Дата обновления 17 ноября 2020
Сдача ЖК «Дом у Каретного» задерживается, что расстраивает и нервирует дольщиков. По их словам, за последние 2–3 месяца они не видят прогресса на стройплощадке. У девелопера «Инвестторг» такое случается не впервые. В другом его проекте — ЖК «Европейский парк» — произошли переносы сроков от 6 до 12 месяцев. В третьем строящемся комплексе — ЖК «Геометрия» (Кудрово) — задержки составят 1,5–2 года в зависимости от корпуса. Это повлияло на оценку экспертов. С отметкой В- («слабая четвёрка») «Инвестторг» всё же удерживается в числе хорошистов рейтинга Novostroy.su.
Фотографии со стройплощадки ЖК «Дом у Каретного» публикуются с опозданием на месяц. По состоянию на октябрь 2020 года застекляются окна и лоджии, а также ведутся работы в подвале и в технических помещениях. Вряд ли до конца года госкомиссия успеет провести свою проверку и сделать замечания, а застройщик — их исправить. Полагаем, что грядёт новый перенос сроков, как минимум на квартал вперёд. Разрешение на строительство действует до 25 ноября 2020 года, и его гарантированно придётся продлевать.
В продаже находятся последние 30 лотов. Это 10% от квартирного фонда дома, и это хороший темп продаж. Осталось 15 «трёшек», 10 «двушек» и 5 «однушек». Самая компактная квартира (50 кв. м) стоит 8,6 млн рублей, а самая большая из оставшихся (92 кв. м) — 14,3 млн рублей. О плюсах и минусах жилья мы рассуждали в более ранних мнениях портала. Мы бы не советовали выбирать данный ЖК тем, кто хочет знать точный срок передачи ключей и чьи жизненные планы сильно зависят от этого события. В целом же рисков немного — дом почти готов, а о серьёзных финансовых проблемах застройщика речи не идёт.
Состав ближайших конкурентов очень даже приличный. Setl Group (рейтинг А+) строит ЖК «Автограф в центре». Студии стоят от 5,5 млн рублей. На 1 млн рублей дешевле стоят студии в МЖК ЦДС «Волковский». Его строит компания «ЦДС» с рейтингом А. Жильё от 11,4 млн рублей представлено в ЖК YE'S Residence. Его сдала «ГК Пионер» (рейтинг В+). Небольшие апартаменты под сдачу или для временного проживания можно приобрести в МФК Acqualina Apartments от одноимённого девелопера. Порог входа — 5,7 млн рублей.
Дата обновления 10 октября 2019
Строители вышли из графика. ЖК «Дом у Каретного» должен был быть сдан во II квартале 2019 года. Не сложилось, произошёл перенос срока на II квартал 2020 года — весьма ощутимо. Переносы постигли и другой объект застройщика — ЖК «Европейский парк». Всё это повлияло на снижение оценки компании «Инвестторг» в сводном рейтинге Novostroy.su. Ещё год назад была твёрдая четвёрка, в этом году имеем слабенькую четвёрку. Компания на рынке более 20 лет, а построила всего лишь около десяти жилых объектов.
По состоянию на сентябрь 2019 года ЖК «Дом у Каретного» дорос до последнего этажа, ведутся кровельные работы. Прогресс есть, но не фантастический. Объём работ предстоит немалый. Несмотря на то, что в запасе есть три квартала, расслабляться рано. Но строители, похоже, опять расслабились. На форумах про них пишут так: «прямо как индийские слоны — никуда не спешат». Вялотекущая стройка уже изрядно надоела жильцам соседних домов. Здесь, на Днепропетровской и Курской улицах, где здания вплотную примыкают друг к другу, дискомфорт чувствуется особо остро.
В продаже ещё много вариантов: все типы квартир, все этажи. Есть и машино-места в подземном паркинге, они стоят по миллиону рублей. А вот кладовые все забронированы.
