Год для строителей закончился ростом спроса, а для покупателей недвижимости — ростом цен. По наблюдениям аналитиков, эти события давно стали вполне традиционными на рынке новостроек Петербурга. «Как правило, в декабре-январе в последние годы всегда происходит достаточно существенный рост средних цен в сегменте масс-маркет. Прирост в последние годы (в 2011 году, в 2012 году) в декабре-январе составлял порядка 1,5-2% в месяц. Не стал исключением и конец 2013 года - в этот период произошел скачок в увеличении средней стоимости квадратного метра.» - отмечает Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость».
Старты продаж в декабре — традиционное повышение цен
23 января 2014
Что на рынке
3 минуты
2292
Предположительно, эта тенденция сохранится и в следующем году. «В 2014 году мы прогнозируем рост стоимости квадратного метра на уровне 5-10% в зависимости от территории (обжитые районы или пригородные территории в Ленобласти)», - комментирует Ольга Трошева.
Многие застройщики начали повышать цены уже в ноябре. Цена за квадратный метр в новостройках обжитых районов Петербурга в этот месяц выросла на 2,8%, что стало одним из самых значительных скачков за год. По мнению аналитиков, подобная реакция рынка стала закономерным следствием роста спроса на этот тип недвижимости. Новые очереди строящихся проектов выходят на рынок уже по более высоким ценам, появляются и новые объекты.
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», в декабре в Петербурге стартовали продажи в 16 объектах общей площадью жилья 499,71 тыс. квадратных метров. Это более, чем 9500 квартир в Василеостровском, Выборгском, Красногвардейском, Красносельском, Московском, Невском, Приморском и Пушкинском районах. В Ленинградской области на пригородных территориях в продажу вышло более, чем 3090 квартир в 6 объектах, общей площадью жилья 136,6 тысяч квадратных метров.
Одна из самых низких цен сохраняется в ЖК «Каменка» от компании «СУ-155». Квартиру в первом доме нового квартала на старте продаж можно купить по цене от 45 000 рублей за метр.
Большинство предложений в новых объектах находится в ценовом коридоре от 60 до 80 тыс. рублей. К примеру, в ЖК «Парад Планет» от компании «Ойкумена», расположенном в Приморском районе на пересечении Комендантского и Шуваловского проспектов и в ЖК «Три Апельсина» от застройщика Normann, расположенного в Выборгском районе, в поселке Парголово на Заречной улице, метр обойдется в 62 000 рублей; в ЖК More от Setl City — 71500 рублей, ЖК «Лондон» - 77 000 рублей.
Ближе к центру города цены подрастают до 90 и более рублей за метр — Компания «Северный город» предлагает цену от 95 000 рублей на квартиры в ЖК Time на Заозерной улице, недалеко от метро Фрунзенская, а от застройщика «Строительный трест» в ЖК «Лиственный», который расположен рядом с парком «Сосновка», на старте продаж метр стоит от 90 000 рублей.
В центральных районах Петербурга цены стабильно держатся на уровне не ниже 110 000 рублей за метр. Исключение составляют, разве что, комплексы на намыве Васильевского острова. Премьера декабря в этом сегменте — ЖК The Residence, который компания Setl City строит на Малом проспекте Васильевского острова. Цена за метр на старте продаж в комплексе составляет от 112 501 рублей.
Хотите привлечь новую аудиторию? Размещайте статьи в самых просматриваемых блоках сервиса!
Комментарии