Компания «Союз-строй Инвест» завершила строительство апарт-отеля на пересечении Дунайского проспекта и Пулковского шоссе. Этот инвестиционный проект международной сети апарт-отелей Adagio получил название Status. Разрешение было выдано в 2014 году фирме «Инвестиционная компания «Пулковская», в 2016-ом документ переоформили на «Союз-строй Инвест». Архитектурный проект выполнен бюро «А2». Объём инвестиций составил около 3,5 млрд рублей. Согласно последней проектной декларации, сдать объект было намечено в начале 2023 года. Но ввод в эксплуатацию произошел на год раньше — в январе 2022 года.
В рамках проекта построено одно здание переменной этажности (8-17-22 этажей) общей площадью 44 тыс. кв. м. В нем разместилось 479 сервисных апартаментов уровня 3* «Adagio Access» и четырехзвездочная гостиница на 250 номеров Novotel — вместе они образуют комбо-отель «Adagio Access&Novotel Санкт-Петербург Аэропорт». Комплекс с функционалом аэропорт-отеля находится под управлением международной французской компании AccorHotels. В апартаментах, которые располагаются на верхних этажах, выполнена дизайнерская отделка, меблировка (всё это включено в стоимость лотов), высота потолков составила 3 метра. В линейку предложений «Adagio Access» входят номера категории Standart, Family, Interconnecting (сдвоенные студии). Преимуществом апарт-отеля стали панорамные виды на окрестности — для этого застройщик увеличил площадь остекления (предусмотрено панорамное и витражное остекление). Для инвесторов последних номеров предлагается программа с гарантированным доходом 8,1% годовых и участием в прибыли апарт-отеля. Договор аренды заключается на 15 лет.
Две входные группы апарт-отеля, со стороны Пулковского парка и Дунайского проспекта, ведут в общее лобби площадью более 1000 кв.м. В состав комплекса также вошли спортцентр с бассейном и спа, ресторан, кафе, бар, терраса, а также деловая зона (два мультиформатных зала и кабинеты для проведения встреч). Для хранения машин жильцов организован подземный паркинг на 100 мест. На территории предусмотрено еще 42 м/м. Работает сервисная служба и служба доставки.
В 10 минутах ходьбы находится станция метро «Звёздная», в двух километрах — выезды на КАД и ЗСД. Дорога до международного аэропорта «Пулково» занимает 15-20 минут (курсируют шатлы). Столько же времени уходит на путь до КВЦ «Экспофорум». К центру города удобно добираться по Пулковскому шоссе. В будущем рядом с домом появится линия легкорельсового трамвая.
Для местных жителей работают социальные, медицинские учреждения, спортивные, торговые, развлекательные объекты.
Негативно на экологическую обстановку влияет обилие автотранспорта, идущего по Дунайскому проспекту, Пулковскому и Московскому шоссе. С другой стороны, есть Пулковский парк, частично нейтрализующий вред от выхлопных газов.
3 отзывa