В этом году в Петербурге ожидается немало важных событий на рынке недвижимости. Вступит в строй «Лахта-центр», будут сданы пять станции метро, а застройщики готовятся вывести на рынок новые проекты.
Год только начался, а застройщики уже приступили к реализации новых интересных проектов. «ЮИТ Санкт-Петербург» приступил к продажам квартир в ЖК «Tarmo» около метро «Черная речка» на 827 квартир. Setl City вывел на рынок ЖК «Облака на Лесной» на 1362 квартиры, который строится на Новолитовской улице. Компания «Аквилон-Инвест» приступила к реализации ЖК «ARTквартал. Аквилон» у ст. м. «Фрунзенская».
Скоро в продаже
В скором времени рынок должны пополнить еще несколько проектов, хотя застройщики не очень любят афишировать свои планы, но о некоторых удалось узнать.
1. К большому проекту намерена приступить «Seven Suns Development» в Парголово, в Выборгском районе Петербурга - «Светлый мир: «Город солнца». Первоначально планировалось запустить его еще в прошлом году, но застройщик менял концепцию. Пока что известно, что планируется построить порядка 230 тысяч кв. м жилой недвижимости. Уникальность проекта - высотность домов будет ограничена 4 этажами. Кроме того, застройщик обещает создать на территории комплекса большой парк развлечений, который будет включать свой водоем, пляжи, концертные площадки, скейт-парк, несколько полей для командных игр, сад, ферму и прочее. Как пояснили в компании, в этом году в продажу также будет выведен новый проект на намывных территория Васильевского острова - «Светлый мир «Тихая Гавань» на 60 тыс. кв. м жилья. Без студий. Участок приобретен у «Лидер Групп», которая намеревалась построить на нем ЖК «Артур Грей» и даже «забила» свайное поле.
2. «Строительный трест» в Купчино на Малой Бухарестской, рядом с парком Героев-Пожарных начнет продажи ЖК «Новое Купчино» (название, возможно, изменится) на 140 тыс. кв. м жилой недвижимости. Подробностей об этом ЖК на сайте застройщика пока что нет, но известно, что подготовка к строительства началась еще год назад.3. На второе полугодие намечен выход на рынок нового проекта от компании «ЦДС», которая продолжает активно застраивать Мурино. Жилой комплекс (пока что без имени) будет возведен недалеко от ЖК ЦДС «Муринский Посад». Он включает 12 домов высотой 17 этажей на 4508 квартир.
4. Компания «Аквилон-Инвест» начнет продажи квартир ЖК «All Inclusive», который строится на ул. Школьной в Шушарах. Комплекс будет состоять из трех 11-этажных корпусов на 1584 квартиры. Сдать ЖК планируется в IV квартале 2020 года. Совсем недавно были открыты продажи ЖК «ARTквартал. Аквилон», который разместится на границе Московского и Адмиралтейского районов Петербурга, в 5-7 минутах ходьбы от метро «Фрунзенская». Дом будет состоять из 12 секций высотой 13-17 этажей в общей сложности на 1084 квартиры с коммерческими помещениями на первых этажах. Для автовладельцев предусмотрен паркинг на 274 машиноместа, а для родителей — детский сад на 85 мест. Вообще благоустраивать жилой комплекс обещают с размахом, для этого привлекли агентство ландшафтного дизайна «Нескучный сад», которое занималось проектом «Новой Голландии» и парка «Диво Остров». В парадных обещают разместить работы современных петербургских художников. Координатором выступит музей «Эрарта». Сдача комплекса намечена на I квартал 2021 года.
5. Компания «Отделстрой» планирует весной этого года приступить к продажам квартир ЖК «Новый Лесснер» в Выборгском районе Петербурга. На территории несуществующего уже завода им. Карла Маркса, на Большом Сампсониевском проспекте, будет построено две очереди ЖК в общей сложности на 2450 квартир.
6. В этом году должен стартовать проект «Живи! в Курортном», в поселке Песочный Курортного района. Компания «СПб Реновация» уже получила разрешения на строительство 5 домов на 1514 квартир.
Как стало известно Novostroy.su, RBI и «Северный город» в 2018 году планируют вывести в продажу три новых проекта в центральной части Петербурга. Но более подробную информацию в компании давать отказались. «LEGENDA Intelligent Development» не выведет на рынок в этом году квартиры в двух своих новых комплексах: один строится на Чапыгина, второй — на Институтском проспекте. Компания привлекает проектное финансирование и будет реализовывать квартиры на высокой стадии готовности, без привлечения средств дольщиков.
Неквартирный вопрос
1. В этом году планируется в Петербурге открыть рекордной количество станций метро — сразу пять. Как ни странно, точнее — как ни парадоксально, но только одна станция - «Беговая» в Приморском районе — повлияет на комфортность жизни петербуржцев, поскольку будет открыта в густонаселенном районе. Возле «Новокрестовской» вообще нет жилья, «Шушары» откроется посреди обширной промзоны. «Проспект Славы» расположится недалеко от метро «Международная», «Дунaйский проспект» - в 2,5 км от метро «Купчино», так что большинство жителей, проживающих в зоне новых станций, не испытывали острого голода из-за отсутствия метро в пешей доступности. А вот некоторые проекты, которые могут повлиять на жизнь петербуржцев, в том числе новоселов.
2. В этом году весной власти Петербурга обещают сдать в эксплуатацию мост длиной более километра через Малую Неву в районе острова Серный, который станет единственной бесплатной неразводной переправой, связывающей Васильевский остров и Петроградскую сторону. В будущем мостовой переход станет составной частью магистрали для вывода транспортных потоков через Новоладожскую улицу, набережную Адмирала Лазарева и Песочную набережную Малой Невки в направлении Приморского района города. Кроме того, мост позволит разгрузить Тучков мост.
3. Возможно, именно в этом году (весной предполагается заключение контракта) начнется строительство линии скоростного трамвая между Шушарами и Колпино, которую запустят весной 2021 года. Реализация проекта значительно улучшит транспортную обстановку микрорайона Славянка и поселка Шушары. В перспективе линию собираются продлить до станции метро «Рыбацкое». Ее пассажиропоток должен составить 12 млн пассажиров в год.
4. Предполагается, что в этом году начнется строительство «Мега-ИКЕА» в поселке Новоселье, между Красносельским шоссе и КАД, рядом с развязкой. Точных сроков пока не называется. По данным IKEA Centres Russia , площадь торгового центра составит 150 тыс. кв. м. Открытие «МЕГИ» запланировано на 2021 год, магазин IKEA в его составе заработает в 2019-м. Новый торгово-развлекательный центр приятно порадует жителей микрорайона, который создает УК «Новоселье: Городские кварталы» (строит ЖК «Альфа», «Бета» и «Гaмма»). Новая «МЕГА» появится между Красносельским шоссе и КАД, рядом с развязкой. Воспользоваться ею также смогут жители «Балтийской жемчужины», «NewПитер» и «Аннинский парк».
5. Власти Ленобласти обещают, что в апреле начнется строительство транспортной развязки с КАД, которая дополнит открытый в октябре 2017 года проезд под Кольцевой, благодаря чему будет улучшена транспортная ситуация в Западном Мурино, где, к примеру, возводит Setl City свой ЖК «GreenЛандия». Компания «Возрождение» должна сдать развязку в эксплуатацию в 2020 году.
Комментарии