Застройщики в начале весны решили не радовать петербуржцев новыми проектами. Зато отличилась Ленобласть. Самое доступное предложение – в старых проектах, от 2,7 млн рублей.
Давно такого не было, и вот опять… Опять в Петербурге не вышло на рынок недвижимости ни одного нового проекта за месяц. Занятно, но прошлогодний март обошелся вовсе без новинок – ни в Петербурге, ни в Ленобласти. Возможно, у местных застройщиков начало весны – время для созерцания рынка недвижимости, этакая медитация в саду камней. Но не будем гадать.
Зато опять выстрелила Ленобласть. После долгого перерыва регион вернулся в лоно высотного многоэтажного строительства и больших проектов – что стоит хотя бы масштабный миллионник в Новосаратовке от «ЦДС».
ПИК (рейтинг А+) вывела на рынок ЖК «Заречный парк» в Новом Девяткино. Компания в своем репертуаре – продолжает эксплуатировать тему парков: ЖК «Орловский парк» в Петербурге, ЖК «Люблинский парк», «Мичуринский парк», «Люберцы парк», «Мякинино парк», «Бусиновский парк» и другие в столичном регионе. Ну это к слову. В рамках проекта «Заречный парк» будет построено 11 домов высотой 15-24 этажей в традиционном пиковском стиле – сразу видно, что строил крупнейший застройщик всея Руси. Помимо жилья в рамках первой очереди будет возведен надземный паркинг на 300 машино-мест. Всего запланировано три многоярусных стоянки, а также детсад на 350 мест.
Пока в продажу поступил 24-этажный корпус №2, в котором запланировано 331 квартира площадью от 25 до 84 кв. м. Минимальная стоимость на старте продаж — 3,1 млн рублей. Выдача ключей – до 31 июля 2023 года. Проектное финансирование – от «Альфа-Банк».
В Кудрово, говорят, закончилась земля, на которой можно строить жилье. И последний проект запущен в марте: группа «Аквилон» (рейтинг А) вывела в продажу ЖК «Аквилон Stories», который строится между КАД и проспектом Строителей. Согласитесь, когда едешь по КАДу, кажется, что в Кудрово уже не осталось ни сантиметра свободного места – ни на земле, ни в небе, с 2010 года здесь построено почти 2,5 млн кв. м жилья, население со ста человек выросло до 40 тысяч!
Ан нет, есть еще место для 90 тыс. кв. м жилья, которые будут построены в рамках ЖК «Аквилон Stories». Вместе с жильем девелопер возведет детсад на 200 мест, а также выступит соинвестором строительства школы на 825 мест.
Сейчас в продаже – первая очередь (57 тыс. кв. м), два 12-этажных корпуса, рассчитанных на 649 и 341 квартиру площадью от 24,4 до 80 кв.м. Минимальная цена на старте составляет 2,9 млн рублей. Ввод первой очереди в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2023 года. «Гордостью проекта станет большой закрытый двор с собственным дендропарком от студии ландшафтного дизайна DEREVO PARK. Площадь благоустройства двора составит 1 га. По всей территории дендропарка простилается «зеленая река» — это утопающая в зелени пешеходная аллея, которая нанизывает на себя все функциональные зоны и соединяет их воедино. В оформлении ландшафта используют многолетние злаковые растения, луговые травы, цветочные поляны, а также разнообразные виды кустарников и деревьев», – обещает щедрый застройщик. Верим, надеемся, ждем!
Компания «Гарантъ, ООО» открыла бронирование квартир в ЖК «Южная звезда» в микрорайоне Южный во Всеволожске. Примечательно, что комплекс сдан еще в конце прошлого года и уже имеет официальный адрес: Всеволожск, ул. Севастопольская, дом 2, корпус 1. Это единственная новинка, которая реализуется без эксроу-счетов. ЖК «Южная звезда» представляет собой 10-этажное здание, напоминающее не самые лучшие образцы советского панельного домостроения, судя по картинкам на сайте – еще и своеобразной раскраски. В комплексе 256 квартир площадью от 36 до 111 кв. м. На территории комплекса уже построен детский сад на 80 воспитанников и крытая трехярусная парковка для автомобилистов. Стоимость квартир начинается от 3,1 млн рублей.
Единственный новый проект в Петербурге – из разряда апарт-отелей. Не новостройка, а реконструкция старинного здания – дома Оржевских на Большой Московской улице, 8/2. Поэтому новичком можно назвать с большой натяжкой. Компания Orange Life (входит в ГК Orange Group) в марте вывела в продажу апартаменты в апарт-отеле «IZZZI у Владимирской». Для покупки доступны 77 «номеров» площадью от 12 до 23 кв. м. Во всех помещениях есть кухни. «Номера» сдаются с чистовой отделкой и мебелью. Стоимость на старте – от 3,4 до 6,7 млн рублей. И это самое дешевое предложение в Северной столице. Открытиe отеля запланировано на III квартал этого года. Хочется верить, что никто не будет приобретать 12-метровые «квартирки» для постоянного проживания в центре Петербурга.
