О том, что на ул. Савушкина, 43 планируется снести старый дом и построить новый, стало известно весной 2016 года. По сообщениям СМИ, часть жителей соседних домов была против, мотивируя это тем, что новое здание ухудшит инсоляцию их квартир. Дело в том, что прежний дом, относившийся к так называемым «немецким коттеджам» послевоенной постройки, был двухэтажным. Новый же достигнет пяти этажей и по меркам этого участка улицы Савушкина будет самым высоким. Впрочем, помехой проекту вопрос инсоляции не стал. В июне 2016-го было получено разрешение на строительство, в сентябре старое здание демонтировали, строители принялись за подготовку участка. В октябре началось погружение свай. По состоянию на начало декабря текущего года на объекте продолжаются фундаментные работы. Пока все идет по графику, но более предметно о темпах возведения ЖК можно будет говорить в 2017 году, когда начнут расти этажи нового дома.
Динамика строительства в данном случае имеет первостепенное значение, поскольку застройщик пока никак не зарекомендовал себя на строительном рынке. ООО «Правый берег» возведением жилых домов ранее не занималось. Учредителями компании-застройщика являются Павел Серов и компания «Бизнес Девелопмент АГ». В открытых источниках нам не удалось обнаружить информацию о прежнем участии в жилищном строительстве ни П.А.Серова и возглавляемых им бизнес-структур, ни «Бизнес Девелопмент АГ». Так что в этом смысле к «Правому берегу» пока есть вопросы. В то же время строящийся объект не велик, а до завершения строительства еще два года. За это время вполне реально выполнить все задуманное.
Осенью 2016 года ЖК обрел маркетинговое название — «Авиатор». Выбрано оно не случайно. Как известно, и улица Савушкина, и близлежащие улицы Оскаленко и Покрышева названы в честь военных летчиков, защищавших ленинградское небо в годы войны. Все трое были Героями Советского Союза. В честь них в сквере на ул. Савушкина установлен памятник. Хорошо, что и в названии нового жилого комплекса в какой-то мере отразилась эта связь времен.
Скажем несколько слов о местоположении строящегося ЖК «Авиатор». Улица Савушкина на этом участке застроена в основном двух-четырехэтажными домами. Вдоль проезжей части растут старые деревья, дворы утопают в зелени, здесь немало скверов. Отметим, что застройщик, занимаясь сносом старого здания, сберег все деревья, стоящие рядом с домом. Вообще место очень тихое, уютное, приятное для жизни. Даже трамваи, следующие по ул. Савушкина, не будут особо мешать, поскольку новый дом обращен к проезжей части только своим южным торцом, фасад же здания развернут в глубь квартала.
Отметим также, что новое здание стало логическим продолжением постепенной реновации данного квартала. В прошлые годы рядом с «Авиатором», на улице Оскаленко, были построены два аналогичных по этажности и характеристикам дома бизнес-класса: первый из корпусов ЖК «Rich’Art Club» и ЖК «Дом-Мегалит на Дибуновской». После того, как построят «Авиатор», три из шести зданий, объединенных общим большим двором, будут относиться к ЖК повышенной комфортности. Вероятно, снос старых домов и строительство новых продолжится и далее. Во всяком случае, подобные проекты по некоторым близлежащим адресам уже существуют. Надо полагать, что по прошествии лет этот уютный квартал станет весьма респектабельным. Косвенно это скажется и на ЖК «Авиатор», делая нынешнее вложение в него более перспективным.
Завершая разговор о месте строительства, отметим, что неподалеку от ЖК имеются детский сад, две школы, другие социальные объекты. Для проведения семейного досуга очень удобно, что в радиусе полутора км находятся пешеходный мост на Елагин остров и Ушаковский мост, по которому можно проехать на Каменный остров. Как известно, парки и развлекательные центры этих островов (включая также соседний Крестовский), являются прекрасным местом для прогулок и отдыха с детьми.
В транспортном плане отметим, что в пределах пешей досягаемости (хоть и не очень близко) от дома находятся две станции метро. Немаловажно также, что к 2018 году обещают ввести в строй станцию «Беговая» (ранее «Ул. Савушкина»). Она от ЖК «Авиатор» будет далеко, но открытие станции на другой ветке, нежели «Старая Деревня» оттянет на себя большое количество пассажиров из западной части Приморского и из Курортного районов. А для автомобилистов очень позитивно, что в конце 2016 года наконец-то открылось движение по центральному участку ЗСД. Теперь у новоселов «Авиатора» будет возможность при помощи расположенной неподалеку развязки ЗСД на ул. Савушкина быстро выехать на северный участок КАД, а также попасть в центральные и южные районы города.
На проектных рендерах ЖК «Авиатор» смотрится весьма респектабельно. Важно также, что он гармонично вписан в существующую застройку квартала. По конструктиву, по техническому оснащению дом полностью соответствует бизнес-классу. Планировки квартир стандартные, но сами квартиры весьма просторны — есть где развернутся. К тому же технология строительства позволяет их перепланировать. Отметим также большие балконы, имеющиеся в ряде квартир. На наш взгляд, «Авиатор» - это достойный объект сегмента «бизнес» в хорошем месте. Цены на старте продаж здесь вполне адекватные.
Ближайшим конкурентом ЖК «Авиатор» является ЖК «Rich’Art Club» от компании «Дибуновская» (в рейтинге застройщиков не представлена). Также можно рассмотреть «Дом на Приморском проспекте, 43» от СУ-155, но там не совсем понятно, сдан ли дом и остались ли еще квартиры в продаже. Ближе к «Черной речке» построен ЖК «Новелла» (объект компании «RBI», рейтинг «A+»), но это дом элитный и цены тут выше. Более доступные по цене квартиры предлагают в строящемся ЖК «Дом у Елагина острова» от компании «Северный город» (рейтинг «A»).
1 отзыв