Дата обновления 20 января 2021
«Балтийская коммерция» продолжает свою работу. С 1997 года она сдала четыре комплекса премиум-класса, один из которых (ЖК «Форсайт») входит в Белый список по версии Novostroy.su. Таким образом, у компании есть компетенции и опыт, чтобы успешно завершить и ЖК «Октавия». «Балтийская коммерция» пока не имеет отметки в сводном рейтинге. В премиум-классе сложно брать объёмами, поэтому по количеству вводимых «квадратов» данный девелопер не конкурент Setl Group или «Группе ЛСР» и его деятельность гораздо менее заметна даже для экспертов.
Строительство ЖК «Октавия» не останавливается. Достигнута та стадия, когда чётко прорисовывается облик будущего дома. По состоянию на январь 2021 года все этажи возведены, фасадные и облицовочные работы выполнены, ведётся остекление. В местах общего пользования укладывается напольная плитка, а в сами квартиры заводятся коммуникации. Дело движется бодро. Переносов сроков не было. По документам сдача запланирована на конец 2022 года, но мы не исключаем досрочную сдачу. В любом случае за дольщиков мы спокойны.
Свободными остаются 12 квартир. Цены на удивление находятся в открытом доступе, хотя в высшем ценовом сегменте обычно скрываются. Закономерным образом не раскуплены наиболее просторные лоты, их площади начинаются от 139 кв. м и достигают 188 кв. м. Стоимость не выходит за рамки 40 млн рублей. У некоторых конкурентов цены сопоставимы, у некоторых — выше. Рассрочка в ЖК «Октавия» предоставляется только до марта 2021 года, и такие условия уже мало кому интересны. Для всех остальных есть ипотека от проверенных банков, но ставки по нынешним меркам не очень низкие — от 7,5% до 9,2%.
В продаже также осталось 10 одинарных машино-мест и 3 сдвоенных (семейных). Стоимость первых колеблется от 2,4 до 2,9 млн рублей, стоимость вторых равна 3,4 млн рублей. Ясно, что в новостройках массового сегмента столько могут стоить квартиры, но адекватно ли такое сравнение? Скажем так, если состоятельные люди, являющиеся аудиторией проекта, сочтут нужным приобрести здесь машино-место, они его приобретут. Заметим лишь, что с бесплатными парковочными местами на улице Малая Зеленина и в её окрестностях будут большие трудности. Поэтому покупка является целесообразной.
За последний год состав конкурентов не претерпел изменений. «Л1» (рейтинг В+) продолжает строить ЖК «Классика» и предлагает в нём «однушки» по цене от 10,6 млн рублей. В этом году должен быть сдан ЖК Futurist. Девелопер RBI (рейтинг А+) установил цены на «двушки» на уровне 31 млн рублей. Если интересует только сданное жильё, то этому требованию отвечает ЖК «Привилегия (Еврострой)» от «Еврострой ГК» (рейтинг В+). Правда, цены здесь существенно выше — квартиры с двумя спальнями стоят 51 млн рублей и дороже.
Дата обновления 12 ноября 2019
Проект представляется надежным. «Балтийская коммерция» больше двадцати лет на рынке и давно доказала свою состоятельность. Опыта работы с проектами премиум-класса компании не занимать. Ранее, при возведении своих домов, застройщик обеспечивал достойное качество. Нет оснований полагать, что сейчас произойдет по-другому. Пока идет подготовка площадки под строительство, до сдачи дома еще три года, времени в запасе достаточно.
Место, выбранное под ЖК «Октавия», статусу проекта в целом соответствует. Кварталы близ набережной Адмирала Лазарева и вглубь района — в сторону станции метро «Чкаловская» в последние годы осваиваются девелоперами активно. Бывший производственные строения сносятся, на их месте возводятся жилые комплексы бизнес- и премиум-класса. Конечно, пока этот процесс не доведен до конца и микрорайон отличается контрастами. Например, с будущим ЖК «Октавия» соседствуют как малопрезентабельные ветхие дома, так и вполне фешенебельные ЖК «Классика» и «Аристократ». Но в целом траектория развития этой части Петроградского района понятна и со временем окружение тут будет более однородным.
К здешним минусам можно отнести нехватку деревьев. Их на ул. Малая Зеленина и в соседних кварталах не хватает. Конечно, для прогулок на свежем воздухе варианты есть — рядом Крестовский остров.
Транспортная обстановка оставляет желать лучшего. Сама Малая Зеленина — улочка узкая, но ездят по ней мало и пока от заторов она не страдает. Зато на более востребованных здешних улицах (Большая Зеленина, Пионерская, Корпусная, Новоладожская) в часы пик возникают серьезные пробки. Так что проезд к новому ЖК временами будет затруднен.
Что касается собственно ЖК «Октавия», то проект оставляет благоприятное впечатление. Выбрано архитектурное решение в духе старого Петербурга. Анонсирован высокий уровень сервиса. Число мест в подземном паркинге превышает количество квартир. Дом 9-этажный, и, учитывая, что окружение у него не самое высокое, с верхних этажей будет открываться красивый вид на окрестные кварталы. Дом позиционируется как клубный. Соседей будет мало — всего 34 квартиры, двор закрытый, так что приватность обеспечена. Коммерческие объекты на первом этаже отсутствуют, зато предусмотрены помещения, которые могут быть использованы жителями дома для отдыха, общения и деловых встреч.
На первую декаду ноября продажи в «Октавии» еще не начались. Застройщик пока не обнародовал планировки, но уже известно, что площадь квартир в доме стартует от 90 квадратов. С самого начала расчет делается на состоятельных семейных людей.
Ближайшие альтернативные варианты в этой части Петроградского района это проекты компании «Л1» (рейтинг застройщика «B+») строящийся ЖК «Классика» (сроки сдачи перенесены) и сданный ЖК «Премьер Палас», а также веденные в эксплуатацию МФК GRANI компании «Строительный трест» (рейтинг «A») и ЖК «Дом на Зелейной» от «Садко-Сити». Плюс к этому строящиеся ЖК Futurist от RBI (рейтинг «A+») и ЖК Family Loft компании «Форум».
Подробнее
Отзывы 1
Продажи тут уже открылись? Сколько сейчас стоит кв. метр?