За первое полугодие 2021 года стоимость «квадрата» в новостройках Петербургской агломерации, по данным из отчетов Dataflat.ru, выросла на 23%. Так по итогам декабря 2020-го в среднем кв. метр оценивался в 128,2 тыс. рублей, а по итогам июня 2021-го этот показатель достиг уже 158 тыс. рублей. Novosroy.su узнал у девелоперов на сколько еще к концу лета могут подняться цены на новостройки.
«Цены в первом полугодии действительно продолжали расти. На это влияет ряд причин: существенная поддержка со стороны различных ипотечных программ, растущая себестоимость строительства из-за удорожания материалов, дефицит предложения (за 2020 год оно сократилось более чем на 30%). Скорее всего, по итогам летнего периода цены вырастут еще на 5-6%», — полагает Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест».
«Помимо внешних факторов, которые влияли на стоимость жилья в первой половине 2021 года: льготной ипотеки, дефицита предложения, повышения себестоимости строительства, сейчас все больше застройщиков реализуют свои проекты по эскроу-счетам. Специфика продажи недвижимости по этой схеме также влияет на удорожание «квадрата». По нашей оценке, к осени цены вырастут в пределах 10%», — считает Денис Казберов, представитель объединенного застройщика «Мегалит-Охта Групп»
Как отмечают эксперты, темпы вывода новых проектов в этом году стали выше, но спрос все еще превалирует над предложением. По их словам, вероятнее всего, что такая ситуация сохранится до конца года.
Комментарии 3
Интересно на сколько они упадут. Взлетать уже некуда да и удержаться точно не смогут.
«Помимо внешних факторов, которые влияли на стоимость жилья в первой половине 2021 года: - льготной ипотеки : Уже не влияет
- дефицита предложения : Которого уже также не наблюдается
- повышения себестоимости строительства : Это вообще самая потрясающая сказка для обывателей. Сколько там себестоимость однушки в плане стройматериалов? Тысяч 100 где-то? Ну подорожали стройматериалы на 30%, но девелоперам палец в рот не клади дай на этой новости сразу миллион прибавить к цене =)
- по эскроу-счетам : Тоже сказка, которой нет конца. Цена учитывает фактор эскроу-счетов уже более года как, только у девелоперов что ни месяц, то снова эскроу влияет на удорожание.
Вообщем, спекулянты одним словом.
Нет, не спекулянты, а пи****сы.