Автор письма — дольщик ЖК «Галактика — заявляет, что у него сдают нервы: новость о потенциальном инвесторе по достройке объекта ему и другим дольщикам сообщили еще четыре месяца назад. Однако за все это время сроки по достройке объекта так и не были названы.
«За это время прошло столько событий, - рассказывает дольщик, - что если быть честным, то надо заявить: кредит доверия уже давно исчерпан. Кажется что все мы — дольщики ЖК «Галактика» - стали пешками в чей-то большой игре на большие деньги.»
Напомним, новость о достройке долгостроя появилась в июне. Тогда арбитражный управляющий — Даниил Федичев — сообщил, что ему удалось инициировать переговоры о достройке объекта. Слова арбитражного управляющего подтвердили и в правительстве региона. Однако за все это время процесс переговоров так и не окончился. Дольщики потребовали ответа по достройке долгостроя от потенциального инвестора.
«Застройщик ЖК «Галактика» признан банкротом. В отношение него сроком на один год открыто конкурсное производство и назначен арбитражный управляющий — Даниил Федичев, - сообщает дольщикам строительная компания, - Вы можете ему адресовать все имеющие вопросы по завершению строительства многоквартирного жилого дома, участником которого вы являетесь.»
Однако, напомним, в сентябре Арбитражный суд удовлетворил ходатайство Даниила Федичева и снял с него полномочия конкурсного управляющего ООО «ГлавСтройКомплекс». Нового арбитражного управляющего правительство Ленобласти пообещало дольщикам представить уже в конце октября.
«Мы, как обещали, организуем им общее собрание уже в конце октября, - сообщает пресс-служба правительства региона, - свою кандидатуру мы дадим. Однако ПИК не подписывает соглашение по каким-то своим соображениям».
Между тем правительство региона направило предложение о достройке ЖК в Фонд защиты прав дольщиков — участников долевого строительства. Общество пока решение по достройке объекта тоже не приняло.
Тем временем дольщики ЖК «Галактика» готовят в Фонд свое обращение.
Разрешение на строительство ЖК «Галактика» в деревне Новое Девяткино было получено в 2015. «ГлавСтройКомплекс» (девелоперская компания, принадлежащая бывшему вице-губернатору Ленинградской области по строительству и ЖКХ Николаю Пасяде) обещал уже к 2017 году возвести 13 жилых корпусов по 24 этажа высотой каждый. С тех пор срок сдачи менялся четыре раза. Дата окончания строительства не известна до сих пор.
Комментарии