Пандемия COVID-19 задала новые правила игры на рынке труда, вынудив многих работодателей перевести персонал на удалённую работу. Разумеется, отразилось это и на рынке жилья. Достаточно упомянуть всплеск спроса на загородную недвижимость. Но не все офисные работники имеют возможность переехать на время самоизоляции на дачу или в коттеджный поселок. Большинство вынуждены работать в городских квартирах. И это повод задуматься: какими потребительскими характеристиками должна обладать квартира для специалиста, работающего на удалёнке в условиях коронавируса?
«В условиях работы и учебы на удалёнке у каждого члена семьи должна быть возможность организовать для себя рабочее пространство, - полагает Наталия Кузнецова, генеральный директор АН «Бон Тон». - В этом случае квартиры евроформата обладают преимуществом, т.к. в рамках гостиной можно создать два-три рабочих места и не мешать друг другу. При этом можно разместиться даже в евродвушке, в которой гостиная площадью 16-19 кв. м, а в отдельной спальне может кто-то отдыхать, или спать маленький ребенок. Средняя площадь таких квартир 47-50 кв. м, и они больше, чем классическая однокомнатная квартира, но меньше, чем двухкомнатная. Таким образом, получается экономия на бюджете. Балкон в качестве кабинета можно использовать только в теплое время года. Но если его утеплить, то там можно устроить место для спортзала, поставить велотренажер или небольшую беговую дорожку».
По мнению Кузнецовой, опыт постковидной эпохи вносит свои коррективы не только с точки зрения изменения потребительских предпочтений в плане планировок: квартиры евроформата уже давно вошли в нашу жизнь, их доля на первичном рынке составляет более 50%. «Но, прежде всего, - полагает эксперт, - надо отметить более осознанный выбор проекта покупателями. На первый план выходит низкая плотность застройки, благоустроенная и зонированная территория внутреннего двора, закрытый двор. Актуальным становится наличие зоны коворкинга в самом проекте, наличие постоматов в МОПах проекта».
В пользу европланировок высказывается и Леон Пряжников, руководитель управления аналитики Группы «Самолет»: «Евро-планировочные решения более функциональны, и даже в небольшой квартире можно сделать зонирование для пребывания и работы дома. Это обусловлено тем, что европланировки предполагают наличие общей зоны и личного пространства, в котором можно уединиться и сосредоточиться, в том числе, на работе». По мнению эксперта, Ковид не перевернет рыночные тенденции с ног на голову, но он полагает, что клиенты будут чаще задумываться о возможности создания рабочего места за пределами офиса как в квартире, так и в инфраструктуре жилого комплекса. Возможно, эта необходимость повлечет за собой перераспределение спроса с более дорогих проектов на более демократичные, где можно приобрести квартиры с большей площадью для организации различных функциональных зон.
По мнению Дмитрия Ефремова, руководителя аналитического центра «Главстрой Санкт-Петербург», самоизоляция позволила многим людям взглянуть на свою квартиру по-новому. Собственное жизненное пространство – как для работы, так и для отдыха – стало еще более ценным. При этом понятно, что покупательская способность населения не увеличилась. На этом фоне можно ожидать, что еще больше вырастет популярность квартир евроформата, а также предвидеть дальнейшее распространение компактных, эргономичных планировок, которые эффективно задействуют каждый квадратный метр. «На сравнительно компактной площади 62-66 кв. м могут разместиться три изолированные комнаты, кухня-гостиная, которую можно разделить на несколько зон, - считает Ефремов. - Таким образом, у всех членов семьи будет свое пространство для отдыха и, при необходимости, работы. В новых очередях наших ЖК «Северная долина» и «Юнтолово» мы уже закладываем в проект квартиры с отдельными кабинетами, хобби-румами, которые можно оборудовать по своему усмотрению». По мнению эксперта, в период самоизоляции некоторое преимущество получат жители проектов комплексного освоения территорий. Как правило, в масштабных жилых комплексах строится много коммерческих площадей, поэтому если и нужно будет выйти из дома в аптеку или магазин, то идти далеко не потребуется – они будут под рукой.
Как считает Илья Пасак, заместитель директора по маркетингу корпорации «Мегалит», период самоизоляции выявил новые тенденции в предпочтениях покупателей. Больше внимания уделяется окружению и наполнению жилого комплекса. Большее значение приобрело разнообразие инфраструктуры в шаговой доступности. «К квартирографии тоже появились новые запросы, хотя кардинального изменения предпочтений не произошло, - отмечает эксперт. - Наличие балкона или лоджии и раньше являлось плюсом для покупателей. Теперь многие начали больше внимания уделять их размерам. Оказалось, это удобное место для организации небольшого кабинета для удаленной работы».
По мнению Дмитрия Синочкина, главного редактора журнала «Пригород», шеф-редактора «Недвижимость и Строительство Петербурга», жилое пространство должно легко трансформироваться. Не столько нужен отдельный кабинет, сколько возможность выгородки. Трудно сказать, предусмотрено ли это в актуальных планировках, все очень индивидуально. По крайней мере, в этом направлении активно работают планировщики СК «ЛенРусстрой», а в «Ленстройтресте» задумываются над размещением коворкингов во дворах или в помещениях первых этажей. «COVID-19, конечно, меняет наши представления о жилье, - отмечает эксперт, - но важна не столько оперативная реакция на опасность (самоизоляция в помещении малой площади — серьезное испытание для нервов), сколько долгосрочные изменения, для которых пандемия служит триггером. Например, новый стимул получила идея «автономных кварталов». В Китае такие уже строятся, в Петербурге самый близкий к этой концепции проект — Gathina Gardens, с общей установкой на ЗОЖ и сильной инфраструктурой. Кроме того, новые запросы приходят в сочетании с падением доходов. Значит, террасы, балконы и прочие «фишки», дающие хотя бы иллюзию пространства и свободы, должны сочетаться со снижением издержек. Это нетривиальная задача! Меняются ценности... Развитие беспилотников приведет к упразднению паркингов в перспективе 10-15 лет. Городская «тусовка» и плотность социальных связей становятся факторами риска. Доставка хоронит шоппинг. Но градостроительство — очень консервативная сфера, а изменения в общественном сознании происходят еще медленнее. Кто угадает тренд и адекватно на него ответит — снимет сливки».
Комментарии