Станцию метро «Боровая» Красносельско-Калининской линии могут открыть в 2026–2027 годах. Как мы знаем, даты открытия станций петербургского метрополитена всегда плавают, поэтому и в данном случае могут быть корректировки. К счастью, для жильцов ЖК «Дом у Каретного» открытие новой станции не вопрос жизни и смерти. Они могут пользоваться имеющейся станцией метро «Обводный канал» Фрунзенско-Приморской линии.
Квартиры по ценам комфорт-класса есть в соседних ЖК «Днепропетровская 37», ЖК «Первый квартал», ЖК «Второй квартал». Последние предложения остались в сданном ЖК «Новый Лиговский». Бизнес-класс представлен ЖК Look club house.
Дата обновления 07 сентября 2018
Ключевой момент, вызывающий пока вопрос, это надежность данного проекта. «Инвестторг» не входит в число крупнейших игроков строительного рынка Северной столицы, однако имеет опыт и достаточное количество построенных жилых домов. В рейтинге петербургских застройщиков эксперты выставили компании средний балл «В», что вполне соответствует ее позициям. Не всегда «Инвестторг» укладывается в намеченные сроки. Например, из текущих проектов объявлено о переносе сдачи ЖК «Европейский парк». С «Домом у Каретного моста» компании также пришлось корректировать свои планы. Причем состоявшийся перенос весьма заметен — на целый год. Очевидно, впрочем, что ко второму кварталу 2019 года сдать объект было бы нереально. По состоянию на начало сентября строительство (в зависимости от секции дома) идет на уровне подвального и первого-второго этажей. Работы еще очень много. До второго квартала 2020-го (новый срок сдачи) немногим менее двух лет. Реально ли уложиться к этому моменту? Вполне. Однако, пока дом не начнет активно расти ввысь, сомнения со стороны потенциальных покупателей будут вполне объяснимы. Посмотрим, с какими показателями застройщик подойдет к следующему лету.
По своим параметрам «Дом у Каретного моста» весьма солидный жилой комплекс, хотя местоположение его имеет своим минусы, которые нельзя игнорировать, поскольку речь идет о ЖК бизнес-класса. Впрочем все сильные и слабые стороны проекта уже предметно рассмотрены нами в предыдущем мнении портала.
Цены на жилье в «Доме у Каретного моста» средние, по меркам бизнес-класса очень даже привлекательные (на уровне комфорт-плюса). Однако местоположение накладывает свои ограничения и потому спрос на квартиры в данном ЖК можно оценить как средний. С момента старта продаж минул примерно год и за это время продано чуть более 40% квартир. Доступны на начало сентября еще около 180 вариантов.
Те, кого интересуют квартиры в новостройках в этой части Фрунзенского района, могут также рассмотреть варианты в уже сданных ЖК «Look club house» (построен «Петербургской строительной компанией», рейтинг застройщика «B») и ЖК «Дом на Тамбовской» от «Треста-47» (рейтинг «B»). Тут уже нет никаких рисков, можно покупать и заселяться. Что же касается строящихся объектов, то сдача их планируется примерно в те же сроки, что и у ЖК «Дом у Каретного моста», но цены на квартиры выше. В данном случае речь о ЖК «Новый Лиговский» от «СПб Реновации» (рейтинг «B», сроки сдачи перенесены) и о двух проектах компании Glorax Development (рейтинг «B+»): ЖК «Первый квартал» и «Второй квартал».
Дата обновления 09 декабря 2016
Информация о предполагаемом строительстве на Днепрoпетровской улице, 65 просочилась в СМИ весной 2016 года. В мае были обнародованы предварительные рендеры будущего дома. Тринадцатиэтажное здание из стекла и бетона на визуализациях выглядело каким-то остроугольным и чересчур современным для этих мест. И еще оно чем-то неуловимо напоминало знаменитый «Большой дом» на Литейном, 4 — ассоциация, согласитесь, не из приятных. Но уже тогда, в мае в прессе высказывалось мнение, что данный проект будет переработан, поскольку он нарушает нормы высотности, установленные для этой территории. Так и произошло. Некоторое время спустя на официальном сайте компании «Инвестторг», выступающей девелопером данного проекта, будущий ЖК предстал абсолютно в другом виде: десятиэтажный, выполненный в стиле неоклассики, элегантный и весьма респектабельный. Сразу скажем, по нашему мнению, в таком виде он выглядит куда лучше прежнего.
