В декабре застройщики решили реабилитироваться и застолбить рынок новостроек на следующий год. Один застройщик – сразу же на 15 лет. Новых проектов было даже слишком много. Если цены «скорректируются вниз», покупатели новичков могут оказаться в большом минусе, а застройщики – в большой грусти.
Перед новогодними праздниками застройщики проявили суперактивность. Как будто 11 месяцев они терпели-терпели, а в декабре их прорвало. Кроме начала продаж в новых проектах, были объявлены и предварительные бронирования. Так что дефицита никак не получается. Даже Ленобласть выстрелила новым городом-спутником.
Новостройки в Петербурге и Ленобласти: проекты на котловане, цена от 2,8 млн рублей
Логику застройщиков понять можно. Цены на новостройки взлетели до предела – самое время сесть на эту золотоносную иглу, пока она не заржавела. Итак, новички, на выход!
1 декабря компания «Полис Групп» (рейтинг А) приступила к реализации ЖК «Полис Приморский» в Приморском районе Петербурга. Проектом предусмотрены два корпуса высотой 10-13 этажей на 2220 квартир. В рамках проекта обещаны три детских сада на 420 мест и школа на 550 мест. Для автомобилистов построят два многоуровневых паркинга на 880 машино-мест, а также гостевые стоянки. Проектное финансирование предоставляет банк «ДОМ.РФ (АИЖК)» в размере 7,8 млрд рублей. Район Каменки сейчас довольно плотно застраивается и только наполняется необходимой для комфортного проживания инфраструктурой. Занятно, что застройщик обнаружил близость с новым комплексом Финского залива, которая «стала главной достопримечательностью проекта» (по факту до него шлепать 6 км). На старте продаж в ЖК «Полис Приморский» минимальная стоимость квартиры – 2,8 млн рублей за студию без отделки площадью 23 кв. м. Часть лотов (около 25%) реализуются с отделкой под ключ. Ввод в эксплуатацию – III квартал 2023 года.
Группа «Аквилон» (рейтинг А) вывела на рынок ЖК «Аквилон ZALIVE» на намывных территориях Васильевского острова. Жилой комплекс позиционируется как «бизнес-лайт» и включает в себя пять 13-этажных домов. В рамках проекта запланированы школа на 400 учеников, два детских сада на 80 мест каждый, некоммерческий детский клуб для жильцов «Аквилон Kids», наземный многоэтажный паркинг в первой очереди и подземный паркинг во второй очереди суммарно на 894 машино-места.
Первая очередь – это три корпуса на 1768 квартир площадью от 22 до 85 кв. м. Ценник максимально приближен к бизнес-классу: сейчас минимальная цена 23,7-метровой квартиры 5 млн рублей. При старте продаж прайс начинался от 4 млн рублей. Как меньше чем за месяц квартиры подорожали на 1 млн рублей (на 25%) – загадка! Сама локация пока что не дотягивает ни до «бизнес-лайта», ни до «комфорта плюс» и представляет собой продуваемую ветрами пустыню из песка и оазисной застройки. Вполне возможно, что к вводу в эксплуатацию первой очереди в конце 2023 года, здесь уже расцветут сады и жители получат достойный цене район. А пока что, как пишут в соцсетях, жители намыва залили большой каток для всех желающих.
Еще один комплекс от компании «Аквилон» не совсем новый. Компания перезапустила все-таки проект в Петроградском районе на Лодейнопольской улице – ЖК премиум-класса Tesoro. Ранее до череды скандалов и протестов жителей и одного спикера он носил не только другое название, но и другой «чин» – ЖК Kingdom. В 9-этажном жилом комплексе Tesoro запланировано 156 квартир площадью от 39,5 до 130,7 кв. м, а также подземный паркинг на 81 машино-место. Локация приятная, но скорее подходит для недвижимости бизнес-класса, чем «премиум». Это все-таки задворки Петроградки – видов ни на воду, ни на парки нет. Неприятно, что порядка ста машин жильцов будет парковаться рядом с жилым комплексом, что вызывает еще большие сомнения в премиальности проекта. Прайс – от 14,3 до 46,4 млн рублей. Ввод в эксплуатацию – конец 2022 года.
Еще один скандальный проект на Петроградке вышел в продажу в декабре – элитный ЖК Meltzer Hall. Жилой комплекс будет построен на пересечении реки Карповки и Каменноостровского проспекта, место, так сказать, козырное, в самом сердце Петроградской стороны. Жители соседних домов и градозащитники вместе с одним высокопоставленным спикером пытались запретить реализацию этого проекта, но пока что не вышло. Больше всего смущает архитектура нового комплекса – как будто здание надули, чтобы создать дополнительную площадь под продажу. Скорее всего у девелопера «Альфа Фаберже» еще будут проблемы с реализацией проекта. А пока что в продаже 8-этажный дом на 165 квартир площадью от 45,9 до 313,3 кв. м. Плюс подземный паркинг на 224 машино-места. Ценник ниже, чем у Tesoro – от 14,1 мн рублей за 47 кв. м (на старте в декабре было 12,9 млн рублей). Срок сдачи дома в эксплуатацию — конец 2022 года. С уверенностью можно сказать, что если проект будет реализован в той архитектурной концепции, в которой он представлен в буклетах, – это будет знаковое здание для Петербурга, как бы кто к нему не относился.
