Долгостроев в Петербурге и области стало в сентябре меньше. Метро нарисовали две новые линии. Льготная ипотека сделала вид, что подорожала. Крупнейшая сделка на рынке недвижимости – почти 1000 га под застройку.
Сентябрь прошел в ожидании подорожания ипотеки и, вероятно, в активных продажах и покупках в новостройках под лозунгом «Бери, пока не подорожало». Статистику подсчитают чуть позже. А пока из хороших новостей – минус два долгостроя, белорусская IKEA, метро отправится на юг (нужно только верить). Да плохих новостей и нет.
«Черничная поляна» осталась без юбилея
«Ломоносов» долго шел
Последний, четвертый корпус обещают сдать до конца года, но, зная подрядчика, перенос срока не исключен. В сентябре был введен в эксплуатацию третий корпус, который рассчитан на 486 квартир.
Две новые линии метро. Мечты
Новости про метро вообще не интересуют петербуржцев. Никто не верит, что нынешняя власть и новый метростроитель начнут активно строить метро вместо пустых обещаний. Тем временем Городская комиссия по внесению изменений в генплан Петербурга согласовала поправки, согласно которым в южной части города должны появиться две новые линии метро общей протяженностью 35 км.
Первая линия, согласно плану, будет начинаться от станции с проектным названием «Витебский проспект» (недалеко от спорткомплекса «СКА-арена») и заканчиваться у города-спутника Южный в Пушкинском районе (этот спутник уже лет десять начинают строить). Вторая линия начнется от станции метро «Проспект Ветеранов» и пройдет через территорию аэропорта Пулково к станции «Пулковские высоты», которая будет находиться в районе жилой застройки к югу от Пулковской обсерватории.
Можно с большой уверенностью предположить, что эти планы никогда не воплотятся в жизнь.
Покупка на 4 млн кв. м
IKEA из Белоруссии
В петербургском ТЦ «Пулково III» на площади более 600 квадратных метров открылся первый магазин Swed House. Этот бренд называют белорусским аналогом IKEA. Директор Swed House Мурат Шагылыджов рассказал, что вся работа ведется напрямую с производителем (из Китая, Казахстана, Белоруссии), что позволяет сэкономить на логистике. В новости не сказано, будут ли в кафе фрикадельки. Всего белорусская компания надеется открыть в городе на Неве четыре магазина. Второй также займет 600 «квадратов» и расположится в ТК «Парнас Сити». Судя по белорусскому сайту Swed House, продукция действительно напоминает товары из IKEA.
Новостройки могут резко
Подорожать. Не подешеветь. В 2024 году цены на жилье в России могут вырасти довольно существенно из-за возможного дефицита предложения новостроек, полагает руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик. По его мнению, наблюдается существенное сокращение вывода на рынок новых объектов, «с августа 2022 года минус 50% практически каждый месяц идет». «Это означает, что скорее всего в 2024 году мы увидим серьезный спад темпов вывода новых проектов», – уверен эксперт. Novostroy так не считает.
Льготная ипотека подорожала?
Наверное, самой значимой новостью начала осени стало подорожание ипотеки, в том числе льготной. Впрочем, это подорожание нельзя считать значительным. Сейчас средний размер процента по «Льготной ипотеке» на новостройки составляет 7,9% (при максимальных 8%), тогда как в прошлом месяце он находился на уровне 7,6%. По «Семейной ипотеке» наблюдается еще больший рост — с 5,5 до 5,9% за тот же период. По «IT-ипотеке» этот показатель также увеличился на 0,4% — с 4,5 до 4,9%. При этом условия по «Дальневосточной ипотеке» в среднем зафиксировались на уровне 2%.
Рост ставок начался после 20 сентября, когда в силу вступило постановление правительства РФ. Согласно ему, на 0,5% сократилась предельная величина ежемесячных возмещений от государства за разницу между сниженной и рыночной ставками. В ЦБ поддерживают такое решение, так как оно «способствует улучшению стандартов кредитования и приобретения жилья на первичном рынке».
Чтобы быть в курсе главных новостей рынка недвижимости подписывайтесь на наш телеграм канал.


Комментарии