Чиновники не первый год обещают обеспечить россиян доступным жильем. Однако по официальным данным Счетной палаты, Минстрой оказался не в состоянии этого сделать.
В семилетней программе, разработанной до 2025 года, не подсчитано ни число семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ни прописаны требования по повышению качества и количества вводимого жилья.
Аналитики объясняют это тем, что составлялась программа в условиях благоприятной экономической среды. Однако дальнейшее ухудшение ситуации обрекло на провал попытки снижения стоимости жилья и развития инфраструктуры новых жилых территорий.
В чем причина неудач и как чиновники планируют выйти из сложившейся ситуации Novostroy.su поинтересовался у экспертов.
Novostroy.su: Какие ставились цели (промежуточные и конечные) и какие сегодня достигнуты результаты реализации программы?
Надежда Калашникова, директор по развитию строительной компании «Л1»: Нацпроект «Жилье» был принят еще в 2005 году. Его главной целью было улучшение жилищных условий жителей России. Основными целями программы были увеличение объёмов ипотечного кредитования, повышение доступности жилья, увеличение объёмов строительства жилья и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры, выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём установленных категорий граждан.
Но на пути реализации программы возникло множество проблем. Так, в прошедшие годы ставки по ипотеке неоднократно менялись, причем нередко в сторону увеличения. Например, в 2008 году средняя ставка по ипотеке составляла 12,4%, а на волне кризиса 2014 года взлетела до 15 и более процентов. Естественно, в таких условиях говорить об увеличении объемов ипотечного кредитования не приходится.
С доступностью жилья тоже оказалось все непросто: строить задешево для застройщиков экономически невыгодно. А те немногие проекты, которые строились при помощи господдержки, оказались малопривлекательными для покупателей жилья, так как располагались в удаленных районах с неразвитой инфраструктурой и плохим транспортным сообщением.
Кроме того, программа подразумевала, что часть суммы за квартиру должны вносить сами граждане. Но даже 30% стоимости для многих является неподъемной суммой. А если прибавить к этому последующую выплату ипотеки, то становится ясно, что даже льготные условия для многих семей не позволяют решить жилищный вопрос. Но даже те, кто готов вложиться в недвижимость, нередко вынуждены годами ждать своей очереди. И в итоге не все ее дожидаются.
Антон Мороз, член Рабочей группы Высшего совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Устойчивое развитие», ответственный за организацию общественного контроля реализации национального проекта «Жилье и городская среда», вице-президент НОСТРОЙ, вице-президент СПб ТПП, член Совета НОПРИЗ: В настоящее время мы действительно имеем относительные проблемы в отставании по его исполнению в основной массе субъектов. Кроме того, существуют проблемные регионы (их более 20), в которых не открыто ни одного эскроу-счета. Крайне малое количество открытых эскроу-счетов и совершаемых по ним сделок ещё более, чем в 10 регионах страны. Но при этом есть Постановление Правительства, которое позволяет застройщикам, подтвердившим свою квалификацию, в ближайшие полтора-два года строить по прежним правилам, что неким образом стабилизирует рынок. И существуют регионы, которые уже реально соответствуют заложенным в нацпроекте критериям. Понятно, что это крупные центры - Москва, Санкт-Петербург, отчасти Ленинградская область, неплохие результаты в Новосибирске, на Урале.
Novostroy.su: Кто, на ваш взгляд, ответственен в сложившейся ситуации? Возможно ли было избежать провала?
А.М.: Строительная отрасль в принципе с трудом и очень медленно привыкала к введению столь строгой системы регулирования, и понятно, что большое количество застройщиков ушли с рынка – часть с банкротными процедурами, часть без них, но в массе своей это были те застройщики, которые не в состоянии обеспечивать реальную реализацию нацпроекта на местах. При этом действительно существуют некоторые перегибы и сложности с доступом на рынок строительства жилья малого и среднего бизнеса.
Novostroy.su: Программа рассчитана до 2025 года. Есть ли перспективы успешной ее реализации? Каких дальнейших действий стоит ожидать от Минстроя?
Н.К.: Чтобы реализация программы стала реальностью, необходимо создавать благоприятные условия для застройщиков, возводящих социальное жилье. В первую очередь к ним относится упрощение процедуры получения всех необходимых согласований, льготные условия кредитования и т.п.
А.М.: Сейчас эти проблемы активно решаются на совместных совещаниях, проводимых Минстроем России и НОСТРОЙ, а также на совещаниях у вице-премьера Виталия Мутко. За счёт мониторинга мы выработали ряд предложений, которые легли в основу корректировок нацпроекта, а также предложений по его реализации, направленных в адрес Минстроя России, Правительства РФ и иных органов федеральной исполнительной власти. Кроме того, вместе с Минстроем России мы согласовали необходимые нормы для внесения изменений в нацпроект для развития ИЖС и также совместно с министерством сейчас защищаем разработанный нами стандарт проектного финансирования, который должен серьезно поменять ситуацию взаимодействия финансового блока и банковских структур в субъектах страны, что тоже должно качественно изменить исполнение нацпроекта именно в этих субъектах и систематизировать работу региональных строительных компаний и застройщиков малой и средней руки на рынке строительных услуг. Конечно, переходная стадия всегда очень тяжела, и естественно Счётная палата РФ видит отклонения от нацпроекта. Но мы рассчитываем на то, что эти отклонения будут стабилизированы по результату тех совместных мер Минстроя России, профессионального сообщества в лице НОСТРОЙ и Аппарата Правительства, которые принимаются в еженедельном режиме для корректировок и оптимизации работы в рамках проекта развития жилищного строительства РФ по заданным Президентом России показателям.
Комментарии