Курортная недвижимость Петербурга – это отдельный сегмент рынка, который нередко существует на грани закона, но манит не этим, а удивительной природой, почти морским воздухом и загородной атмосферой. Не обходится в этом сегменте без скандалов, однако игра стоит свеч. В этом году появилось здесь новое предложение.
- «Мир внутри» и снаружи
- «Курортный квартал»
- Granholm Village
- «Морская Ривьера»
- Апарт-комплекс «Bereg. Курортный»
- Без курортов
«Мир внутри» и снаружи
Сейчас в продаже 254 апартамента со сдачей в III квартале 2024 года (тогда же и ключи), с предчистовой отделкой (от чистовой отказались). Цена – от 7,9 млн рублей. Знаете, за сколько продавались здесь апартаменты в 2016 году? От 1,8 млн рублей (за 21 кв. м), с полной (!) отделкой. Можно еще добавить, что продажи идут по старой схеме, без эскроу-счетов и проектного финансирования. Редкая птица на рынке.
«Курортный квартал»
Первая очередь комплекса называется «Живи! В Курортном». Сначала застройщиком значилась компания «СПб Реновация», но потом она вошла в состав известной федеральной компании – Группы «Самолет». С этим проектом также не обошлось без скандала: группа лиц оспорила выдачу разрешения на строительство пяти корпусов и в районном суде выиграла дело. Но в более высоких инстанциях проиграла. Вообще петербургская реновация – это отдельная тема.
В первой очереди было построено пять домов высотой 8-9 этажей на 1514 квартир. В новой очереди, под новым названием, в январе выведены в продажу два дома на 349 и 370 квартир, соответственно. Все они будут сдаваться с чистовой отделкой. Можно заказать меблировку. Ввод в эксплуатацию – во второй половине 2024 года. В составе второй очереди вместе с жилыми корпусами будут построены школа на 1100 учеников и два детсада на 110 воспитанников каждый. Точные сроки сдачи соцобъектов не озвучиваются, так что 2024 год – это приблизительно. Также анонсировано строительство паркинга на 499 машино-мест. Актуальная цена – от 4,2 млн рублей. Площадь – от 18,3 кв. м.
Granholm Village
«Морская Ривьера»
Апарт-комплекс «Bereg. Курортный»
Сравнение недвижимости в Курортном районе от «ДомКлик». Проект «Самолета» почему-то не участвует в этой таблице (далеко от Финского залива). «Мариоки» в статье не упоминается, потому как ЖК сдан в эксплуатацию
Без курортов
Курортный район не интересен для крупных застройщиков - не тот масштаб, да и риски со стороны противников стройки велики. Удивительно, но район не стал местом элитным, хотя природные преимущества здесь неоспоримые. Конечно, ему никогда не стать петербургской Ривьерой – не тот климат. Но место, безусловно, очень достойное.
К сожалению, курортную функцию этот район тоже теряет и не развивает. Старые советские санатории, перешедшие в частные руки, распродают свои активы под жилую недвижимость (в основном апартаменты). Так исчез пансионат «Дюна», за ним отправится, скорее всего, «Сестрорецкий курорт». Да и зачем нам все эти санатории!
В любом случае те, кто хочет жить в Курортном районе, могут приобрести себе недвижимость с никальными характеристиками. Летом здесь действительно почти курорт.



Комментарии