Поиск

Новостройки

Продажа

Комнатность
Комнатность
Цена ₽, до
до
Цена ₽, до
Срок сдачи
Срок сдачи
S общая, от
от
м2
S общая, от
Комнатность
Комнатность
Цена ₽, до
до
Цена ₽, до
S общая, от
от
м2
S общая, от
S кухни, от
от
м2
S кухни, от
Тип участка
Тип участка
Цена ₽, до
до
Цена ₽, до
Коммуникации
Коммуникации
S дома, от
от
м2
S дома, от
До КАД
до
км
До КАД
Цена ₽, до
до
Цена ₽, до
Коммуникации
Коммуникации
S дома, от
от
м2
S дома, от
S участка, от
от
м2
S участка, от
До КАД
до
км
До КАД
Цена ₽, до
до
Цена ₽, до
Коммуникации
Коммуникации
S участка, от
от
м2
S участка, от
До КАД
до
км
До КАД
Найдено
0
0
0

Риэлторов погнали со строек: как долго они проживут?

Новости рынка 25 42644 20 февраля 2021 Юлия Божко
Риэлторов погнали со строек: как долго они проживут? Риэлторов погнали со строек: как долго они проживут?
https://www.novostroy.su/news/market/rieltorov-pognali-so-stroek-kak-dolgo-oni-prozhivut/
Риэлторов погнали со строек: как долго они проживут?
Риэлторов погнали со строек: как долго они проживут?
новости рынка
новости рынка
2021-02-20 15:58:00
https://st.novostroy.su/regions/u/articles/box/602fb7af0c219.jpg
Novostroy.su
211
21
Компания «ПИК» объявила, что с 1 марта прекращает отношения с агентствами недвижимости. Это уже не первый девелопер в Петербурге, который задумал разорвать отношения с риэлторами, незадолго до этого Setl Group тоже снизил комиссию за привлечение клиентов. Причем, как отмечают аналитики рынка, очень решительно. Novostroy.su узнал у экспертов как долго протянут агенства недвижимости без первичного сегмента и как это отразится на покупателях.

Компания «ПИК» объявила, что с 1 марта прекращает отношения с агентствами недвижимости. Это уже не первый девелопер в Петербурге, который задумал разорвать отношения с риэлторами, незадолго до этого Setl Group тоже снизил комиссию за привлечение клиентов. Причем, как отмечают аналитики рынка, очень решительно. Novostroy.su узнал у экспертов как долго протянут агенства недвижимости без первичного сегмента и как это отразится на покупателях.

Упомянутые организации
БЕНУА
Агентство

«Не думаю, что застройщики смогут полностью отказаться от услуг брокеров. Много покупателей приходят со вторичного рынка, где они продают свою старую «хрущевку» и хотят приобрести квартиру в новостройке. Для такой сделки необходим навык подобных сделок. У продавца из отдела продаж застройщика нет времени решать такие вопросы. В декабре 2019 года на одном из круглых столов посвященных развитию рынка недвижимости, некоторые застройщики заявляли, что с помощью риэлторов реализуют 50% возводимых ими объектов. Возможно, что в период ажиотажного спроса застройщики справляются собственными силами. Однако, как мы знаем, спрос растет не вечно. Сейчас девелоперы выплачивают от 1,5 до 5% комиссионных в зависимости от стоимости объекта и сложности его реализации. Чем менее крупный застройщик, тем большие преференции он дает риэлторам. Обращение к риэлторам позволяет застройщикам быстрее реализовывать объекты и экономить на рекламе», — рассказывает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

Агентства, построившие свои модели на привлечении клиентов на первичный рынок, будут вынуждены сузить поток на еще более ограниченное число застройщиков, а это еще больше обострит конкуренцию, полагает Михаил Ельцов, генеральный директор компании «Первое Ипотечное Агентство».

«Такой удар одновременно с охлаждением рынка переживут далеко не все. Что это значит для клиентов? Со слов агентов объекты отдельных застройщиков внезапно станут непривлекательными, а сами застройщики рискованными. Однако, полагаю, стратегия застройщиков теперь уже окончательно качнется в сторону развития собственной лидогенерации. Ждём новостей от третьего по объемам сдачи застройщика — «ЛСР». Но в целом, это не сюрприз, переход на эскроу резко снизил ценность привлечения денег от дольщиков. Теперь девелоперам важно продавать четкий объём, близкий к размеру текущего кредита на строительство. Ни больше, ни меньше. И по максимальной стоимости», — пишет Ельцов.

Как полагает Дмитрий Щегельский в риэлторском бизнесе отказ застройщиков от услуг брокеров конкуренцию не обострит.

«Риэлторы 20 лет жили без застройщиков (с 1991 по 2011 годы). Отказ застройщиков от услуг риэлторов чреват более долгим сроком реализации новостроек, увеличением нагрузки на отделы продаж и маркетинга у застройщиков, и, следовательно увеличение затрат. Важность этой сферы в экономике подтверждается тем, что более чем в 100 государствах мира риэлторская деятельность регулируется специальными законами. Рано хоронить риэлторов», — уверен Щегельский.

