,6 млн. Ввод в эксплуатацию – I квартал 2023 года.
Компания Euroinvest Development выпустила на рынок квартиры во втором корпусе ЖК ID Murino II, который возводится во Всеволожском районе Ленобласти, на Воронцовском бульваре в Мурино. Жилой комплекс объединяет четыре 12-этажных корпуса. Минимальная площадь квартир – 22 кв. м. Сейчас в продаже 34-метровые квартиры стоимостью от 4,6 млн рублей. Срок сдачи – конец 2023 года.
ГК «КВС» (рейтинг А) вывела на рынок квартиры в корпусе 11.2 в пятом квартале ЖК «Ясно. Янино» (рейтинг СВВ) во Всеволожском районе Ленобласти. Сдача дома планируется в IV квартале 2023 года. Цена – от 3 млн рублей.
Компания «ЦДС» (рейтинг А) вывела на рынок квартиры в последних корпусах ЖК ЦДС «Северный» (рейтинг СВА) в Мурино. В продажу поступили 878 квартир в корпусах 11 и 12. Дома будут введены в эксплуатацию во втором квартале 2023 года. Стоимость квартир начинается от 3,27 млн рублей.
Итоги апреля
Несмотря на то, что новых проектов раз-два и обчелся, рынок новостроек не страдает отсутствием нового предложения. Заметно активизировались проекты, которые реализуются в Ленобласти. Даже складывается впечатление, что застройщики стали досрочно выводить их в продажу, чтобы не упустить ажиотажную волну и успеть запрыгнуть в программу льготной ипотеки. Можно предположить, что май также не даст тем, кто хочет стать дольщиком, скучать.
Еще одно интересное событие произошло на рынке. Компания Bonava (рейтинг А) решила продать квартиру в своем ЖК Magnifika Residence (включен в Белый список) на аукционе (в двухэтажном корпусе на 4 квартиры). Такая форма продаж иногда используется для реализации уникальной недвижимости (ее еще называют трофейной). В прошлом году через аукцион «Литфонда» было выставлено 36 жилых лотов в Москве, Петербурге, в Крыму и Краснодарском крае, в том числе апартаменты в исторических особняках. Но впервые на аукцион отправится квартира в строящемся комплексе, сдача только в III квартале 2023 года. И при всем уважении к шведскому проекту, трофейной недвижимостью квартиры в нем сложно назвать. Аукцион пройдет в хитрой форме: сначала на понижение, а потом на повышение. Очевидно, что застройщики готовы использовать любые формы продаж для… ну сами знаете для чего.
Комментарии