Из последних событий: готовящееся продление «дачной амнистии»; масштабная программа поддержки ИЖС (обещают принять до конца года); распространение практики налогового вычета из НДФЛ на жилые дома, построенные на садовых участках (уже действует). Можно еще добавить кредитный продукт, подготовленный специалистами банка «ДОМ.РФ».
Про налоги: в принципе, вполне естественное развитие ситуации. Раз дом пригоден для постоянного проживания – отчего бы и не применить к нему те же льготы, которые стимулируют покупку жилья? Покупатель вправе предъявить чек, и государство вернет ему 260 000 рублей. (Максимальная сумма – 2 млн, НДФЛ - 13%). И продавец может вернуть изрядную сумму (13% от подтвержденных затрат на строительство, если владел объектом более пяти лет, или от 1 млн рублей, если меньше). Разъяснения на этот счет содержатся в специальном письме ФНС и Минфина.
А в «ДОМ.РФ» придумали, как поддержать частное строительство: кредит будет выдаваться под договор купли-продажи будущей вещи. 40% застройщик получит на старте, 60% - после регистрации построенного дома. Ставка – от 8,6%. Правда, застройщик должен быть аккредитован при банке, но это уже вопросы к процедуре.
При всем уважении к могуществу государственной машины, все это – гарнир и соус, и на рынок всерьез пока не влияет.
А главным фактором растущего интереса к загородной собственности остается вторая волна пандемии и связанные с ней структурные изменения в повседневной жизни горожан. Это уже не вопрос комфортной самоизоляции.
Привычные городские «фишки» - шоппинг, театр, кино, ресторан, да просто вечер в дружеской компании – становятся факторами реального риска. Очагами инфекции. Снаряды заразы ложатся все ближе, и даже у отчаянных ковид-скептиков уже есть друзья, родные или знакомые, угодившие в «зону поражения». А сарафанное радио работает много эффективнее, чем Первый канал.
И много ли проку в «школе рядом с домом», если в любой момент детишек могут отправить на карантин? Онлайн-обучение все равно дефектное, хоть за километр от школы, хоть за 100.
В Подмосковье с сентября вдруг, совсем не по сезону, на 7,2% выросли ставки на аренду дач. Значит, вырос спрос. В Ленинградской области поскромнее – плюс 2,8%. Здесь и без того было недешево: месяц в приличном доме – почти 67 000 рублей. Но тоже рост, а не спад. И так по всей стране! На Алтае, в Костромской и Новгородской областях арендные ставки и вовсе удвоились.
По опыту весеннего арендного ажиотажа риэлторы и застройщики знают: часть тех, кто снял домик на сезон удачно (электричество не выбивало, быт наладился), непременно вернутся, уже в качестве покупателей. Потому что много раз описанные трудности с проездом и социалкой, оказывается, не так уж и значимы по сравнению с перспективой провести пару недель под ИВЛ, с неясным исходом и пугающими отдаленными последствиями.
За девять месяцев 2020-го девелоперы коттеджных поселков заключили около 7200 сделок. Это больше, чем за любой предшествующий год.
Тренды 2021 года в целом понятны. Задирать цены, как в городских новостройках, не получится – покупатели хоть и напуганные, но осмотрительные. Хитом сезона станут небольшие (4-6 соток) и доступные по цене (до 1 млн рублей) участки в ближнем радиусе (до 10-15 км). Пример успешного кейса – распроданный в ноль проект «Город-Сад» от «1-й Академии недвижимости». Найдут спрос и более просторные наделы в поселках подальше, но с городским набором коммуникаций, включая газ, по 120-140 000 за сотку. (Например, в таких проектах, как «Изумрудный город» и «Иннола парк»). Статус – ИЖС или СНТ – в ближайшие пять лет не будет иметь значения. При выборе строительных решений преимущество получат приличные недорогие «каркасники» заводского производства. Во-первых, строить быстрее, во-вторых – выше шансы получить кредит на приемлемых условиях. В дефиците окажутся квалифицированные бригады строителей и отделочников «с репутацией». Возрастет количество скандалов из-за неквалифицированных, с нетрадиционным расположением верхних конечностей…
Те, кто позаботился о загородном убежище заранее, могут занимать кресла в первом ряду и запасаться попкорном. Но и у них не без проблем: с сокращением потока мигрантов найти садовника или ремонтника на пару дней тоже станет труднее.
В общем, сезон обещает быть нескучным.
Комментарии