Дата обновления 12 октября 2018
Перенос сроков, конечно, дело малоприятное, однако в конечном успешном завершении строительства «UP-квартала «Комендантский» сомнений у нас не возникает. ФСК «Лидер» один из крупнейших российских застройщиков и на московском рынке он чувствует себя весьма уверенно. Северная столица пока для компании регион новый, и видно не весь процесс еще здесь отлажен. Потому и происходят переносы сроков сдачи, как в случае с «Комендантским». Однако это не повлияло на мнение экспертов. Они, как и прежде, оценивают компанию максимальным баллом «А+» в рейтинге петербургских застройщиков. Таким образом, надежность вложений в квартиры в данном ЖК высока. Ну а нарушения сроков, допускаемые застройщиком, вероятно, будут для покупателей квартир тем или иным образом компенсированы. На начало октября корпус 3.1 производит впечатление готового. Внутренние работы в нем еще продолжаются. Надо полагать, что, с учетом прохождения Госкомиссии, до конца этого года дом будет введен в эксплуатацию. Возведение корпусов 3.2 и 3.3 (монтаж монолитного каркаса, заполнение стен газобетонными блоками и др.) ведется активно, о чем свидетельствует фотоотчет на официальном сайте жилого комплекса. До конца будущего года у застройщика еще предостаточно времени, что все закончить в срок.
На плюсах и минусах «UP-квартала «Комендантский» мы подробно останавливались в мнениях портала за прошлые годы. Существенных изменений наши оценки не претерпели. Стоит лишний раз подчеркнуть, что плюсом данного жилого комплекса является соседство обжитых кварталов с действующей социальной инфраструктурой, а также сравнительно небольшое расстояние до метро. Это выгодно отличает «UP-квартал «Комендантский» от многочисленных новостроек Каменки. К недостаткам же, присущим всему здешнему жилому массиву, отнесем близость ПТО «Новоселки» и Северной станции аэрации Водоканала. При соответствующем ветре запах из-за КАД достигает большинства здешних жилых кварталов. Учитывая, что существует также проект строительства рядом с указанными объектами мусороперерабатывающего завода, вопрос представляется еще более сложным. Хотя городские власти и обещают соблюдение всех экологических норм, однако периодически возникающую проблему с неприятным запахом они не могут решить уже не первый год. Впрочем, местные жители эту тему не оставляют без внимания, решение чиновниками обещано и вероятно рано или поздно выход все-таки будет найден. Что же касается завода,то не первый месяц продолжается активный общественный протест против его строительства. Возможно, мнение граждан будет учтено и строительство отменят. Пока окончательное решение не принято.
«UP-квартал «Комендантский» базируется в середине рейтинга новостроек Приморского района. Квартиры в данном ЖК удобные, современные по планировкам и достаточно демократичные по цене. Поэтому спросом они пользуются. В настоящий момент в жилом комплексе в продаже около 80 вариантов. Ближайшим конкурентом выступает соседний ЖК «Граффити» компании «Ойкумена» (рейтинг застройщика «B+»). Цены в обеих новостройках сопоставимы. Среди остальных здешних жилых комплексов ближе других располагаются ЖК «Yoga» от «Лидер Групп» (рейтинг «B-»), ЖК «LEGENDA Комендантского» компании LEGENDA Intelligent Development (рейтинг «A», отмечены переносы сроков), ЖК «Ultra City» компании «Северный город» (рейтинг «A+», сроки также отодвинуты) и ряд других.
Дата обновления 30 сентября 2017
Надежности данного проекта было уделено немало внимания в предыдущем мнении нашего портала. Тут есть, конечно, нюансы, однако относиться к «UP-кварталу «Комендантский» стоит скорее с доверием. «ФСК Лидер» на петербургский рынок вышел недавно, но у него уже есть в активе сданные корпуса в «UP-квартале «Светлановский». Старт, таким образом, можно оценить как успешный. Ну и, конечно, стоит учитывать, что речь идет об известном московском девелопере, построившем в столице немало жилых домов. Да, порой у покупателей возникают претензии к застройщику по качеству строительства и отделки приобретаемых квартир (достаточно почитать форумы дольщиков, чтобы в этом убедиться), но это рабочие моменты. Компания с высоким реноме, крупная, финансово состоятельная, работает стабильно, одновременно ведет ряд проектов. Поэтому нет ничего удивительного, что номинальный новичок нашего рынка получил от экспертов максимальный балл «А+» в рейтинге застройщиков Петербурга и Ленинградской области.
