Обманутые дольщики трех долгостроев — «Ленсоветовский», «Воронцов» и «Вариант» — провели пресс-конференцию, посвященную роли правоохранительной и судебной систем в решении проблемы долгостроев. После мероприятия один из «титановцев» направился в Москву.
Как рассказывают дольщики, на встречу пришли зампред петербургского комитета по строительству Евгений Барановский и представители инвесторов ООО «Стоун» и «Лидер Групп», достраивающие корпуса №5 и №10 «Ленсоветовского». Приглашенные представители прокуратуры города и ГУ МВД на мероприятие не пришли, «но прислали ответ от ГУ МВД о том, что дело по ЖК «Ленсоветовский» находится на контроле у руководства».
По словам представителя объединенной группы дольщиков ГК «Титaн» Кристины Артюх, проведенное «титановцами» в 2015-м собственное расследование и приведенные дольщиками доводы подтверждены правоохранительными органами.
«Вечером дольщики ГК «Титaн» получили письма за личной подписью Кокошина Д.Н., заместителя начальника ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, о том, что по последним коллективным заявлениям сейчас ведутся следственные и оперативно-розыскные мероприятия», — комментирует Кристина Артюх, добавляя, что на октябрьской встрече с дольщиками Дмитрий Кокошин пообещал взять дело по ГК «Титaн» под личный контроль.
После конференции одна из дольщиц группы «Титaн» отправилась поездом в Москву. Цель поездки — серия пикетов у зданий следкома и Госдумы и передача нескольких обращений дольщиков федеральным властям.
Сдача двух недостроенных корпусов «Ленсоветовского» (оценки C-CN/A) переносится застройщиком «Титан» (оценка «С-») , начиная с конца 2013-го. По введенным же в экплуатацию корпусам №8 и №9 дольщики обнаружили недоделки, в том числе отсутствует постоянный свет. «Вариант» компании «Ареал» представляет собой восемь недостроенных домов, возведение которых началось в III квартале 2014-го. ЖК «Воронцов» (оценки С-СС) с 2005-го планировали построить компании «Траверс», «Титан», «Ареал» и «СпецКапСтрой СПб». Последняя обещала сдать два дома в конце 2016-го, но перенесла сроки сдачи на середину 2018-го. В апреле этого года по статье мошенничество в особо крупном размере на «Ареал» и «СпецКапСтрой СПб» были возбуждены уголовные дела. Дольщики хотят единого дела по всем трем застройщикам и суда над виновными, по их мнению, лицами.
Комментарии 1
Всем ворам желаю, чтобы вас и ваших предков всю жизнь обворовывали , желаю вам насытиться и умыться в слезах наших.Пусть во 100 крат вам все вернется, жедите и не дождитесь ничего! Я вам желаю!!!!!