Накануне к митингующим против застройки Колтушских высот вышел глава Ленобласти Александр Дрозденко и председатель комитета по архитектуре и градостроительству Ленобласти Игорь Кулаков.
Чиновники заявили, что они разделяют позицию протестующих. А это значит, что требования о прекращении строительства на территории, которую опекает ЮНЕСКО, власть поддерживает.
Напомним, застройщик — Колтушская строительная компания – хочет построить на поле между улицами Верхней и Иоанна Кронштадтского парковку. Более того, эта земля является собственностью застройщика.
Однако если верить Генплану спорный участок земли 47:09:0114004:66 относится к категории сельхозназначения. А значит строить здесь, даже на условиях собственности, нельзя. Однако, как признаются жители Колтушей, застройщик надеялся статус земель изменить.
«Земли сельхозназначения менять статус не будут. Даже если собственники подадут предложения по внесению изменений в Генплан, эти предложения будут отклонены», - пообещал глава региона жителям Колтушей.
Более того, Александр Дрозденко пообещал оказать защитникам уникальных ландшафтов личную защиту:
«В случае, если собственники начнут строительство без разрешительных документов, необходимо срочно обращаться в комитет стройнадзора с требованием выявления незаконной стройки. И, в случае отписок и отговорок, сразу идти ко мне на прием.», - сказал он на встрече.
А уже в августе в Колтушах состоятся слушания по правилам землепользования и застройки. Защитники надеются придать Колтушской возвышенности и уникальным камовым ландшафтам новый статус – достопримечательное место. Соответствующий проект под названием «Колтушская возвышенность» и «Колтушское шоссе» уже подан на рассмотрение в Минкульт.
«Охранный статус, словно зонтик, закроет это место от уплотнительной застройки, — пояснила активист и защитник территории. — Это не означает, что строить в Колтушах ничего будет нельзя: просто в деревнях не вырастут многоэтажные «каменные джунгли», а поля останутся землями сельхозназначения, где можно будет, например, разбить парк и сделать зону рекреации. В Ленобласти есть прекрасные примеры развития таких зон, и Колтуши тоже могут быть интересны инвесторам с точки зрения развития научного, этнографического и экологического туризма».
Однако Колтушская строительная компания обязана построить на этом месте парковку. Она уже взяла на эти цели деньги с дольщиков. В противном случае застройщик обязан возместить дольщикам неустойку. Но о своих планах по выходу из ситуации застройщик отказывается рассказывать.
Комментарии