Накануне — 27 июня — суд кассационной инстанции отменил банкротство «Норманн ЛО». Причин несколько. Во-первых, сама она была введена с нарушениями закона о банкротстве, а во-вторых, конкурсный управляющий не аккредитован при «ДОМ.РФ».
Арбитражный суд признал компанию «Норманн ЛО» банкротом в апреле 2019 года. Иск подала одна из дольщиц, перед которой у компании был долг в почти полтора млн рублей.
Напомним «Норманн ЛО» входит в ГК «Normann» Владимира Смирнова.
«Я разговаривал со Смирновым недели полторы назад, - рассказал novostroy.su председатель совета директоров ГК «Normann» Виктор Сеппенен, - у него были большие планы. Он хочет сам достроить и ЖК «Яркий» и ЖК «Десяткино 2.0». У него есть активы, но их, конечно, недостаточно. Но Владимир готов сделать все возможное, чтобы количество обманутых дольщиков стало меньше».
Чтобы достроить ЖК «Яркий» и ЖК «Десяткино 2.0» ГК «Normann» ищет инвестора. Правительство Ленобласти готово ему дать преференции.
«В связи с отменой введения процедуры исчезли существенные препятствия для выхода нового инвестора на площадку. Если этого не случится, то объекты будут достроены совместными силами областного правительства и госкомпанией «ДОМ.РФ», - рассказали novostroy.su в пресс-службе правительства Ленобласти.
Дольщиков новость об отмене процедуры конкурсного производства застала врасплох, они были уверены, что только «ДОМ.РФ» сможет достроить их дома.
«Отмена банкротства меня смущает очень, - рассказывает один из дольщиков, - Получается, что стройка опять затянется. Потом будут распроданы оставшиеся квартиры и новое «банкротство». Я, конечно, понимаю, что у меня паника. Но тут какое-то движение началось, стали деньги искать и вдруг! Здравствуй старый застройщик»
По данным компании «Норманн ЛО» в ЖК «Яркий» проданы 844 квартир, в ЖК «Десяткино 2.0» продано в два раза больше - 1629.
Комментарии