С начала года объём заключённых договоров долевого участия (ДДУ) почти вдвое превысил показатели того же периода прошлого года.
По данным Росреестра, за 9 месяцев 2018 года было зарегистрировано 62 367 ДДУ, что на 46% превышает объём 3-х кварталов 2017 года. Тогда ведомство зафиксировало 42 754 договора.
Растёт и количество ипотечных займов на жильё. С начала года их зарегистрировано 55 986, что более чем в 2 раза (на 56%) превышает прошлогодние показатели (35 908 за 9 месяцев).
Схожую динамику Росреестр прослеживает и в регистрации прав собственности на жильё, которая выросла на 2% до 210 146, по договорам купли-продажи, которых зафиксировано 78 986 (+15,3%) и договорам приватизации: их за 9 месяцев набралось 6 747 (+63,4%).
Отметим, что в строительстве в Петербурге дела куда хуже: с начала года ввели в эксплуатацию 1,226 млн кв. метров жилья, что на 900 «квадратов» меньше, чем в тот же период прошлого года.
По мнению экспертов, ажиотаж вокруг рынка первичной недвижимости подстёгивают изменения в законодательстве и недавнее повышение ключевой ставки, что неизбежно приведёт к росту ипотечной ставки и цен на жильё. Только с начала года, по данным за полгода цены выросли более чем на 4,7%. Сейчас квадратный метр жилья в Петербурге в среднем стоит 101,3 тыс. рублей.
Более подробно о том, что ждёт рынок недвижимости в ближайшее время читайте в статье Novostroy.su: «Оптимизм петербургских застройщиков: сохраняем спокойствие».
Комментарии