За время, минувшее с момента публикации предыдущего мнения нашего портала, компания «Страна девелопмент» успела завершить своей первый в Петербурге проект — ЖК «Принцип». Его сдали в феврале 2022 года с опережением графика примерно на квартал. Это настраивает на позитивный лад и в том, что касается перспектив «Дома на Васильевском». Темпы строительства ЖК это подтверждают. Еще в мае рабочие занимались подземной частью здания, а к началу января здание подведено под крышу, «коробка» его полностью готова — завершены не только монолитные работы, но и каменная кладка стен, вставлены окна. Теперь на очереди фасадные работы и «внутрянка». В запасе у строителей девять месяцев (сдача в третьем квартале текущего года), плюс еще три месяца, отведенных на передачу квартир дольщикам. В данный момент есть ощущение, что свои обязательства перед покупателями застройщик не нарушит.
Все, что касается плюсов и минусов проекта, подробно рассмотрено нами в предыдущих мнениях портала, заново повторять нет нужды. Отметим, что здание паркинга, входящего в состав ЖК, также уже подведено под крышу. Сдать его должны вместе с жилым домом. На январь в паркинге продано без малого 40% машино-мест, около сотни их еще остаются доступны покупателям.
Судя по проектной декларации от 10 января, в ЖК продано 120 квартир, то есть примерно половина от общего числа. Впрочем, часть из оставшихся квартир, вероятно, забронирована или оставлена в резерве. Во всяком случае, девелопер на официальном сайте презентует 73 свободных квартиры (около 30% от общего числа). Цены сейчас стартуют примерно от 8,78 млн рублей за студию площадью 22,85 кв. метра. Год назад подобная стоила в районе 8,5 млн, как мы отмечали в прошлом мнении портала. Как видим, рост цен есть, но умеренный, что вполне понятно — за последние два года рынок был очень сильно перегрет. Впрочем, у тех, кому нравится локация у станции метро «Приморская», выбора нет, поскольку ничего, кроме «Дома на Васильевском» здесь сейчас не строится.
Южнее, на приличном отдалении от метро, возводится ЖК «Шкиперский 19» ПИК (балл «А+» в рейтинге застройщиков). Цены там более доступные — примерно от 6,3 млн рублей за студию немногим больше 22 «квадратов», но локация менее привлекательная, да и комплекс не бизнес-класса, а уровнем ниже. Ряд проектов есть в старой части Васильевского — на линиях. Ближайшие среди них: сопоставимый по ценам апарт-отель «Avenue-Apart на Малом», построенный компанией «БестЪ» (рейтинг «В»), минимальная стоимость лота — от 8,6 млн рублей за 27-метровую студию по переуступке; а также ЖК «Халькон» от «Патек Групп» (есть перенос сроков), квартиры тут остались только габаритные, цены выше и начинаются от 19,5 млн рублей за «трешку» без малого 79 «квадратов». Остальные новостройки ближе к «Василеостровской» также отличаются высокой стоимостью кв. метра. Как вариант можно еще рассмотреть более близкие по уровню цен к «Дому на Васильевском» новостройки на набережной Макарова. Это, например, сданный Лофт-квартал «Docklands» от «ГК Docklands development», где за 10,5 млн рублей предлагают однокомнатный апартамент площадью 33,8 кв. метра. А также ЖК Amber Club, который возводит Setl Group (рейтинг «А+»). Цены в нем стартуют от 8,25 млн за студию площадью без малого 26 «квадратов».
25 отзывов