Накануне дольщики МФК «WINGS апартаменты на Крыленко» подписали коллективное заявление о прокурорской проверке. По их мнению конкурсный управляющий, спасающий от банкротства первого застройщика ООО «Донк», занимается тем, что лишает дольщиков права на единственное жилье.
«А это право гарантировано Конституцией Российской Федерации, - рассказывает дольщик апарт-отеля. - Конкурсный управляющий, мы уверены, хочет отобрать у нас права на готовое жильё. А оно, заметим, построено было не должником! И должно быть отдано дольщикам».
Между тем, конкурсный управляющий заявил накануне судье Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти об угрозах от дольщиков. Таким образом он аргументировал необходимость закрытия процесса.
«С целью обеспечения безопасности моей коллеги, на которую напали после предыдущего заседания. Перед настоящим судебным заседанием один из граждан угрожал прямо в зале суда, а только что перед началом на нее девушка какая-то пыталась напасть», - сообщил тогда представитель конкурсного управляющего Александр Моисеев.
Спор между дольщиками и конкурсным управляющим идет за земельный участок, на котором возведен МФК «WINGS апартаменты на Крыленко». Сейчас это уже почти достроенный другим застройщиком - СК «Монолит» - многофункциональный комплекс Wings. В настоящее время у МФК порядка 200 дольщиков.
«Ключевым аспектом спора является разница в стоимости права аренды земельного участка между датами - конец 2016 года и конец 2019 года, - объясняют дольщики прокурору. - Смысл схемы в том, что ООО «Донк», передав в конце 2016 года голый земельный участок, получит его обратно в конце 2019 года с построенным многомиллионным объектом. Более того договоры долевого участия, заключенные между СК «Монолит» и дольщиками, потеряют легитимность, а построенное здание окажется самовольной постройкой. И подлежит сносу».
Конкурсный управляющий напирает на то, что СК «Монолит» получил право на земельный участок незаконно.
«Это не так! - продолжают дольщики. - Передача земельного участка от ООО «Донк» в ООО СК «Монолит» произошла по согласию сторон. В связи с перепрофилированием ООО «Донк» из застройщика в генерального подрядчика. А финансовые проблемы и дальнейший уход ООО «Донк» в банкротство произошли в связи с отзывом лицензии у банка-кредитора».
Суд пока точку в споре первого и второго застройщика не поставил. Следующее судебное заседание состоится 27 ноября. Однако на предыдущем заседании их требование о вступлении в дело в качестве третьих лиц, чьи интересы затрагивает процесс, не было принято.
Комментарии