25 февраля в комитете по строительству Петербурга прошло совещание по вопросу завершения строительства жилых комплексов «Каменка» и «Новая Каменка». Дольщики данных объектов предложили разработать дорожную карту.
В данном документе дольщики предлагают подробно обозначить этапы завершения строительства и распределить зоны ответственности застройщика (компания «РосСтрой»), банка-санатора «Российский капитал» и органов власти.
Гендиректор СК «РосСтрой», которая входит в ГК «СУ-155», в ходе встречи сообщил, что на сегодняшний день ведется оформление ДДУ на непроданные квартиры с целью их дальнейшей регистрации в ФРС (Федеральная регистрационная служба). Зарегистрированные договоры станут залогом для банка, после чего он сможет выделить денежные средства завершение строительства жилых комплексов.
На совещании также было сообщено, что корпуса 4.1 и 4.2 ЖК «Кaменка» поставлены на кадастровый учет, ведется оформление собственности.
Напомним, дольщики комплексов обратились за помощью к губернатору Петербурга, поскольку считают, что власти должны оказать содействие в достройке ЖК «Кaменка» и ЖК «Новaя Каменка». Они также уверены, что необходимости в банкротстве застройщика «РoсСтрой» нет.
По подсчетам специалистов, на достройку жилого комплекса «Каменка» необходимо 1,1 млрд рублей, на достройку комплекса «Новая Каменка» — 4,5 млрд рублей. Сдать все корпуса в эксплуатацию планируется до февраля 2018 года.
Комментарии