Треть покупателей двух- и однокомнатных квартир отдают предпочтение европланировкам, сообщают аналитики КЦ «Петербургская Недвижимость». Среди тех, кто присматривается к многокомнатным такого формата, приобретают квартиры около 25%, отмечают эксперты. Еще пять лет назад доля квартир евроформата составляла лишь 15% от всех купленных многокомнатных лотов.
«У этого тренда в России достаточно глубокие корни. Когда появился так называемый «евроремонт» очень многие люди в «хрущевках» начали объединять маленькие кухни с соседними комнатами. Со временем застройщики поняли преимущество и необходимость такого формата и стали его вводить в планировки новых домов. Сейчас некоторые девелоперы, например AAG, Bonava, LEGENDA Intelligent Development, полностью перешли на формат smart-жилья, делают спальни по 10 кв. метров, а остальное переводят в кухни-гостиные. Европланировки стоят не сильно дороже классических, максимум на 2-3% с кв. метра, но даже на вторичном рынке спрос на них очень велик. Однако сейчас из-за высоких цен и падающих доходов есть более явный тренд — на уменьшение жилых площадей. Например, чтобы цены оставались более-менее доступными покупателям, девелоперы уже уменьшают студии до 18 кв. метров», — рассказывает Станислав Чикуров, руководитель отдела продаж Extra Estate.
Как полагает Ольга Трошева, руководитель КЦ «Петербургская Недвижимость», подобные изменения спроса на новые форматы квартир отражают общую тенденцию к рационализации планировочных решений.
Напомним, следить за развитием новых проектов жилья в Петербурге и Ленобласти можно с помощью телеграм-бота Novostroy.su.
Комментарии