Собрали актуальные новости рынка недвижимости в Петербурге за 29 декабря.
Баланс. В 2021 году российский рынок жилья придет в равновесие — скачков цен не будет, ипотечные ставки не вырастут, полагает директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.
«Уже сейчас на российском рынке жилья наблюдается постепенное восстановление баланса между спросом и предложением, — полагает эксперт, — для большей стабилизации на рынке недвижимости сейчас необходимо обеспечить максимальный прирост объема предложения и сформировать понятную для всех участников рынка долгосрочную стратегию стимулирующих мер, как в части спроса и предложения, так и доступности ипотечных продуктов».
Греф и лебедь. Но, если не прилетит очередной «черный лебедь», 2021-й должен быть полегче, чем уходящий год, отметил Герман Греф, глава «Сбер» в интервью «ТАСС».
«Тем не менее нужно с открытыми глазами смотреть на то, куда мы движемся. Если окажемся консервативнее, чем нам позволяет упущенное ранее время, то станем участниками еще больших катаклизмов. <...> Еще один повод для озабоченности — растущая материальная дифференциация населения. И неадаптированность государственной модели управления», — отметил банкир.
Где жизнь легче. Спрос покупателей на загородное жилье и участки подскочил с начала марта 2020 года на 35%, сообщает «Фонтанка». Однако найти качественное предложение по доступной цене да еще и с инфраструктурой, равной городской, уже крайне сложно.
«Загородную недвижимость, малоэтажную и ИЖС, можно сделать массовой при двух условиях, — полагает Сергей Мохнарь, директор департамента развития ГК «ПСК». — Во-первых, необходимо развитие транспортной и дорожной инфраструктуры. Во-вторых, девелоперское развитие рынка. Сейчас львиная доля недвижимости возводится частными строителями. Небольшая плотность населения также требует иных подходов к вопросу социальной инфраструктуры. К примеру, в радиусе нескольких километров может быть всего один детский сад и школа. Вполне достаточно, исходя из количества жителей. Но едва ли комфортно с точки зрения детей и родителей».
Новый рейтинг. Эксперты определили лучшие и худшие новостройки Кудрово и Заневки. Аутсайдерами рейтинга стали ЖК «Тихий город» и МЖК «Заневский штиль». Лучшими новостройками названы ЖК «Архитектор» и ЖК «Новый Оккервиль». Подробнее о жилых комплексах на восточной границе Петербурга и Ленобласти, читайте в нашем рейтинге новостроек Кудрово и Заневки.
Новости подземки. Григорий Авдеев, временный управляющий «Метрострой», просит суд привлечь к ответственности по долгам предприятия бывших руководителей компании — Вадима Александрова и его сына Николая Александрова, последний обвиняется в растрате по двум уголовным делам.
Размер субсидиарной ответственности Александрова-старшего, который возглавлял «Метрострой» с 1993 по 2017 год, определен в 4,75 миллиарда рублей. Субсидиарная ответственность Александрова-младшего, сменившего его на этом посту оценивается в 287,9 миллиона рублей, отмечается в реестре.
Напомним, что процедура наблюдения в отношении «Метростроя» была введена арбитражным судом Петербурга в феврале 2020 года. Сейчас компания единолично работает над строительством двух линий петербургской подземки— желтой и фиолетовой. Параллельно Смольный совместно с «ВТБ» создали новую компанию для продолжения строительства метрополитена. В декабре партнеры подписали соглашение о безвозмездной передаче в собственность города 65% акций АО «Метрострой Северной столицы».
Комментарии