Как купить новую квартиру в Петербурге, цена – от 3,3 млн рублей
Новых жилых проектов в Петербурге в марте не было. И, как ни странно, старые проекты тоже особо не обновлялись.
Так, компания «ЦДС» (рейтинг А) приступила к продажам корпуса №8 ЖК ЦДС «Черная речка» (рейтинг В+ВВ), который расположен между Кантемировской улицей и Красногвардейским переулком. В 14-этажном здании будет расположено 288 квартир площадью от 38 до 93 кв. м – не более пяти на этаже. Под зданием расположится отапливаемый подземный паркинг на 225 машино-мест, соединяющий восьмой корпус с шестым и седьмым корпусами. Стоимость квартир начинается от 7,8 млн рублей. Ввод дома в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2023 года.
«Петербургская Недвижимость» открыла продажи 17-й очереди ЖК «Солнечный город» (рейтинг С+ВА), который строит компания Setl Group (рейтинг А+) в Красносельском районе Петербурга. Новая очередь состоит из двух корпусов высотой 8 этажей с подземным паркингом на 100 машино-мест. Во внутреннем дворе корпуса 17.2, закрытом от машин, расположатся детские и спортивные площадки и зоны отдыха. Напротив новых корпусов строится детский сад на 220 детей, в пяти минутах ходьбы запланирована школа для 1375 учеников. Ввод домов в эксплуатацию – I квартал 2023 года. Цены стартуют от 3,3 млн рублей.
В ЖК Familia, который компания «РСТИ» (рейтинг А+) строит на Петровском острове, поступили в продажу квартиры в последнем, третьем корпусе. В новом восьмиэтажном доме 274 квартиры площадью от 45,6 до 127,4 кв. м. Цены стартуют от 12,2 млн рублей. Ввод в эксплуатацию – III квартал 2022 года.
Областное обновление: квартиры от 2,7 млн рублей
Компания «Арсенал-Недвижимость» (рейтинг А) приступила к реализации 25 корпуса ЖК «Энфилд» (рейтинг СВВ), который строит между Мурино и Бугры. В продажу поступили 493 квартиры площадью от 22,4 кв. м. Минимальная цена – 3,1 млн рублей. Срок сдачи новой очереди – I квартал 2023 года.
Компания «МАВИС» (рейтинг В+) обновила сразу два своих проекта: ЖК «Авиатор» (Девяткино) и «Цвета Радуги», которые строит в Мурино. В ЖК «Авиатор» (Девяткино) (рейтинг СВВ) в продажу вышли квартиры в корпусах №№4 и 5. Корпус 4 представляет собой 14-этажный дом на 91 квартиру. В 18-этажном 5-м корпусе запланировано 289 квартир. Минимальный ценник – 2,7 млн рублей. Ввод в эксплуатацию III квартал 2022 года.
ЖК «Цвета Радуги» пополнился последним, 6 корпусом. В 14-этажном доме запланировано 156 квартир. Минимальная цена – 2,9 млн рублей. Срок сдачи – декабрь 2021 года.
Застройщик «Полис Групп» (рейтинг А) вывел на рынок квартиры в новой секции 2 корпуса в ЖК «Мой мир» (рейтинг СВВ) в Мурино. Секция №3 высотой 18 этажей рассчитана на 233 квартиры. Стоимость начинается от 3,3 млн рублей. ЖК «Мой мир» реализуется по схеме проектного финансирования совместно с банком ДОМ.РФ (АИЖК). Окончание строительства запланировано на IV квартал 2022 года.
Bonava (рейтинг А) запустила продажи квартир в последней очереди квартала «Рябиновая роща» (8.3) в ЖК Gröna Lund (рейтинг ВАА), который строит в окрестностях Всеволожска. В новом корпусе – 46 квартир площадью от 46 до 88 кв. м, в том числе 4 квартиры с собственными придомовыми участками, 12 квартир с саунами. Цена – 5,1 до 9,7 млн рублей. Срок сдачи – I квартал 2023 года.
Мартовские итоги
Рост цен, как бы этого не хотелось, опять привлек интерес к проектам в Ленобласти. Петербургские новостройки становятся все менее доступными. Застройщики это почувствовали и активно наращивают свое предложение под Петербургом. Кроме этого, уже очевидно, что малоэтажное строительство в области провалилось – уже никто и не вспоминает про программу «Светофор» и деление на зоны с запретом высотного строительства. Многоэтажки возвращаются на ленинградскую землю. Радует, что разрешение на строительство получают солидные застройщики, а не компании-однодневки. Не радует, что ценники в Петербурге и области отличаются все меньше.
Комментарии