По словам эксперта компании, количество инвесторов в загородную малоэтажную недвижимость меньше, чем в многоэтажные комплексы у метро, но эта закономерность постепенно начинает меняться.
По статистике компании, на ноябрь 2015 года доля инвестиционных покупок в многоэтажных комплексах у метро составила 35% от всего объема проданных квартир, в то время как в загородных малоэтажных комплексах, предлагающих квартиры и таунхаусы, число инвесторов не превышает 10-12%.
На главный вопрос: «Стоит ли вкладывать деньги в такой формат недвижимости?» ответил эксперт компании-застройщика IMD Group:
«Для тех, кто нацелен на покупку квартиры и таунхауса за городом, важны многие нюансы, которые при многоэтажной застройке не учитываются вовсе. Это благоустройство территории, количество и социальный статус соседей, наличие удобных проездов внутри кварталов и парковки, экология. Более высокое качество жизни в малоэтажных загородных комплексах делает их перспективными и востребованными, а значит, выгодными для инвестиций. К слову, в Европе и США города уже несколько десятилетий развиваются именно в этом формате».
Застройщик отмечает, что в малоэтажных жилых комплексах по сравнению с рынком многоэтажек предложения для инвесторов более уникальны, а вероятность быстрой продажи значительно выше. Это связано с тем, что отсутствует такая конкуренции, которая преобладает в районах массовой городской застройки.
Напомним, компания IMD Group является застройщиком жилых комплексов «Альпийская деревня» и «Черничная поляна».
Комментарии