По данным аналитиков группы компаний Active, в марте спрос на долгосрочную аренду упал на 60%, что повлекло за собой снижение стоимости.
Однокомнатные и трехкомнатные квартиры подешевели на 5%, а двухкомнатные – на 9%.
Заключить сейчас наиболее выгодный договор на аренду жилья можно в Кировском районе, где средняя стоимость съема однокомнатной квартиры на месяц равна 18,1 тысяч, в Невском районе – 18,4 тысяч, в Красносельском районе – 17 тысяч рублей.
По оценкам экспертов, удешевление аренды было предсказуемым. Неделей ранее подобные события происходили в Москве, когда цена съема в городе снизилась на 10-20%, а о падении доходов заявили 60% арендаторов.
Как отмечает эксперт рынка Дмитрий Синочкин, восстановление рынка аренды будет более стремительным, чем рынка новостроек. Улучшения будут заметны уже спустя первый месяц после выхода из режима самоизоляции.
Комментарии