Жилой комплекс Magnifika построила в Красногвардейском районе СПб, на перекрёстке проспекта Шаумяна и Магнитогорской улицы, компания Bonava. Реализация масштабного проекта редевелопмента части территории промзоны «Охта» проходила поэтапно. Разрешение на строительство 1-го этапа выдано 21 ноября 2016 года, 2-ого и 3-ого этапов - 28 августа 2017 года.
Комплекс строился на земельном участке размером 191 000 кв. метров. В этом месте было запроектировано строительство 140 000 квадратных метров жилой недвижимости, начальной школы на 245 учеников и двух дошкольных образовательных учреждений на 230 мест в сумме. В конце 2023 года российский филиал девелопера Bonava был продан компании ФСК. На этот момент на территории ЖК Magnifika работал только один детский сад. Будет ли продолжаться реализация проекта пока неизвестно.
Высота жилых зданий составляет от 2 до 15 этажей. Жилье имеет от одной до четырёх комнат плюс просторные кухни-гостиные, представлены также и квартиры-студии. Застройщик позиционирует дома как недвижимость комфорт-класса. В квартирах выполняется белая отделка.
В рамках первой очереди, Magnifika Lifestyle, построен трехсекционный корпус класса комфорт плюс, сдача которого произошла досрочно в IV квартале 2018 года. Здесь на выбор покупателю были предложены варианты от студий до шестикомнатых квартир, от 25 до 151,88 кв. м. Также с опережением на 3 квартала был введен в эксплуатацию 2 этап строительства ЖК Magnifika Residence: вместо 3 квартала 2020 года РВЭ был получен в конце 2019 года. Продажи этой очереди застройщик открыл в ноябре 2017-го. В корпусе переменной этажности от 10 до 14 этажей размещается 199 квартир — это студии и планировки с комнатами от одной до четырёх. Площадь самой компактной студии составляет 28,7 кв. м, наиболее просторной четырёхкомнатной квартиры — 133,7 кв. м. У большинства квартир есть балконы или лоджии глубиной от 1,8 до 2 м, у ряда вариантов французские балконы. В части квартир предусмотрены террасы до 44,9 «квадрата». В жилом доме построен подземный паркинг на 13 мотомест и 287 парковочных мест для автомобилей.
На четвертый этап ЖК Magnifika Lifestyle РВЭ выдан на 9 месяцев раньше заявленного срока: в апреле 2020 года вместо аннонсированного 1 квартала 2021 года. В рамках этой очереди был возведен дом общей площадью 8349,5 кв.м с подземным паркингом и кладовыми помещениями. Он вместил 104 квартиры размером от 33 до 84 «квадратов».
Третий этап на 233 квартиры, состоящий из трёх секций в 15, 14, 12 этажей, ввели в эксплуатацию в декабре 2020-го — на семь месяцев раньше установленного срока. Квартирография этих секций также представлена студиями и квартирами со спальнями от одной до трёх. Есть один четырехкомнатный и один пятикомнатный лот. В подвале зданий расположились кладовые для жильцов. На верхних этажах часть квартир имеет видовые террасы.
С опережением почти на два года (в июле 2021 года вместо второго квартала 2023 года) было получено РВЭ на пятый этап ЖК Magnifika Residence. В него вошли два корпуса высотой от 2 до 14 этажей на 239 квартир площадью 29-143 кв.м: варианты от однокомнатных до четырехкомнатных лотов. Двухэтажный корпус Magnifika Villa на берегу реки Охта рассчитан всего на четыре квартиры размером 118-120 кв. м. Жилые помещения включают панорамные окна, открытые террасы, сауны. Во всех лотах была выполнена предчистовая улучшенная отделка. В состав пятого этапа вошел подземный паркинг на 97 машино-мест, шесть единиц мототехники, также оборудовано 198 кладовых.
Шестой этап относится к ЖК Magnifika Lifestyle. Дом в 14-15 этажей общей площадью 14,4 тыс. «квадратов» на 274 квартиры размером от 27 до 192 кв.м расположился на углу Магнитогорской ул. и проспетка Шаумяна и стал доминантой нового жилого квартала. Часть лотов имеет видовые террасы, еще часть представлена двухуровневыми планировками, в квартирографию вошли также пятикомнатные варианты. Отличительной особенностью одной из секций стали открытые балконы, где собственники могут оборудовать летние сады. На первом этаже на площади 932 кв.м оборудованы коммерческие помещения, высота потолков в которых составила 4 метра. В подземной части появился паркинг на 158 м/м и кладовые. Закрытый двор организован на двух уровнях: на первом разместится спортивная площадка, на втором — игровые зоны и зоны отдыха. Завершение шестого этапа было намечено на третий квартал 2023 года, но разрешение на ввод в эксплуатацию выдали уже в мае 2023 года.
Седьмая очередь ЖК Magnifika Residence стала последним домом с видовыми квартирами на набережную реки Охта. В корпусе от 7 до 14 этажей, на которых разместилось 214 лотов площадью 31-142 кв.м. Это варианты от студий до четырехкомнатных. В цоколе обустроено 198 м/м для автовладельцев. Помимо стандартных планировок есть варианты с террасами, сделаны просторные балконы. Высота потолков составила 3 метра, площадь окон увеличена. Вместе с завершением 7 очереди, застройщик обещал доделать благоустройство набережной. Покупателям этот корпус стал доступен в феврале 2021 года, ввод в эксплуатацию произошел в ноябре 2023 года.
Комплекс имеет повышенную энергосберегаемость, в нём провели современные инженерные системы. ЖК сертифицирован по стандарту экостроительства GREEN ZOOM, в состав комплекса вошел первый в Петербурге жилой дом с нулевым энергопотреблением. Инфраструктуру комплекса составляют детские и спортивные площадки, так называемый Hobby центр — специальное помещение, которое можно арендовать для проведения празднеств, и специальные пункты выдачи заказов интернет-магазинов. Все корпуса ЖК оборудованы подземными паркингами. На территории квартала развивается торговая инфраструктура. Территория комплекса закрыта от посторонних.
До ЖК можно дойти пешком от метро «Новочеркасская». Вестибюль метрополитена находится в 850 метрах от комплекса. До объекта от площади Александра Невского на автомобиле нужно двигаться через мост Александра Невского по Заневскому проспекту и проспекту Шаумяна. 3,4 км придётся проехать по этому маршруту.
ЖК находится на участке, ранее занятом производственными помещениями промышленного холдинга. На юге и западе территория комплекса граничит с набережной реки Охта. Через реку, в 100 метрах к юго-востоку от места строительства расположен Малоохтинский парк, на территории которого имеется пруд. К востоку от ЖК находится Охтинский деревообрабатывающий комбинат.
К северу от комплекса расположен ТРЦ «Охта Молл». Рядом есть кафе, магазины, детский сад, фитнес-центр, ВУЗ. По другую сторону реки, к юго-западу от ЖК, имеется детская поликлиника, лицей, ресторан, театр, стоматология, аптека.
308 отзывов