Компания Euroinvest Development вывела в продажу ЖК ID Moskovskiy на Московском проспекте, недалеко от станции метро «Фрунзенская». Жилой комплекс сегмента «бизнес-плюс» (так проект позиционирует застройщик) представляет собой два корпуса высотой 9 и 10 этажей. В них будет 173 квартиры площадью от 32,2 до 139 кв. м. Цены начинаются от 9 млн рублей. Ввод в эксплуатацию — IV квартал 2023 года. «Одной из главных особенностей резиденции станет всесезонная SPA-зона на последнем этаже, разрабатываемая специально для жителей комплекса. В большом и современном лаунже расположатся панорамный бар, бассейн-джакузи, сауна и зоны отдыха», - обещает Euroinvest Development. Также в рамках проекта запланирован подземный паркинг, но количество мест в нем не афишируется.
Компания «Красная стрела» (рейтинг В+) в конце года открыла бронирование квартир в ЖК «Менделеев» на Московском проспекте, 114. Проектное финансирование в размере 6,3 млрд рублей предоставлено банком «ДОМ.РФ (АИЖК)». В комплексе из трех разноуровневых 5-10-11-этажных корпусов запланировано 538 квартир площадью от 39 до 165 кв. м, а также детский сад на 90 воспитанников и подземный паркинг на 477 машино-мест. Минимальная цена – 7,9 млн рублей за студию площадью 38,8 кв.м. Сдача объекта – конец 2023 года.
Также в конце декабря «Красная стрела» объявила о начале бронирования квартир в ЖК FRIENDS в Приморском районе Петербурга, рядом с Новоорловским заказником. Официальные продажи должны открыться в I квартале 2021 года. Минимальная цена при бронировании – 2,8 млн рублей за студию площадью 22,2 кв. м. Проектное финансирование в размере 4,4 млрд рублей предоставлено банком «ДОМ.РФ (АИЖК)». В 150 метрах от будущего ЖК уже работает новая школа и два детских сада. Вопрос с парковкой решают два наземных 7-ярусных паркинга на 540 машино-мест и 88 гостевых парковок.
Любителей доступного жилья в декабре порадовала Группа «ЦДС» (рейтинг А). Ее проекты не столь привлекательны по локациям и архитектурным решениям, но зато обскакивают всех других предновогодних новичков по цене.
Почти под бой курантов, 31 декабря Группа «ЦДС» открыла продажи в первом корпусе нового жилого квартала в Выборгском районе Петербурга, на пересечении Михайловской дороги и дороги в Каменку – «дворово‐парковом ансамбле Parkolovo» (так красиво позиционирует проект сам застройщик). В рамках проекта предусмотрено строительство 350 тыс. кв. м жилья переменной этажности (от 14 до 16 этажей), трех детских садов и школы на 1550 учеников. Для автомобилей запланированы крытые паркинги на 4477 машино-мест. Проживать здесь смогут порядка 20 тыс. человек.
В продажу поступило 475 квартир. Стоимость предложения начинается от 2,9 млн рублей за 27-метровую студию. Сдать первые два корпуса планируется в III квартале 2023 года.
Почему ЖК Parkolovo застройщик называет «дворово‐парковым ансамблем», может поинтересоваться любопытный читатель. И на этот вопрос отвечает сам застройщик. «Уникальной особенностью Parkolovo станет зеленый парк-бульвар, протяженностью около 1 километра и шириной от 40 до 60 метров. Он проходит посередине квартала, связывая весь район и определяя логику транзитных пешеходных потоков», – объясняют в Группе «ЦДС». Исчерпывающе.
Второй проект от Группы «ЦДС» – жилой комплекс изначально без названия. Уже интрига. (После звучало название ЖК ЦДС «Нева-Сити», сейчас на сайте «ЦДС» и «ДОМ.РФ (АИЖК)» он обозначен как ЦДС «Новосаратовка»: Город Первых). Компания планирует освоить 700 гектаров бывших сельхозполей в Новосаратовке, что в Ленобласти, и построить более 4,5 млн кв. м жилья! Целый город на 300 тыс. жителей! Крупнейший в Ленобласти. В проекте заявлены поликлиники, полицейские, пожарные части и прочее. Интересно, где все эти жители будут работать.
