Кризис, возникший в России на фоне событий на Украине, рискует повлиять на будущее строительного рынка, уверены девелоперы.
«Нынешний кризис может серьезно ударить по девелоперам. Уже сейчас часть банков приостановила выдачу ипотеки, другие существенно подняли ставки по кредитам или ограничили льготные ипотечные программы. А ипотека была одним из самых действенных инструментов при покупке жилья. Ключевая ставка, разумеется, повлияет и на проектное финансирование. К этому можно добавить, что снова вырастут в цене стройматериалы. И хотя в нашей, например, компании в период санкций планомерно наращивали базу российских поставщиков, импортная, в частности, европейская составляющая все равно остается. Там, где есть серийное российское производство, будем переходить на российское, но, например, противоморозные добавки в бетон или системы кондиционирования производятся только с импортными составляющими или целиком импортные. Здесь возможно только китайское замещение, во всяком случае, в ближайшей перспективе. А цена на китайские материалы привязана к доллару. Кроме того, на конечную стоимость влияют и транспортные расходы, и стоимость услуг подрядных организаций. Поэтому все застройщики очень ждут от Правительства РФ антикризисных мер. Банкротств пока ожидать не стоит, но если кризис существенно затянется, то небольшие игроки могут и уйти с рынка», — комментирует Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1».
Другие девелоперы и эксперты рынка также подтверждают, что в сфере могут начаться проблемы из-за повышения цен на стройматериалы и ожидаемого падения спроса на недвижимость. По оценкам агентств недвижимости «Азбука Жилья» и «НДВ Супермаркет Недвижимости», на рынке смогут остаться после кризиса только крупные девелоперы, мелкие компании будут вынуждены остановить деятельность. Как сообщила Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» в интервью «Интерфакс», объемы ввода жилья в эксплуатацию будут сокращены в ближайшие годы.
Напомним, как ранее сообщал «Ъ», производители стройматериалов намерены повысить цены на продукцию на 20-30% уже в текущем месяце.
Комментарии 10
Так если застройщики не будут закупать стройматериалы ,а объёмы у них большие,то производитель должен снижать цену на них. ...
У застройщиков, не проданных остатков...не менее годового строительства. По сути, уже кризис перепроизводства. Цены снижать, они не хотят. А в новых обстоятельствах и их упорном желании сверхприбыли, смысла строить в тех масштабах нет.
Эти будущие стройки встали колом куда раньше - с момента окончания льготки в июле 21 года. С того месяца 1, максимум 2 новых проекта было анонсировано и начато их строительство (из того что я нашел).
PS. Речь про Петербург.
Спасибо!
Ценная информация!
только нелогичная, хотелось бы названия статей или статистику увидеть. при такой марже стройки должны наоборот открываться и продаваться в огромном количестве, пока берут по таким ценам. а вот продажи должны были упасть. и таки они и стали снижаться, по осени спрос вдвое падал. а хоть какие-то новости о росте продаж были только тогда, когда анонсировали новые ставки по ипотеке.
Статистику вам никто не даст.
Покупать перестали от слова совсем, когда закончилась льготная ипотека - в июле. Я тогда осенью писал (под другим ником), что с июля 28 квартир у одного известного застройщика в крупной очереди известного жк смогли распродать только в ноябре. И на нескольких других объектах была похожая картина.
В такой ситуации какой смысл возводить кучу жилья если оно не будет распродано еще долго после сдачи дома. А цены понижать никто не хочет )) Вот и нет новых проектов - достраивают что было спроектировано.
А ну да, для сравнения, а то не совсем понятно - до июля те же 28 квартир в этом ЖК уходили за месяц примерно.
снова пластинку 2020 включили, себестоимость, доллар (когда потом доллар падал, вы заявляли, что не такую уж он долю в стройке занимает, чтобы влиять на цены, так что "ждать снижения цен не стоит" тм). все в курсе, официально уже объявляли не раз, что вы вчетверо дороже продаете. а уж тем более сейчас просить помощи, когда придется все производства и цепочки в стране поднимать это вообще за гранью. впрочем, для вас это не в первый раз.
сейчас новый тренд - мигранты уезжают, хотя, наши и так привыкли к плохим условиям труда.
Тех "девелоперов", которые не справятся со стройками - на зону!!!!