Несмотря на снижение цен в Петербурге падают продажи нового жилья бизнес-класса.

В первом полугодии 2023-го в Петербурге строительные компании вывели на рынок 63 тыс. кв. метров высокобюджетного жилья, но в период с января по июнь удалось продать только 830 квартир общей площадью 59 тыс. «квадратов». Это на 55% меньше, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на данные NF Group.
При этом средневзвешенная цена за кв. метр в таких объектах опустилась на 3% относительно декабря 2022 года — до 351 тыс. рублей, говорят эксперты.
В краткосрочной перспективе, полагает региональный директор департамента городской недвижимости NF Group Андрей Соловьёв, такие тренды могут привести к дальнейшему снижению цен, что уже наблюдалось во втором квартале 2023 года.
«Однако ситуация будет также зависеть от структурных изменений предложения и ценовой политики новых проектов. Во второй половине 2023 года рынок жилья бизнес-класса продолжит расширяться, в частности, ожидается появление нескольких проектов редевелопмента ‘’серого пояса’’», — прогнозирует аналитик.
Комментарии