Проект представлен компанией Travelto Development, которая в последние год-два активно продвигается на петербургском рынке. У нее уже целая обойма апарт-отелей: в одних случаях речь идет о домах, в других — о перепрофилировании под компактные апартаменты-студии различных нежилых помещений и больших коммунальных квартир. Технология апробирована уже неоднократно: делается капитальный ремонт, помещения меблируются, оснащаются сантехникой, бытовой техникой и в таком виде передаются покупателю. Далее он уже сам решает, как ему использовать свою собственность. Либо под сдачу в аренду (самостоятельно или через управляющую компанию Travelto), либо для собственного проживания. Не во всех присутствующих на рынке инвест-отелях последняя функция возможна (где-то покупатель сразу заключает договор с отельным оператором и сам в апартаментах в принципе жить не может), но в проектах сети Travelto это есть. Правда, только в том, случае, если инвестор приобретает в собственность целый номер, а не какую-то его долю (такой вариант тоже рассматривается).
Как бы там ни было, «Travelto Тележная 13» логичнее рассматривать именно как отель для туристов. Так он может принести собственнику максимальный доход. Место подходящее. Тихий квартал, в двух шагах от Староневского, поблизости от площади Восстания. Локация не самая престижная по меркам Центрального района, дома старого фонда далеко не все в лучшем состоянии. Одним словом, когда говорят «блистательный Санкт-Петербург», то это точно не про данную локацию (правда в последнее время тут появляются новостройки высокого уровня). Но все же это старый город со своим колоритом (сам дом, кстати, построен в 1901 году), а самое главное, что тут все под рукой: Московский вокзал, метро и Невский проспект как признанная туристическая мекка. Дом стоит в глубине двора, что тоже удобно — меньше шума.
Тем, кто инвестирует в здешние апартаменты, важно при покупке прояснить для себя один ключевой момент: каким будет статус у номеров в апарт-отеле? Ранее в доме 13В по Тележной улице был офисный центр. На публичной кадастровой карте указано назначение участка: «для размещения административно-управленческих и общественных объектов». То есть судя по всему здешние апартаменты имеют статус офисных помещений. Следовательно, ставка налога на недвижимость для них будет достаточно высокой, выше, чем если бы речь шла о гостиничных номерах. Ну и по умолчанию более высокими, чем для жилых домов, будут тут тарифы на коммунальные услуги. Покупателям есть смысл сразу же просчитать, сколько денег потребуется на содержание апартаментов в год. Рассчитывать на приравнивание их к жилью пока не приходится, т. к. закон об апартаментах Госдума в очередной раз отложила в долгий ящик.
Апарт-отель «Travelto Тележная 13» уже действующий, так что покупка здешних апартаментов рисков в себе не таит, доход они начнут приносить сразу — при условии заселения клиентов. Отзывы в интернете по данному отелю в массе своей положительные, так что репутация у проекта хорошая, а это плюс в плане привлечения туристов.
Примечательно, что в данном проекте изначально присутствуют как суперкомпактные, так и достаточно большие студии — широкий выбор для инвесторов. Цены адекватные для Центрального района, где за комнаты в коммуналках ныне просят миллионы рублей. Особенно если учитывать, что апартаменты идут с отделкой и меблировкой.
Близкие по площади и стоимости варианты можно подыскать в других апарт-отелях этого же девелопера в центре города. В частности в таких проектах как Travelto Fontanka, «Travelto Литейный 61», «Travelto Лиговский 87» и др. Сопоставимые по ценам компактные апартаменты-студии есть и в инвест-отелях других компаний. Например, в «IZZZI у Владимирской» от Orange Life или в проекте «Мучной переулок, 9/27» компании Maslov Group. Или в апарт-отелях «Лиговский проспект 29», «Гривцова, 4» и «Садовая, 53», которые продвигает компания Investa и др.
Пока нет отзывов