Половина россиян считают справедливым размер ипотечной ставки 6%. Эксперт рассказал, насколько это реалистичная перспектива. Власти Ленобласти намерены достроить еще пять проблемных объектов. Об этом и других новостях читайте в дайджесте от 2 июля.
Ставок ниже не дождемся. Только 22% россиян готовы платить ипотеку со ставкой 9-10% годовых. Почти половина людей считают оптимальным размером ставки 6%, следует из опроса, проведенного компанией IDF Eurasia. Однако, как говорит Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА», шансы, что ставка по ипотеке будет снижена до 6%, есть, но не в ближайшие 5 лет. Чтобы ставка уменьшилась, говорит эксперт, необходимо, чтобы Центробанк РФ снизил ключевую ставку до 2,5-3%.
«Не надо забывать, что чем доступнее деньги, тем выше спрос и цены на недвижимость. И может случиться так, что при гипотетических 3% по ипотеке заемщик будет платить столько же, как сейчас, потому что недвижимость подорожает. Чтобы в России ставки по кредитам снизились до 3% годовых, необходимо изменить, как минимум, экономическую политику. Пока что вся политика упирается в сдерживание инфляции любым путем», — сказал Дмитрий Щегельский.
Деньги для семей. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, регулирующее выплаты компенсаций по ипотеке для многодетных семей. Многодетные семьи смогут получить средства для погашения кредитов, взятых не только на покупку жилья, но и на его строительство. Решение коснется даже тех граждан, которые взяли ипотеку до введения новых норм. Выплата для семей, где третий ребенок и последующие дети родились после 1 января 2019 года, составляет до 450 тысяч рублей.
Скоро достроят. Администрация Ленобласти отправила дополнительное соглашение федеральному фонду защиты прав дольщиков, чтобы начать восстановление прав пострадавших покупателей в пяти проблемных ЖК в регионе: ЖК «Финские кварталы», ЖК «Замок Скандинавии», ЖК «Шлиссельбургский дворик», ЖК «Щеглово парк», ЖК «Альпийская деревня». Первый такой документ был направлен еще в апреле, однако фонд отказался его подписывать, ссылаясь на отсутствие подтверждения финансирования в бюджете области. Теперь деньги на строительство точно предусмотрены, заявляют в администрации региона: в бюджет 2021-2023 годов выделяется еще 3,9 млрд рублей.
«Дополнительное соглашение подписано областью, но пока не подписано фондом. Их реакцию прогнозировать сложно, но мы выполнили все требования фонда. После принятия решения набсоветом фонда выплаты начинаются в течение двух-трёх месяцев. Если принято решение о строительстве, то около трёх месяцев занимает передача объекта региональному фонду, затем месяц-два — конкурс на проектирование, полгода — проектирование, месяц-два — выбор подрядчика и выход на стройку. В среднем около года», — комментируют в пресс-службе стройблока администрации Ленобласти.
По воде в Финляндию. В Ленобласти в Кировске у музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» началось строительство нового пассажирского причала на Неве, его планируют ввести в эксплуатацию к ноябрю этого года. Причал будет использоваться для средних круизных и скоростных пассажирских судов. Оттуда можно будет уплыть в финские города Савонлинна, Иматрa, Лаппеенранта и Миккели. Когда туристические круизы от нового причала запустят, пока неизвестно.
Даже «спать» дорого. Сейчас «квадрат» на первичном рынке в петербургских «спальниках» стоит почти 182 тысяч рублей, сообщает «Недвижимость и строительство Петербурга». За год стоимость увеличилась на 43,1%, за июнь — на 2%. Из проектов, расположенных в спальных районах, быстрее всего растут цены в Кировском районе, за год стоимость жилья выросла почти вдвое. Если годом ранее купить квартиру там можно было за 112 тысяч рублей за «квадрат», сейчас — за 219,2 тысячи рублей.
Комментарии