Доступность жилья катастрофически падает, но квартиры все равно покупают. От ипотеки массово отказываются, но немассово берут. Долгострои «Петростроя» исчезнут к 2024 году.
Рынок недвижимости богат новостями, но ничего нового на самом деле не происходит. Пережевывание роста цен, прогнозы, которые не сбываются, попытка понять, а что дальше. Одновременно с этим покупатели уже научились жить с новыми сильно подросшими ценами, застройщики потирают ручки в надежде неплохо заработать и в дальнейшем, хотя сомневаются, что рост цен продолжится в таких же темпах и масштабах.
Туманное будущее
Начало года – время проанализировать год предыдущий, построить планы на будущее. Бесполезное это дело. Прогнозы на рынке новостроек не сбываются. Аналитика способна только констатировать общеизвестные факты. Ну да, цены выросли. И не только из-за дешевой ипотеки, но и перехода на эскроу-счета, который снизил зависимость застройщиков от текущего спроса и дал возможность неспешно продавать строящуюся недвижимость, не стимулируя продажи низкими ценами. «Никто не знает, что будет в будущем, и застройщики будут строить, основываясь на собственных мощностях и планах. Думаю, что в 2022 году будет заложено строек не меньше, чем в 2021-м», — говорит Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».
Ипотека сдуется
Будущее ипотеки также туманно и неопределенно. Ежегодные рекорды не могут длиться вечно, есть же какой-то потолок. По многим проектам уровень ипотечных сделок подрос до 80%. В прошлом году начался рост ставок, были изменены условия по госипотеке. Все это, наложившись на рост цен, значительно повысило ежемесячные платежи. Застройщики совместно с банками активно субсидируют ставки, но уже все эксперты отмечают, что доступность жилья снизилась.
«По нашим оценкам, в 2022 году объем выдач может составить 1,2-1,3 млн ипотек на сумму 4,2-4,4 трлн рублей, что на 20-25% меньше нынешних показателей», — отмечает Константин Енин, управляющий директор «Открытие Research» банка «Открытие». И добавляет, что погрешность прогноза остается значительной по причине неоднородности рынка и общей неопределенности переходного процесса.
Долгострои «Петростроя»
К началу лета 2022 года планируется восстановить работы в четырех корпусах ЖК «Материк», ЖК «Чистый ручей» и ЖК «Северный вальс». Об этом сообщил Евгений Барановский, зампред правительства Ленобласти. Чиновник обещает, что права всех дольщиков компании «Петрострой» будут восстановлены до конца 2023 года.
Жилье в Петербурге «существенно недоступно»
Рост цен привел к тому, что доступность жилья в Петербурге существенно снизилась. Теперь, чтобы приобрести квартиру, нужно откладывать весь свой доход больше 6 лет, ранее – 5,5 лет. Также увеличился платеж по ипотеке. Сейчас он дошел до 58% от дохода семьи и до 84% после вычета прожиточного минимума. Еще до пандемии эти показатели были равны 49% и 75%. Вполне возможно, что на этом фоне будет расти доля региональных покупателей – из Москвы и регионов с более высокими доходами. Ростом доходов петербуржцев пока что не пахнет.
Россияне массово отказываются от ипотеки
По данным исследования платформы Online-Ipoteka, 34% россиян, которые хотели в нынешнем году взять ипотеку, отложили это решение. 18% опрошенных отказались от покупки вовсе. По цифрам получается, что более 50% от тех, кто планировал занять деньги на жилье, отказались от этого. Несколько иные цифры публикует «ДОМ.РФ». Эта уважаемая организация утверждает, что в пятилетней перспективе около 3,9 млн семей планируют оформить ипотечный кредит для покупки жилья, а 5,5 млн могут взять его при определенных условиях (например, льготная ставка). Потому как без ипотеки приобрести жилье себе могут уже только единицы.
Комментарии