Что касается ЖК «UP-квартал «Комендантский», то в первой очереди здесь возводится корпус №3.1. По состоянию на конец сентября 2017 г. само здание уже построено, ведутся кровельные работы, утепление и оштукатуривание фасадов, монтируются витражи на балконы, ведутся внутренние работы. Вначале застройщик планировал сдать дом в четвертом квартале 2017 года, но позже отодвинул срок до 30 июня 2018-го. Если учитывать объем работ, которые уже выполнены и тех, что еще предстоит сделать, данный рубеж представляется вполне реальным. В договорах долевого участия у покупателей также прописан июнь будущего года, поэтому переносить срок сдачи еще дальше застройщику невыгодно — придется платить компенсацию дольщикам. Что касается корпусов 3.2 и 3.3, относящихся ко второму этапу строительства, то пока можно говорить только о том, что выполнено бетонирование фундаментной плиты второго корпуса. Впрочем, до сдачи этих домов времени еще немало (до конца февраля 2019 года), так что вопросов по их строительству пока не возникает. Также отметим, что начато строительство паркинга — идут фундаментные работы.
Для потенциального покупателя важно, что на фоне большинства действующих новостроек Каменки «UP-кварталу «Комендантский» имеет ряд преимуществ. И все они связаны с тем, что возводится он не «в полях», а рядом с давно построенными и обжитыми кварталами. Тут и до социальных объектов недалеко, и до Мартыновского сквера рукой подать, и до станции метро «Комендантский проспект» поближе, чем от иных новостроек. И кстати, когда построят станцию «Шуваловский проспект» (пусть еще не скоро), она будет находиться сравнительно недалеко от «UP-квартала...». Из минусов назовем близость ЖК к оживленной Парашютной улице, однако и тут есть свои плюсы: выехав на эту трассу, можно быстро доехать до развязки КАД.
Квартирография комплекса по нынешним временам выглядит стандартно: большое количество студий и однокомнатных квартир, сопоставимое с ними число «двушек» и весьма ограниченный выбор трехкомнатных. Про студии и «однушки» сказать особо нечего. Они вполне стандартны по планировкам и довольно компактны. Двух-и трехкомнатные квартиры интереснее. Их отличают просторные кухни-столовые, раздельные санузлы (а в «трешках» - дополнительные санузлы). Отметим, что во многих квартирах большие балконы — порой балкон столь длинный, что тянется на всю ширину квартиры. В общем и целом получается вполне крепкий комфорт-класс. Цена квартир тут заявлена средняя по локации и продажи идут довольно бойки. На конец сентября в доме 3.1 оставались доступными 176 вариантов, то есть в этом корпусе продано уже свыше 60% квартир.
Среди конкурентов «UP-квартала «Комендантский» в первую очередь стоит назвать ЖК «Граффити», который строит рядом компания «Ойкумена» (рейтинг застройщика «B+»). Часть корпусов этого ЖК уже сдана. Среди других здешних новостроек сначала упомянем ЖК «Ultra City» компании «Северный город» (рейтинг «A+»), поскольку он включен в Белый список новостроек. Также достойны внимания проекты «LEGENDA Комендантского» компании «LEGENDA Intelligent Development» (рейтинг «A») и «Полис на Комендантском» от «Полис Групп» (рейтинг «A»). Кроме того, тут строится ЖК «Yoga» от «Лидер Групп» (рейтинг «B-»), достраиваются долгострои СУ-155 и есть еще ряд перспективных проектов. Из сданных объектов можно упомянуть «Дом на Нижне-Каменской улице» от компании «Темп» (рейтинг «A»), правда квартиры там стоят дороже.
Дата обновления 14 сентября 2016
«UP-квартал «Комендантский» - второй объект ФСК «Лидер» в Санкт-Петербурге. Оценить петербургские успехи компании пока сложно - срок сдачи первого корпуса «UP-квартал «Светлановский» обозначен 4 кварталом 2016 года. Но в целом, анализируя фото хода строительства, задержки ввода в эксплуатацию ожидать не стоит, как и закономерного в таких случаях пятна на репутации застройщика.
Поэтому будем рассматривать «UP-квартал «Комендантский» как самостоятельный проект. Земельный участок куплен корпорацией у компании «Ойкумена» в июле 2016 года (территория уже имела разрешение на строительство). Застройщиком в проектной декларации числится Финансово-строительная корпорация «Лидер Северо-Запад», учрежденная в январе 2014 года (видимо, перед началом реализации первого проекта ФСК «Лидер» в Петербурге). Сданных объектов конкретно у этого застройщика, как мы писали выше, пока нет. Самой ФСК «Лидер» принадлежит лишь 30% голосов в списке учредителей региональной компании. Еще два учредителя, по данным ПД, общая доля голосов которых равняется 70%, зарегистрированы на Кипре и Британских Виргинских островах. Опасность таких заграничных корней в том, что, в случае проблем с застройщиком, с объектом, - дольщики имеют все шансы остаться ни с чем.