По состоянию на начало декабря 2016 года сведений по новостройке на Днепропетровской, 65 немного. Официальный сайт «Инвестторга» дает пока только общую информацию, подробнее о новом жилом комплексе можно будет узнать после открытия продаж. А оно намечено на первый квартал 2017 года. Тогда же застройщик обещает опубликовать на сайте разрешение на строительство и проектную декларацию. Впрочем то, что все здесь законно, известно уже сейчас — разрешение на строительство было получено еще в апреля текущего года и оно имеется в распоряжении нашего портала.
Что касается хода работ, то как нам сообщили в компании, в настоящее время участок, выделенный под строительство, расчищен, здесь забивают пробные сваи. В полном объеме возведение ЖК начнется в 2017 году. Срок действия разрешения на строительство истекает в конце апреля 2019 года. До этого момента построить жилой комплекс представляется вполне реальным. Компания «Инвестторг» - это крупный и надежный застройщик, она отмечена высоким баллом «А» в экспертном рейтинге строительных компаний, действующих на петербургском рынке. Нет сомнений, что ей по силам реализовать данный проект.
Жилой комплекс позиционируется в сегменте бизнес-класса. Сразу скажем, что особых вопросов к застройщику тут не возникает: по архитектуре, по технологиям строительства, по квартирным планировкам ЖК вполне соответствует требованиям «бизнеса». Однако есть некоторые вопросы по квартирографии. На наш взгляд, многовато компактных вариантов: «однушки» и студии составляют в общей сложности больше половины всех квартир жилого комплекса. Трехкомнатных же маловато — всего 41 квартира на весь ЖК. Впрочем, понятно, что это продиктовано требованиями сегодняшнего рынка, где основной спрос приходится на наиболее доступные квартиры. Очевидно также, что для тех, кто хочет крупногабаритную квартиру и может себе это позволить, существует вариант объединения смежных квартир. Но в то же время приходится признать, что при большом объеме компактного жилья увеличивается количество квартир на лестничных площадках. Например, во второй секции ЖК их целых 10 штук, что для бизнес-класса многовато.
Еще один момент, вызывающий вопрос, это паркинг. В доме 301 квартира, количество же машиномест на подземной автостоянке — всего 95. Еще некоторое количество машин можно будет припарковать во дворе ЖК, но территории здесь явно недостаточно, чтобы вместить всех желающих (думается, что автовладельцев в доме бизнес-класса будет все-таки больше трети всех проживающих). На перспективу это представляется проблемой, поскольку рядом негде припарковать свое авто. Здешние улицы узкие и обочин на них уже сейчас не хватает для всех желающих.
Скажем несколько слов о месте, где располагается новостройка. ЖК присвоено маркетинговое название «Дом у Каретного моста». Привязка немного спорная, ведь от моста до строящегося жилого комплекса более 400 метров. Квартал, где возводится ЖК, относится к исторической застройке, но престижным его никак не назовешь, все-таки это территория за Обводным каналом — традиционно промышленные кварталы, населенные «разночинным» народом. Застройка вокруг соответствующая: либо дореволюционные доходные дома, либо стандартные здания, построенные в советское время, либо нежилые объекты различного назначения. На привлекательный вид из окон тут особо рассчитывать не приходится. Днепропетровская улица на этом участке не примечательна ничем: деревьев лишена, красивых зданий на ней нет, а обширную территорию напротив нового ЖК занимает «Водоканалстрой». Интересный вид из окон будет только у жильцов верхних этажей, особенно у тех, чьи окна выходят на северную сторону: они смогут наблюдать панораму исторического центра города.
