В новостройках бизнес-сегмента кофейни открывают в 35% случаев, а пекарни – в 25%.
На первых этажах жилых комплексов бизнес-класса в Петербурге стали чаще открывать кофейни. Об этом сообщила консалтинговая компания NF Group.
«Лидирующей гастрономической концепцией заведений общественного питания на первых этажах жилых комплексов бизнес-класса в Санкт-Петербурге являются кофейни (35%). Рестораны и кафе за полгода сократили свое присутствие на 5 п. п., на них приходится треть всего предложения общепита (33%)», – процитировал ТАСС аналитиков.
Наряду с кофейнями в бизнес-сегменте первичного рынка Северной столицы укрепляют позиции пекарни. Их доля выросла до 25%, или на 7 п. п. за счет большого количества открытий. Самыми же непопулярными форматами являются бары и фастфуд.
Примечательно, что исключительное лидерство кофеен среди прочих форматов наблюдается только в жилых комплексах бизнес-класса. Так, в элитных новостройках они занимают лишь 8% от всех форматов общепита, в общественных пространствах – 7%, а на основных торговых улицах города на Неве – 5%.
Чтобы быть в курсе главных событий рынка недвижимости, читайте новости и статьи на сайте или подписывайтесь на наш Telegram-канал «Тележка с новостройками».
Комментарии