Губернатор Петербурга заявил об окончательном решении проблемы обманутых дольщиков. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

В минувший вторник, 26 декабря, в эксплуатацию был введен последний корпус из списка проблемных объектов. Это жилой комплекс «Ломоносовъ», расположенный на Михайловской улице Ломоносова. Первоначальным девелопером выступала компания «Петрострой». Разрешение на строительство проекта было выдано в 2015 году, фактически же работы начались годом позже.
В июле 2022 года Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал «Петрострой» банкротом. На тот момент у девелопера оставалось еще три долгостроя — «Материк» (Мурино), «Чистый ручей» (Сертолово), «Северный вальс» (Всеволожск), обманутыми дольщиками считались примерно 4 тыс. человек.
Ранее портал Novostroy.su писал о том, что Беглов считает ЖК «Ломоносовъ» самым сложным долгостроем города. Достройкой и устранением недоделок в брошенном корпусе 2 занималась компания «Лидер Групп». При достройке III очереди (корпуса 3) срок был выдержан — разрешение на ввод в эксплуатацию было получено в III квартале 2023 года. В качестве компенсации ГК «Лидер Групп» получила от города участки в Красногвардейском и Красносельском районах.
По словам Александра Беглова, с 2019 года при участии властей города было сдано 60 проблемных домов, в сумме вмещающих 17,7 тыс. квартир. В 2023 году были введены в эксплуатацию оставшиеся пять корпусов.
Чтобы оставаться в курсе основных новостей рынка недвижимости, подписывайтесь на наш Telegram-канал «Тележка с новостройками».
Комментарии