Преимуществ в плане экологии данный район лишен. Элементарно здесь негде даже прогуляться — не отправляться же на прогулку на Волковское кладбище. Ближайший достойный вариант — Митрополичий сад у Лавры, но до него чуть менее 2 км. Основным источником загрязнения атмосферы на Днепрoпетровской улице является, конечно, транспорт. Поток машин тут довольно плотный. В часы пик на улице периодически образуются пробки, т. к. она упирается в Обводный канал, а там заторы по утрам и вечерам — дело обычное. Ситуация может улучшиться в ближайшие годы, после того, как введут в строй развязку на Обводном канале и пр. Обуховской Обороны. Это позволит разгрузить Обводный, тогда и по Днепропетровской движение станет более свободным, и в целом транспортная доступность этих мест значительно улучшится. Будем надеяться, что развязка вступит в строй раньше того момента, как новоселы заселятся в «Дом у Каретного моста». Сейчас власти Петербурга говорят о полном открытии движения по Обводному в 2017 году, но сроки сдачи развязки уже не раз сдвигались.
Что же касается транспортной доступности в целом, то тут главный фактор — это близость станции метро «Обводный канал». До нее от нового ЖК всего несколько минут пешком.
Социальные объекты неподалеку от «Дома у Каретного моста» имеются. Нельзя сказать, что их тут очень много, но тем не менее, все необходимое есть. И кстати, совсем недалеко от нового дома (менее, чем в километре) действует гипермаркет «Ашан» - для центра города, где с крупными продуктовыми магазинами проблема, это важный плюс.
Поскольку строительство ведется на территории, где ранее размещался промышленный объект, у покупателей может возникнуть вопрос о статусе будущего ЖК. Уточняем, что в данном случае речь идет не о комплексе апартаментов, а именно о жилом доме, что имеет значение в плане налогообложения, регистрации и т. п.
В настоящее время рядом с «Домом у Каретного моста» идут продажи в двух жилых комплексах: «Новый Лиговский» (его строит крупная компания «СПб Реновация», оценка «A-» в рейтинге застройщиков) и сданный в эксплуатацию «Дом на Тамбовской» (объект компании «Трест-47», рейтинг «B»). В стадии проектирования ЖК на Прилукской улице от компании «Жизнь» (в рейтинге застройщиков не отмечена), «Дом на улице Боровая, 51» (объект компании AAG, ретийнг «B») и два объекта компании «Glorax Development» (оценка «B+» в рейтине застройщиков): МФК на Лиговском проспекте, 232 и ЖК на Лиговском проспекте, 271.
Подробнее
Отзывы 207
Реально красивый дом, все дорого-богато, свой подземный паркинг. Одни парадные чего стоят. красиво сделан дизайн, просторно, лифты большие.
Наблюдала как строится дом, каким в итоге стал красавцем, а теперь купила в нем квартиру. Рассматриваю как инвестицию, потому что район конечно за последне пару лет очень изменился в лучшую сторону.
Мне нравится как в итоге сделали жк, архитектурно вписался в стиль Санкт-Петебурга. Место выбрано для дома неоднозначное, но судя по тому, что сейчас все вокруг начинает развиваться, то через пару лет будет отлично.
Задержали сдачу не все качественно , но красивая архитектура и близость Центра, а также небольшое количество квартир(жильцов)- явный плюс
Очень красивый ЖК бизнес-класса в историческом стиле, да ещё и в центре города, до работы добираться удобно любым транспортом. Сначала думал квартиру сдавать, но теперь думаю, что можно и самому пожить.
Мы уже живем, получили свои ключики. Отделка была под ключ, поэтому заезжать можно было сразу. В квартире жить одно удовольствие. Подъезд дома чистый и красивый.
Дольщик (новичок)
Уважаемые соседи!
