ВЦИОМ по заказу ДОМ.РФ опросил крупнейших застройщиков страны. Многие улучшили прогнозы на будущее, пишет «Коммерсантъ»
Всего 7% девелоперов заявили, что заметно сузились возможности покупок новых площадок под застройку. Во время прошлого опроса об этом заявили 27% респондентов.
Тогда же вносить изменения в производственные планы вынуждены были 85% строительных компаний, сейчас — 78%. Доля девелоперов, не справляющихся с планами работ, снизилась с 19 до 10%. А планы по продажам сейчас выполняют 21%, весной — 19%.
Напомним, что Novostroy тоже опрашивал девелоперов и экспертов рынка на предмет главных страхов на рынке. Опрошенные назвали несколько моментов: боязнь, что параллельный импорт не заработает и нехватку денег.
«Пугать рынок недвижимости может отсутствие комплектующих и инженерных решений, которые традиционно закупались под тот или иной проект за рубежом. Параллельный импорт потенциально может закрыть данную потребность, но пока его эффективность еще не особо понятна.Соответственно, при отсутствии необходимого оборудования, запуск новых проектов может заморозиться, как и реализация текущих», — прокомментировала Мария Онучина, генеральный директор управляющей компании «25/7».
«Девелоперы опасаются того, что у них не хватит денег на возведение объектов. Банально даже на получение проектного финансирования по эскроу-счетам. Поэтому уже сейчас они занимаются акциями, ипотеками под 2% и другими стимулирующими целевую аудиторию историями», — сказала Марина Лашкевич, ведущий эксперт BuyBuyHouse.
Впрочем, есть и более медитативное мнение. Яна Вирченко, глава отдела продаж компании ГК «Полис Групп», отметила, что пока государство поддерживает ипотеку и строительный бизнес — девелоперы со всем справятся.
Комментарии