На прошлой неделе ГК «Город», которая возводит в Петербурге 3 жилых комплекса, оказалась на грани банкротства. С соответствующим иском к компании обратилась Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №16, которой застройщик задолжал 4,5 млн рублей. Это может грозить ещё большей задержкой сроков ввода домов в эксплуатацию.
Застройщик начал возводить ЖК «Прибалтийский», «Морская звезда» и «Ленинский парк» ещё в 2010 году. В 2013 году работы на всех трёх объектах были приостановлены. В 2015 по обвинению в мошенничестве с деньгами дольщиков были арестованы владельцы «Города» братья Ванчуговы. С тех пор стройка ведётся с переменным успехом за счёт инвесторов, которых помогли найти власти.
Как считает руководитель УК «Мультимекс» Андрей Пригульный, несмотря на то, что городом найдены инвесторы на достройку объектов, проекты компании рискуют затянуться ещё сильнее.
«Проблема обычно кроется в том, что метров для реализации в комплексе уже не осталось, а имущество должников часто бывает быстро выведено или распродано. В такой ситуации город по закону не может финансировать стройку, но остаются варианты – ощутимых преференций для инвесторов в их будущих проектах», – отметил эксперт.
По его словам, таких инвесторов в Петербурге немного. При этом часть их них уже занята в проектах «Города». Тем не менее, по оценкам УК «Мультимекс» своих ключей дольщики будут ждать от 2 до 3 лет.
Отметим, что ЖК «Ленинский парк» «Город» обещает завершить до конца года. В Сентябре застройщик подал в Госстройнадзор документы для получения заключения о соответствии объекта проектной декларации.
ЖК «Прибалтийский» достраивает компания «Монолитстрой». Первый корпус этого комплекса застройщик обещает ввести в эксплуатацию в ближайшее время. Необходимые для получения разрешения документы уже находятся у Госстройнадзора.
А вот с ЖК «Морская звезда» дела обстоят сложнее. Сейчас комплекс готов лишь более, чем на половину, а его достройкой занимается «Эталон».В обмен на это инвестор получил все непроданные парковки, а также нежилые и жилые помещения в доме (это около половины реализуемых площадей).
Комментарии 1
Если статью прочитать правильно, то становится очевидным, что без дополнительных вложений со стороны самих дольщиков никто данные объекты достраивать не будет.