Новость по данной теме19 февраля 2021
Правительство Петербурга заявило, что Жемчужный пляж в Красносельском районе будет сохранен. В 2019 году вдоль берега Финского залива начали строить автомагистраль. Возведение дороги сопровождалось протестами петербуржцев всё время строительства.

Квартиры от застройщиков с акциями

Все спецпредложения

Комментарии 25

Последний написан 1 месяц назад
Отменить
никто и звать никак
#
26 февраля 2021 в 22:17

За что они хотят деньги?Люди жилье сдают,им 100% отстегни.Теперь и здесь.Идите на стройку работать,там дефицит рабсилы,на склад,в теплицу вахтой

Эльвира
#
26 февраля 2021 в 18:02

Покупала квартиру напрямую от застройщика. Застройщик сам через домклик оформлял всю ипотеку и регистрировал договор в Росреестре. С меня не взяли ни копейки. Только в самом банке за страховку и открытие счета. Очень рада, что не пришлось платить втридорога за это риелторам. И мой застройщик Мавис вообще не работает с агентствами. У скольких соседи, когда те шли к риелторам, отговаривали от Мависа, который строит в срок и раньше, предлагая купить у Лидер групп, который в Ленобласти годами не может достроить свои дома, а в итоге ещё и землю под четвертую очередь Китов продал Мавису на котором тот уже вовсю строит. К риелторам в нашей стране отношусь очень отрицательно

Александр
#
27 февраля 2021 в 21:32

Услуги риелторов по подбору недвижимости в новостройках абсолютно бесплатны для клиента, деньги агенству платит застройщик. Эту комиссию Вы не сторгуете (для хитрых). Я воспользовался услугой риелторов и был доволен. Не знаю почему такое отношение к ним.

Макисм
#
4 марта 2021 в 15:31

Я могу предположить, что Вы предите, по качеству строительства, что Мавис, что Лидер групп строят эконом однотипные, только объёмов жилья у второго в 10 раз больше

Алексей из Питера
#
25 февраля 2021 в 11:32

Зачем себя обманывать? Вы думаете, что меньше будем платить застройщику? Не-а. Эти деньги будут оседать в отделе продаж, который превратится в огромное племя. А за что вы им платите? За то, что он убедит купить именно этот проект (ему же начальник сказал..).
А адекватный агент вам покажет весь рынок, расскажет, с кем стоит связываться, а с кем не нужно. Ему все равно с точки зрения денег какой проект вы купите (мы не берём во внимание проходимцев).
Ну так кто от этого выиграет? Понятно, застройщик, с дорогим маркетингом и, возможно, не чистой репутацией.
Зачем лишать себя выбора? Хотите у застройщика брать-иди пожалуйста, а если хотите разобраться - проконсультируйтесь с экспертом, а даньги те же и квартира та же)

Дмитрий
#
6 марта 2021 в 13:03

Если сами на сталкивались, читайте любые форумы на тему. Таких проходимцев 95% в этой профессии. Показывать они будут то, за что им процент обещают. И даже после просмотра, что первички что вторички, риэлторы покупателей связываются потом с продавцами и доносят мысль типа у нас есть десяток потенциальных квартир, которые мы можем купить, ну так что, будем работать? А если продавец отказывается откатывать, то покупателя начинают отговаривать, пугать, даже натурально врать, что что-то с объектом не в порядке.
Агенты продавцов так же действуют и с потенциальными покупателями нормальных не переоцененных объектов - хочешь купить - плати ещё комиссию на подписании, нет? - не будем продавать. А продавцы потом недоумевают, почему квартиры месяцами и годами не продаются.

#
24 февраля 2021 в 16:35

Гнать ссаной тряпкой этих нахлебников риэлтеров

Галина
#
27 февраля 2021 в 12:43

А за хлеб зачем оплачиваете в магазинах ?? Покупайте у производителя.

Иванов Болван
#
24 февраля 2021 в 12:06

Вы платите риэлтору за собственную лень, за нежелание вникнуть в некоторые вещи. Деньги платите немалые, но квалифицированных и опытных риэлторов можно пересчитать по пальцам, да и ответственности никакой они не несут, в случае чего. За что тогда им платить дань?

Анонимус
#
22 февраля 2021 в 22:47

Не знаю, что там на первичке делают риелторы и есть ли от них польза (не собирался и не собираюсь покупать что-либо в человейниках). Но на вторичке определённо в 90% случаев эти дармоеды не нужны. То, что их до сих пор целые армады, объясняется исключительно ленью людей, не желающих мало-мальски пошевелить и пальцем.

Антон Ежов
#
22 февраля 2021 в 12:16

Всегда покупал напрямую от застройщика и хозяев квартир. Агенты лишняя прокладка. Большинство из них просто гнилые люди, которые любыми путями пытаются втюхать тебе жилье. Наоборот, скоро вы увидите что все агенты вымрут как мамонты. И механизм покупки без лишних ртов будет выработан и все будет будет происходит быстро и эффективно. Все меняется.

