Застройщики не снижают своей активности. В октябре четыре новых жилых проекта, в трех разных ценовых категориях. Разнообразия в ценах добавляют два комплекса апартаментов. Минимальные цены от 2,5 до 8,4 млн рублей. Ключи – до III квартала 2027 года.
В октябре в продажу вышли четыре новых жилых комплекса и два небольших домика с апартаментами. Несколько смущают продолжительные сроки строительства жилья и затянутые сроки выдачи ключей. Скорее всего, застройщики делают так намеренно, так сказать, с запасом, чтобы обезопасить себя от спада спроса и штрафных санкций за перенос сроков. Но ждать квартиру почти четыре года, а еще и платить за нее ипотеку – на это, конечно, способны только очень терпеливые дольщики. Еще один тренд – все больше компаний отказываются от чистовой отделки, чтобы ценник выглядел ниже.
Новые новостройки октября
Комплекс можно считать малоэтажным – все 30 корпусов будут не выше 5 этажей. Это несомненный плюс. В рамках проекта запланировано три паркинга на 1325 машино-мест. Занятно, что будет построено также два гостиничных корпуса с апартаментами. «ПСК» – крупнейший производитель апартаментов в Петербурге. «Это удобно для приезжающих в гости друзей, родственников, коллег», – говорится на сайте проекта.
Вместе с первой очередью строительства, в которой 8 домов, ГК «ПСК» обещает построить школу на 825 учеников с двумя бассейнами и детский сад на 220 мест с бассейном. Во второй очереди строительства будет возведен еще один детский сад на 220 мест с бассейном.
В октябре были выведены в продажу 150 квартир с чистовой отделкой в первых трех домах. Студии площадью 24 кв. м стоят от 4,1 млн рублей (причем студий в продаже всего 6 штук, скорее всего что-то оставлено на потом), однокомнатные квартиры площадью 34 кв. м – от 5,8 млн рублей, двухкомнатные квартиры площадью 45 кв.м – от 8,1 млн рублей. Высота потолков в квартирах варьируется от 2,7 до 3,5 м. Ввод в эксплуатацию первых трех домов – конец 2025 года. Наверное, к этому времени должны появиться школа и детсад (если их начнут строить в следующем году). Это самый быстрый проект-новинка.
ЖК «Куинджи» будет состоять из восьми секций, шесть из которых, высотой 13 и 14 этажей, будут жилыми, еще в двух расположатся входная группа (двухэтажная секция №3) и детский сад (трехэтажная секция №7). В общей сложности запланировано 584 квартиры площадью от 21,8 до 96,2 кв. м. Студий – около 20%. Цена с предчистовой отделкой – от 7,5 млн рублей. Ввод в эксплуатацию – конец 2026 года. Ключи – во II квартале 2027 года. Небыстрый проект.
Новые очереди
«Группа ЛСР» (рейтинг А+) вывела на рынок три корпуса ЖК «Ручьи», который строит в Красногвардейском районе Петербурга. Новые корпуса №№ 6, 7 и 10 входят во вторую очередь проекта, их высота — 20–25 этажей. Цена – от 3,5 млн рублей. Ввод домов в эксплуатацию намечен на IV квартал 2024 года.


Комментарии