Кто подписывал договор с нашей управляющей компанией? Обратили внимание, на сколько завышены тарифы? Сравните с цифрами, утвержденными комитетом по тарифам Санкт-Петербурга, Распоряжение от 16.12.2020г. № 250-р. (в скобках - данные нашей УК).
Управление МКД - 3,88 (12,10)
Содержание общего имущества – 13,66 (16,13)
Уборка и сан.-гиг. очистка земельного участка - 2,10 (11,40)
Предлагаю в следующем году сменить управляющую компанию на более вменяемую
Всё никак не могу нарадоваться, что всё таки купила квартиру в этом ЖК.
Сдаю квартиру здесь, покупали с отделкой. Жильцы очень довольны, удобно добираться любым способом, всё необходимое рядом. Центр, что тут сказать.
Кого нибудь вызывали на повторную приемку после первого раза?
Да, сегодня получили ключи.
Часть косяков исправляли при нас.
В целом по фото и отзывам, нам очень даже повезло. В целом квартира нормальная.
Сосед выложил фотки с просмотров. В квартире куча недочетов, МОПы выше первого этажа отдают дешевизной, на бизнес-класс никак не тянет
Так делают все застройщики. Первый этаж красивый, а этажи, где расположены квартиры, попроще. Вам же нужно только от лифта до квартиры дойти
Поздравляю вас, получено разрешение на Ввод.
Паркинг тоже уже начали передавать? Может, у кого-нибудь есть фотки?
Да, есть
Мы тоже были на показе сегодня. Все прошло отлично. Специалист нашел мелкие замечания. Застройщик обещал исправить все недоделки в течение двух недель. Впечатление самое хорошее, со слов менеджера показы идут очень активно
Сегодня, мне показали квартиру. Ключи сказали дадут скоро
И какие впечатления от увиденного? Качество удовлетворительное?
В общем всё норм, была готова забрать ключи, задала вопрос об эксплуатируемой крыше, чем вызвала улыбку у представителей застройщика. А мне не смешно. И ещё не увидела детской площадки, одна карета стоит посреди двора.
Ключи вам дадут после подписания акта, а акт можно будет подписать только после получения разрешения на ввод в эксплуатацию. И вот тут может возникнуть небольшая проблемка.
Да, тоже спросил про крышу, сказали это дорого делать, непонятно зачем ее было обещать, раз не собирались выполнять
Да, ждём разрешения ввода в эксплуатацию
Дело в том, что между вашим посещением квартиры и получением ключей пройдет время и в квартире может что-то произойти. Разбиться стеклопакет, просесть дверь, прорвать трубу. А застройщик может не соглашаться не повторные показы.
Акт приёма передачи не подписан и если что-то произойдёт, ответит застройщик.
“Дом у Каретного” получил ЗОС. Это последний этап перед вводом в эксплуатацию и передачей ключей. Поздравляю всех будущих соседей!
Неужели?! Через сколько дней после ЗОС обычно выдают РВЭ?
Не знаю правда или нет, но вообще говорят, что с 5 февраля начнут вызывать дольщиков с 5 корпуса, т.к первые два будет время доделать
Ульяна, откуда у вас эта инфо? Застройщик ничего официально не подтверждал
На youtube появилось новое видео нашего ЖК от Onlooker cat. Прикладываю несколько скриншотов
Благодарю за информацию
А вот и "новосёлы"
"Ключи в феврале" звучит очень сомнительно)) но я надеюсь, что все-таки этот год станет последним годом стройки, и следующий мы уже встретим в своих квартирах!
С наступившим новым годом, товарищи! Как дела у нас на стройке? Есть движение или работы остановлены до 11 числа?
Дольщик (новичок)
С Новым Годом! Интересно, успеют ли с такими темпами работы выдать ключи в феврале? Или опять перенесли дату выдачи ключей, кто-нибудь в курсе?
Судя по фоткам от 18.12.20, работы там еще много :(