В рамках первого этапа построят четыре корпуса от 22 до 23 этажей и общей площадью около 100 тыс. кв. м. Сейчас Группа «ЦДС» приступила к реализации двух домов на 803 квартиры, которые будут введены в эксплуатацию в III квартале 2023 года. Самую маленькую квартиру — студию площадью 27 кв. м — на старте продаж в декабре можно было приобрести за 2,6 млн рублей. Сейчас на сайте цены начинаются уже от 3 млн, правда, есть скидки. Квартирография также достойна внимания: 80% студий и «однушек», правда, не малогабаритных, а площадью от 27 до 46 кв. м, 15 квартир на этаже.
Новая квартира в старых проектах: цена от 2,4 млн рублей
Редкое дело – в старых проектах не так много обновлений, как раньше. Возможно, растратили застройщики порох в пороховницах за 11 месяцев 2020 года. Но что есть, то есть.
Компания «РСТИ» (рейтинг А+) в декабре приступила к продажам квартир во втором, центральном корпусе ЖК Familia, который возводится в Петроградском районе на Петровском острове. Второй корпус рассчитан на 48 квартир площадью от 48 до 145 кв. м. Минимальная цена – 12,1 млн рублей. Завершить строительство планируется в III квартале 2022 года.
«Группа ЛСР» (рейтинг А+) вывела на рынок дом №6 ЖК «Заповедный парк» (рейтинг С+ВА), который строит в Приморском районе, между Орловско-Денисовским проспектом и рекой Каменкой. В 25-этажном здании 336 квартир площадью от 20,3 до 53 кв. м. Жилье будет сдаваться с чистовой отделкой. Ценник – от 3,2 млн рублей. Ввод в эксплуатацию – III квартал 2022 года.
Также в конце года «Группа ЛСР» начала продажи квартир в корпусах 12 и 14 ЖК «Цветной город» (включен в Белый список), который строится в Красногвардейском районе. Минимальная цена – 2,5 млн рублей, площадь – 18 кв. м. Ввод в эксплуатацию – конец 2022 года.
Компания Glorax Development (рейтинг А-) вывела на рынок резерв квартир в VIII очереди жилого комплекса Golden City (включен в Белый список) на намывной территории Васильевского острова. Цены на жилье здесь стартуют от 8,1 млн рублей. Ввод VIII квартала планируется в 2022 году.
Строительная компания «Setl Group» (рейтинг А+) обновила перед новым годом сразу четыре своих проекта. Так, компания приступила к продажам квартир в новой секции корпуса 4.3 МЖК «Зеленый квартал», который возводит на Пулковском шоссе в Московском районе. Цены начинаются от 3,1 млн рублей. Ввод корпуса в эксплуатацию запланирован на конец 2021 года.
ЖК «Чистое небо» (включен в Белый список), который строится в Приморском районе, пополнился квартирами в корпусе 13.2. Стоимость жилья на старте продаж начинается от 3,35 млн рублей за студию 25 кв. м. Ввести в эксплуатацию тринадцатую очередь запланировано во II квартале 2023 года.
В ЖК «Солнечный город» (рейтинг С+ВА), который строится в Красносельском районе, в продажу поступила 16 очередь, которая состоит из двух 8-этажных корпусов. Минимальная цена – 3,1 млн рублей. Срок сдачи – конец 2022 года.
В МЖК «Солнечный город Резиденции» (рейтинг С+ВА) начались продажи третьей и четвертой очередей — это два 4-этажных дома. Цены начинаются от 3,2 млн рублей. Ввод обеих в эксплуатацию запланирован на II квартал 2022 года.
В Ленобласти компания «Ленстройтрест» (рейтинг А) открыла продажи в двух новых корпусах голландского квартала «Янила Кантри» в Янино. Минимальная стоимость жилья составляет 3 млн руб. в двух 8-9-этажных корпусах представлено 222 квартиры. Плановый срок ввода домов в эксплуатацию – IV квартал 2022 года.
Кроме этого, компания приступила к реализации квартир в двух корпусах четвертой очереди шведского квартала «IQ Гатчина» в Гатчине. Покупателям доступны 167 квартир площадью от 35 до 88. кв. м. Стоимость жилья начинается от 3,1 млн рублей.
Строительная компания «КВС» (рейтинг А) выпустила на рынок новую очередь МЖК «Новое Сертолово» (рейтинг С+ВВ) – квартал «Имение». Стоимость квартир на старте продаж начинается от 2,4 млн рублей. Ввод трех 4-5-этажных домов новой очереди – II квартал 2023 года.
Комментарии 5
На пике цен надо продавать
Цены - да, безумствуют.
Я такие цены вертел.
Абсолютно верно! Как можно покупать картонные коробки в муравейниках без инфраструктуры за такие деньги. Как бы хорошо не зарабатывал, это все равно дофига.
Говорят, 40% из регионов покупают.