Негативные прогнозы, страшилки, панические настроения никак не смогли испортить в целом успешный для застройщиков год. Банкиры тоже могут пить не только «Боржоми» — ипотечное кредитование не показало никакого спада, хотя опасения были. При этом на рынке не царит особой радости, многие как будто ждут, что скоро счастливая звезда погаснет и рынок поползет в пропасть.
Скорее всего большинство застройщиков в Петербурге и Москве назовут этот год успешным. И на самом деле есть и позитивные, и негативные моменты, которыми этот год запомнится.
Успехи со знаком вопроса. Ввод жилья
Данные Петростата свидетельствуют, что выросли объемы ввода жилья — почти на 3%, так что скорее всего в этом году город выполнит план. Несколько упал ввод в Ленобласти, на 12%, но это не выглядит катастрофичным, поскольку областные чиновники искусственно в последние годы сокращали выдачу разрешений на строительство, да и спрос на областные квартиры снизился. По стране же в целом построено жилья больше, чем в прошлом году — на 9%. Как заявил глава Минстроя России Владимир Якушев, отрасль перешла к ритмичной работе, что позитивно сказалось на результатах и росте вводимых метров жилья. Ну что еще он мог сказать!
Однако аналитики не столь оптимистичны, ведь застройщики снизили темпы вывода на рынок новых проектов, что в ближайшей перспективе не может не привести к сокращению ввода жилья. А по наказу президента, наоборот, ввод ежегодно должен только расти. Причины для беспокойства, для пессимистичных сценариев есть. В этом году, к примеру, петербургский Госстройнадзор выдал только 80 разрешений на строительство — в три раза меньше, чем в 2018-м, в прошлом году (по 19 декабря) — 267, в 2017-м — 144 разрешения. Понятно, что на цифрах этого года и на желании начинать новые проекты повлияли новые правила долевого строительства с эскроу-счетами и проектным финансированием. Но на фоне такого «провала» говорить об увеличении строительства жилья не приходится.
Ипотека
«Если не будет существенного повышения реальных доходов населения, то даже дальнейшее понижение ставок по ипотеке не позволит существенно повысить доступность ипотеки, — заявил председатель общественного совета при министерстве Сергей Степашин на заседании коллегии Минстроя 19 декабря. — Это говорит о том, что платежеспособный спрос на ипотеку постепенно исчерпывает свой лимит». Красиво сказал. Хотя не совсем понятен функционал его должности.
Спрос
В Петербурге и Москве в этом году отмечался очень высокий спрос. Массовым продажам способствовало снижение ипотечных ставок, но основной причиной стал страх перед возможным повышением цен. Застройщики пугали, что после ввода эскроу-счетов они вырастут на 15-20%. Кто-то из покупателей хотел решить свой квартирный вопрос по старым ценам, а кто-то и заработать на таком росте. В результате продажи по ДДУ, к примеру, в Петербурге выросли на 13% (76300 ДДУ, данные Росреестра за 11 месяцев этого года). Часть этого роста взяли на себя сами застройщики, скупив у самих себя квартиры в новых проектах, чтобы получить индульгенцию работать по старым правилам. Так что неудивительно, что ряд вышедших во второй половине этого года новостроек уже имели несколько сотен дольщиков до момента начала продаж.
Счета-эскроу
Год глазами застройщиков
Сами застройщики также оптимистично и позитивно оценивают уходящий год. Хотя и отмечают некоторые, не самые позитивные изменения.
Вместо заключения
Как говорится, живы будем — не помрем. Так можно описать настроения на рынке среди застройщиков. 2019 год, конечно, стал переходным — к новому бездолевому строительству. Год был непростым, но, что удивительно, властям удалось сделать так, что переход этот проходит без потрясений, довольно плавно. А многим застройщикам удалось неплохо на этом этом процессе заработать.



Комментарии