Ирина Гудовщикова
#
22 февраля 2021 в 16:03

Интересно , а вы все сами делаете? Исходя из ваших комментариев, каждый должен быть и косарь и жнец и на дуде игрец!!! У каждого своя работа! И я согласна что должен быть отбор профессионалов своего дела в любых сферах! И не более того!

Эксперт рынка (новичок)

#
27 февраля 2021 в 01:40

Вы понятия не подменяйте! Есть работа, от слово "работать", а есть "нахлебники", от слова "прокладка". Вы нанимаете себе специального человека, чтобы за вами унитаз спускал? Или чтобы вам дверь в квартиру открывал? Или чтобы управлял лифтом (если он у вас имеется)? Вот и риелторы, в большинстве своём, из той же серии "профессионалы своего дела". Т.е. люди, делающие (это ещё в лучшем случае делающие!!!), относительно банальную работу за просто космические деньги!

Зыков Сергей.
#
22 февраля 2021 в 11:54

Ни одной компании застройщика нет грамотного отдела продаж. Там служат, а не работают случайные люди. И вообще не известен мир вторичной недвижимости. А это основной поставщик покупателей первички.. Поэтому отказ от работы с агентствами недвижимости - полная глупость. Надо сказать , ни одно АН - не ставит задачи полной работы с застройщиками.. На них никогда не заработаешь. Это побочный заработок, дополнительный материал.

Посетитель (бывалый)

#
1 марта 2021 в 13:20

Про всех компаний застройщиков не скажу.
Однако обобщать не стоит!
У компании ЛСР, довольно грамотный отдел продаж.

Владимир П
#
22 февраля 2021 в 09:37

1. Монополия к добру никогда не приводила.
2. Конкуренция и сотрудничество рождает качество и сервис
3. Жадность приводит к безопасности
4. Сотрудничество на не выгодных условиях это унижение
5. Адекватные покупатели и риелторы, которые познакомились со всем рынком очень часто не смотрят на монополиста
6. В городе с векикой архитектурой, строить безликое квадратное убожество считаю преступлением

Женя Кэшбэк
#
21 февраля 2021 в 22:36

Как у некоторых комментаторов пригорает от наших высоких заработков)) сетл снизил комиссы с 2,8 до 2,6%, не криминал

Tr
#
21 февраля 2021 в 16:23

И правильно. Бесполезные услуги, которые стоят в разы меньше, чем просят за них. А главное, что объявления, которые они дают не всегда честные. Сам покупал у застройщика и смог договориться на лучших условиях, чем с риэлтором, который только и звонил, чтобы быстрее продать, мотивируя скорым подорожанием.

Софья
#
21 февраля 2021 в 22:40

Агенты за помощь в покупке новостройки денег не берут, так что мне непонятно вообще возмущение)

Анна
#
21 февраля 2021 в 08:31

Надеюсь это заставит бездельников конкурировать между собой и снижать деньги за свои услуги.

Дмитрий
#
21 февраля 2021 в 14:24

У многих они так несколько сделок сорвали, когда "внезапно" цены повышались прямо на размер комиссии, прямо на подписании. Ну и что, что покупатели ипотеку потеряли, ну и что, что продавцы потом ещё полгода или больше пытались продать. Не агенты же убыток понесли.

Веня Леденеев
#
20 февраля 2021 в 23:34

Одна очень известная финская компания в 2013 г отказалась от услуг риэлторов. Когда она снова вернулась к сотрудничеству, ей пришлось увеличить размер комиссии примерно в два раза. Ждём Пика. Сейчас он жмот, но придут времена когда рынок заставит приползти к риэлторам... Жизнь неумолима. Волны спроса никто не отменял. Поверьте риэлтору с двадцати восьми летним стажем...
Кризис лучший лекарь от спеси и зазнайства...

Дмитрий
#
21 февраля 2021 в 14:21

И когда ожидать отката этой волны? А то нередко тех, кто говорит о неадекватных ценах и ожидании снижения называют халявщиками, желающими всё бесплатно.

Женя Кэшбэк
#
21 февраля 2021 в 22:42

Реально так достали эти нищеброды-аналитики, которые на умных щщах рассуждают о том, что ща все подешевеет, это пузырь, который лопнет.
Эти люди должны быть несчастны: всегда колеблющиеся, всегда нерешительные, они проходят по жизни» ненавидя утром то, что было ими сделано накануне. Познавая удовольствия, они дрожат, позволяя их себе, и таким образом становятся порочными в добродетели и добродетельными в пороке. Мой характер другой. Я не испытываю подобных колебаний и не балансирую на острие в своем выборе. И так как я всегда уверен, что найду удовольствие в том, что делаю, раскаяние не ослабляет влечения. Твердый в своих принципах, которые сформировались у меня еще в молодые годы, я всегда поступаю в соответствии с ними. Они помогли мне понять пустоту и ничтожество добродетели. Я ее ненавижу и никогда к ней не вернусь.

Эксперт рынка (новичок)

#
27 февраля 2021 в 01:45

А что, есть доказательства вашим "словам"? Интересно, как это "пришлось" увеличить размер комиссии? М.б. риелторам пошли на встречу, а они и не поняли этого, оттого и появилась у нахлебников спесь да зазнайство???