Вдоль КАД планируется строительство торгово-развлекательного центра, призванного закрыть дома от шума. Наряду с этим власти нашли места для двух поликлиник, отделения полиции и участок в 60 гектаров под парковые зоны. Было уточнено и количество запроектированных детсадов и школ.
Как сообщают муринцы, по итогам последнего совещания с главой сельского поселения Валерием Гаркавым стало известно, что поликлиника откроется вместо детсада в «Трех китах». При этом в конце улицы Шувалова появятся еще одна поликлиника, отделение полиции и зоны зеленых насаждений. Последние общей площадью 60 га будут разделены на четыре зоны разной направленности. Первая зона в 6 га будет ориентированна на развитие спорта, вторая в 9 га — на организацию тихого и прогулочного отдыха. Еще на двух зонах площадью порядка 46 га организуют разноплановый отдых населения. Проект планировки системы Муринских парков, объединяющий указанные четыре зоны, власти намерены разработать в будущем году.
Что касается детсадов, то их на территории Западного Муринo уже сдано 17 штук на 1 790 воспитанников. Всего же запроектировано 42 ДОУ на 5 290 детей. Школ запланировано восемь на 9 766 учащихся. Пока работает только Муринская СОШ №1 на 1 224 места. К концу этого года ожидается сдача Муринской СОШ №2 на 1 175 учащихся. А в декабре 2017-го Госстройнадзор выдаст разрешение на строительство Муринской СОШ №4, находящейся сейчас на стадии экспертизы.
Напомним, что к середине августа этого года жилищный фонд Мурино превысил 47 000 квартир, почти половина из которых расположены в зданиях 2011-2017 гг. постройки.
Комментарии