Граждане должны банкам уже более 30 трлн рублей. Девелоперы стали цензурировать спецпрограммы. Об этих и других новостях читайте в дайджесте от 30 июня.

Июльский переворот. С 1 июля для девелоперов перестают действовать послабления по передаче квартир дольщикам — мораторий для застройщиков. Также с начала месяца вступают в силу старые правила приемки квартир.
Напомним, послабления ввели в марте 2022 года в качестве одной из антикризисных мер в строительстве. Сначала они действовали до конца 2022 года, а затем сроки продлили до 30 июня 2023-го.
За май на первичном рынке в Петербургской агломерации было заключено 5,4 тыс. сделок. Это сопоставимо с результатами лета–осени 2022 года. Почти половина из них — 46% — приходится на региональных покупателей.
Статистика. Задолженность россиян перед банками на начало мая 2023 года достигла 30,22 трлн рублей, сообщает ЦБ (данные публикуются с запозданием). Еще в августе прошлого года она составляла 28 трлн, а в конце 2022-го — 26,9 трлн рублей.
При этом, пишут «Известия», уровень закредитованности россиян (отношение среднего объема задолженности к среднему годовому доходу) с начала года вырос с 35 до 41%.
На что спрос. Доля ипотечных сделок в продажах квартир в новостройках Петербурга в июле 2023 года приближается к 90%. Более 50% из них — это траншевые ипотеки, сообщает РБК со ссылкой на «Петербургскую недвижимость».
Как отмечают эксперты, покупателей траншевая ипотека привлекает низкими ежемесячными платежами на время строительства, но девелоперам они могут нести риски — эскроу-счета пополняются медленнее, это может привести к удорожанию строительства. Некоторые компании начали ограничивать сделки с такими кредитами, несмотря на их популярность.
Предупреждение. Власти Петербурга опубликовали объявление для жителей Фрунзенского района, чьи дома будут расселены из-за строительства железнодорожной магистрали, сообщает РБК. Участок является частью высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург.
Оповещение касается жителей домов на Фарфоровском посту 34, 40, 48, 54. Как отмечают в РБК, всё это жилье. Всего в сообщении правительства Петербурга перечислены 39 квартир и 22 помещения. Аналогичное оповещение опубликовано по поводу трех участков в МО «Волковское». Оно касается двух участков у дома на улице Салова, 46 и здания на Софийской улице, 6 дом 3 лит В.
Новости подземки. Строительство станций «Богатырская» и «Каменка» «зеленой» линии метро в Петербурге активируется с сентября 2023 года, пишет NSP. Тоннелепроходческий щит «Надежда» к осени выйдет из тестового режима.
«Городскую компанию пока еще сдерживают разбирательства с наследством старого «Метростроя» по оборудованию, – уточнил губернатор Петербурга Александр Беглов. – Когда всё будет отлажено на Невско-Василеостровской линии, мы запустим щиты диаметром 5,63 метра на Красносельско-Калининской. Как и обещали, начнем проходку в обе стороны от станции «Путиловская». К центру города – до станции «Каретная». И на юго-запад – к станции «Сосновая Поляна».
Комментарии