Об этом журналистам рассказали сразу несколько участников рынка.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила группе RBI сделку на сумму в 3,3 млрд рублей по приобретению скандинавского застройщика Bonava. Об этом сообщил «Деловой Петербург» со ссылкой на нескольких участников рынка. Впрочем, окончательное решение по этой сделке, о которой стало известно в начале июня, остается за правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.
Компания Bonava, изначально известная как Nordic Construction Company (NCC), вышла на рынок Северной столицы в 2006-м. Именно в тот период застройщик приобрел землю у Удельного парка в Приморском районе под свой ЖК «Шведская крона». Позже девелопер построил «Эланд» в Мурино, а в 2014-м купил участок в 11 гектаров завода «Знамя труда» на пересечении Магнитогорской улицы и проспекта Шаумяна в Красногвардейском районе под ЖК Magnifika. Этот проект скандинавов еще в стадии строительства, как и Gröna Lund во Всеволожском районе Ленобласти.
Также в портфеле Bonava шесть перспективных площадок площадью 5,71 га, которые компания прикупила в последние три года. Стоимость этих участков после получения полной градостроительной документации эксперты оценивают в 4,1-4,5 млрд рублей, а объемы жилья в стадии проектирования – в 76,6 тыс. «квадратов» жилья.
Комментарии