В случае возможных проблем вся надежда обычно на страховую компанию. Гражданскую ответственность застройщик оформил в СК «Респект». Однако стоит иметь в виду, что в рейтинге RAEX у страховой компании оценка B+, что означает невысокую надежность. К этому рейтингу стоит прислушаться: RAEX - российское и международное рейтинговое агентство, аккредитованное при ЦБ и Минфине РФ. Рейтинги агентства входят в список официальных требований к банкам, страховщикам и т.п.
С целью сбора информации о головной корпорации стоит осветить еще один момент. Летом 2016 года ФСК «Лидер» приобрела Домостроительный комбинат № 1, производящий панели. В целом дополнительные активы головного холдинга застройщика - это плюс, возможный источник финансирования строительства в случае каких-либо проблем. Однако ДСК-1 нуждается в погашении долга порядка 13 млрд руб., а как долго займет процесс налаживания прибыльной работы комбината - не известно. Будем надеяться, на «UP-квартале «Комендантский» это событие в жизни застройщика негативно не отразится, и 4,5 млрд рублей, необходимые для строительства (по данным ПД), дойдут до адресата.
Конкурентами в локации станут, например, ЖК «Граффити» от упомянутой компании «Ойкумена», проект Yoga от «Лидер Групп», ЖК «Шуваловский от Группы ЛСР, ЖК Ultra City от компании «Северный город».
Подробнее
Отзывы 548
Не подскажете, почему проезд закрыли, выезд делают или что?
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры ответил, что строительство Литориновой ул. до 2023 года не предусмотрено. Срок открытия метро Шуваловский пр. отнесен на 2025 год :(
Подскажите, сколько будет стоить аренда м-м в паркинге?
Новые фотки от застройщика - ход строительства паркинга
29 июня жильцы 2 очереди собирали подписи в УК по поводу уборки МОП и прилегающей территории и перерасчета за некачественные услуги. Подскажите, заявление в УК уже подано? Когда будет ответ?
Администрация Приморского района прислала ответ по поводу реконструкции улицы Парашютной
Информация от Совета дома. Администрация Приморского района свои обещания выполнила и сегодня вывезла мусор. Теперь тропинка чистая
Если интересно, ФСК прислали официальный ответ на вопрос по поводу протекающих фасадов
Появилась информация, что в разноцветном здании на Шаврова, дом 26, строение 1 планируют открыть фитнес-клуб
По слухам, в некоторых квартирах ФСК до сих пор не сделал отделку из-за проблем с подрядчиками. Кто-нибудь может подробнее рассказать, что там за ситуация?
Если не ошибаюсь, застройщик еще детский сад обещал. Не подскажете, построили его в итоге или нет?
На паркинге демонтируют один из кранов. Фотографии от 11.05.20 из Vk
Знающие, подскажите, это уже фундамент под паркинг готов?
Соседи наш дом теперь включен в реестр лицензий управляющей организации СП-Сервис
Новость для дольщиков и собственников 2 очереди: в разрешение на ввод в эксплуатацию внесены изменения о корректировке класса энергоэффективности с C на B.
Почему до сих пор не зовут на приемку дольщиков 2-й секции?! Может ФСК хочет до декабря дотянуть, а потом в одностороннем порядке АПП подписать?
Информация от УК:
В виду отсутствия кворума на очном собрании, в соответствии с ч. 1 ст. 47 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений с такой же повесткой дня будет проведено в заочной форме в период с 12 ноября 2019 г. по 14 января 2020 г. включительно путем письменного оформления решений собственников.
Соседи, кто был на собрании с УК Бюро 24? Много народу собралось? Какие вопросы решили?
Да, много почти 200 человек собралось. Собрали большое количество голосов за внесение протокола разногласий к договору с УК, предварительно был выбран Совет дома
Питер.тв сделали репортаж про наш ЖК. Видели?
Застройщик ФСК "Лидер Северо-Запад" увеличил площадь квартир за счет изменения крепления фасада, сменил класс энергоэффективности и сдал дом во время строительных работ.
Соседи, кто оставлял заявки по поводу открытых люков между корпусами 3.1 и 3.2, 3.3, напротив детского сада, вам ответили, когда решат проблему?