ЖК Wellamo — изначально проект компании «ЮИТ Санкт-Петербург». С мая 2022 года застройщик вошел в состав Группы «Эталон» вместе со всеми своими объектами. Жилой комплекс возведен в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. ЖК расположен на Курляндской улице, дом 10. Разрешение на строительство было выдано ООО «СЗ «ЮИТ Велламо» 10 марта 2021 года, после реорганизации компания получила название ООО «СЗ «Эталон Велламо». Продажи начались в июне 2021 года, при заключении ДДУ использовались эскроу-счета. Срок сдачи по проектной декларации — III квартал 2023 года, но разрешение на ввод в эксплуатацию было получено досрочно - в июне 2023 года.
До начала нового строительства на участке находилось пятиэтажное здание Курляндской АТС, построенное в 1970-х годах. Площадь участка — 0,25 га. На нем завершено строительство одного двухсекционного здания высотой 10 этажей. В нём расположилось 95 квартир общей площадью 5,6 тыс. кв. м. Ещё 440 кв. м пришлись на коммерческие помещения.
На этаже расположено в среднем 6 лотов. Покупателям предложены 95 квартир — как в классических планировках, так и в евроформатах. Ассортимент представлен лотами от студий 25 кв. м до еврочетырехкомнатных 96 кв. м. Более половины всех лотов составили варианты планировок Е2 и Е3. Особенностью некоторых квартир стали помещения для финских саун, гардеробных, есть также квартиры-трансформеры. На последнем этаже лоты оборудованы террасами. Все балконы остеклены. Жилье застройщик передает покупателям без отделки, можно было заказать отделку на выбор.
На минус первом этаже разместились кладовые. Подземный паркинг рассчитан на 41 машино-место. На придомовой территории появились детские и спортивные площадки. Классом новостройки заявлен «бизнес».
В 1 км от ЖК находится станция метро «Балтийская» с Балтийским вокзалом. Последний обслуживает пригородные электропоезда. До остановки общественного транспорта — 200 м. Местные жители пользуются трамваями, троллейбусами, автобусами и маршрутными такси. Автомобилисты перемещаются по набережной Обводного канала, набережной реки Фонтанки и Измайловскому проспекту.
Внешняя инфраструктура сложилась. В пешей доступности есть детсад, школа, частные клиники, стоматологии, ТРК «Варшавский экспресс», гипермаркет «Лента», кафе, рестораны быстрого питания, фитнес-клубы и другое.
Экологическая ситуация в Адмиралтейском районе удовлетворительна. Ощущается недостаток зелени. Для кратковременных прогулок может подойти небольшой сквер вдоль улицы Циолковского. Рядом, у станции метро «Балтийская», есть Балтийский сад. В 1 км есть Польский сад, он побольше. Воздух загрязняется выхлопами автотранспорта, проходящего через район.
20 отзывов