После вступления в действие поправок в 214-ФЗ будущее отрасли эксперты называют туманным. Одно несомненно – себестоимость строительства будет расти, а значит и квартиры вырастут в цене. О влиянии новых требований закона на застройщиков, дольщиков и рынок мы спросили у Надежды Калашниковой, директора по развитию компании Л1.
Novostroy.su: В связи с внесением поправок в 214-ФЗ эксперты отметили повышенную покупательскую активность. Аналитики объясняют это тем, что покупатели поспешили приобрести квартиры по старым правилам. Ощутили ли вы рост активности покупателей в период до 1 июля?
Надежда Калашникова: Ощутили. Так, объем продаж за прошедшие с начала 2018 года 6 месяцев, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос на 21%. Увеличился на 16% и средний бюджет покупки. В первом квартале 2018 года компания Л1 стала одним из лидеров по продажам квартир комфорт-класса в Санкт-Петербурге. Число договоров долевого участия достигло 24 700 единиц, что на 55% выше показателя аналогичного периода 2017 года.
Novostroy.su: Как думаете, сохранится ли повышенный спрос?
Н.К.: В ближайшие полгода-год мы рассчитываем на стабильный спрос. Отмена долевки касается, в первую очередь, строящихся проектов, а у компании Л1 хороший задел квартир в сданных домах или тех, которые находятся на завершающей стадии строительства и не попадают под новые трактовки закона. Что будет дальше пока сложно прогнозировать, так как новые механизмы еще не отработаны, и пока идет переходный период, который продлится еще год. Одно бесспорно — в связи с фактической отменой долевки увеличится себестоимость квадратного метра, а вслед за ней и цена на квартиры в новых домах.
Novostroy.su: В прошлом интервью мы обсуждали апартаменты в ЖК «Граф Орлов». Вы говорили, что возник рост спроса на такой вид жилья. Именно это подвигло вас добавить апартаменты в проект. Как с этим дела обстоят сейчас? Ожидания оправдались?
Н.К.: Спрос на апартаменты есть и сейчас. Подобная недвижимость — отличный вариант для инвесторов. При условии, что отмена долевки по существу приведет к минимизации инвестиционной составляющей первичной недвижимости, покупка апартаментов останется выгодным вложением: апартаменты проще сдать в аренду и получать прибыль.
Novostroy.su: К концу этого года у вас готовятся к сдаче сразу три объекта: ЖК «Маршал», несколько корпусов «Лондон Парка», и три корпуса в ЖК «Граф Орлов». По текущим прогнозам все ли успеете до конца года?
Н.К.: В «Лондон Парке» все дома первой очереди уже сданы и активно заселяются, а сдача 2 очереди намечена на 2020 год. И в ЖК «Граф Орлов» к сдаче намечен только один корпус, 4-й, и он будет сдан уже в самое ближайшее время. А ЖК «Маршал» введем к концу года, все работы идут строго по графику.
Novostroy.su: В июле прошёл форум Urban Spaсe 2018. Участники форума активно обсуждали «серый пояс» Санкт-Петербурга. Застройщики и эксперты говорят, что редевелопмент больших промзон в центре Петербурга — практически единственная возможность реализовать проекты, на которые существует огромный спрос, а для города — благоустроить и оживить мрачные производственные кварталы. Планируете ли вы вводить новые объекты на территории «серого пояса»?
Н.К.: Редевелопмент – это перспективное направление развития рынка недвижимости. Большинство территорий, которые подлежат редевелопменту, расположены в обжитых районах города со сложившейся инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью. С другой стороны, проекты редевелопмента, как правило, сложнее, чем строительство на новом участке. Это связано с необходимостью договариваться и выкупать участок у одного или нескольких владельцев, вывозом производства и сносом промышленных зданий, рекультивацией почвы и тому подобными весьма затратными процедурами.
Компания Л1 в настоящее время строит три жилых комплекса на территориях, ранее относившихся к «серому поясу»: это ЖК «Премьер Палас» и ЖК «Классика» в Петроградском районе и «Граф Орлов» в Московском. Мы рассматриваем возможность и в будущем строить на таких территориях. У нас есть опыт и ресурс для реализации столь сложных проектов, но пока об этом рано говорить.
Novostroy.su: Какова ситуация по участку набережной Адмирала Лазарева? Ваши соседи из Тринити активно строят здание, хотя их участок также попал в конфликтную зону скверов.
Н.К.: В нашем случае конфликт разрешился благополучно. 10 июля 2018 года вступило в силу решение, принятое Санкт-Петербургским городским судом в пользу ООО «Механический завод СПб» (ГК «Л1 – Строительная компания №1»). Оно касается назначения земельного участка площадью 0,26 га, расположенного в Петроградском районе на набережной Адмирaла Лазарева, д.16.
Данный участок, несмотря на наличие у нас действующего разрешения на строительство, был включен в перечень ЗНОП на основании принятого зимой 2017 года закона о зеленых насаждениях. Компания подала в суд и выиграла его. Рeшение в нашу пользу было получено 6 июня этого года, и спустя месяц оно вступило в законную силу.
Novostroy.su: Есть уже сейчас какие-то прогнозы: что будет на этом участке и когда вы планируете начать стройку?
Н.К.: Фактически работы там уже начались, ведется подготовка участка к строительству. Здесь появится семиэтажный элитный жилой дом, который будет частью ЖК «Классика».
Комментарии