Госстройнадзор дал указание девелоперу «Бронка Девелопмент» незамедлительно укрепить конструкции жилых домов №19 и №23 на Большой Разночинной. Строительство ЖК Family Loft, как отметили в надзорном органе, не возобновится, пока не будут проведены работы на соседних домах.
«Учитывая сложность и специфику процесса нового строительства в центре города, техническим заказчиком «Бронка Девелопмент» по инициативе застройщика было проведено уже три технических обследования соседних зданий. — сообщили в пресс-службе компании, — Последнее обследование было проведено в 2019 году силами независимой экспертной организации — государственным бюджетным учреждением «Центр экспертно-технического сопровождения». Целью данного обследования была фиксации возможных изменений с выводами и рекомендациями по необходимым техническим мероприятиям. Компания в соответствии с выводами укрепила грунт у основания строящегося здания по манжетной технологии для минимизации осадки соседних домов. Застройщик принял решение о проведении еще одного технического обследования домов независимой организацией «Геореконструкция-фундаментпроект». В результате будут сделаны выводы о необходимых технических мероприятиях для обеспечения безопасности домов. По рекомендациям специалистов будет разработан проект, он должен пройти экспертную оценку, после этого начнется реализация запланированных мероприятий».
Напомним, жаловались на стройплощадку местные жители еще осенью 2019-го, тогда Вячеслав Макаров решил включить этот участок в состав скверов. Проект прошел первое чтение, но Верховный суд признал, что превращать частную территорию в ЗНОП незаконно.
В феврале 2020 года, после начала строительства на Большой Разночинной, жители исторических домов №19 и №23 стали замечать угрубление трещин, появились перекосы дверей и окон. Дома за время строительных работ по данным Госстройнадзора, просели на 2,9 см при допустимых 3,0 см, что пока опасности не представляет.
Вчера, спустя пять месяцев, чиновники, девелопер «Бронка Девелопмент» и жильцы встретились чтобы обсудить дальнейшие планы: стройку приостановили, но проблем у собственников квартир меньше не стало. Центр экспертно-технического сопровождения проводил мониторинг состояния домов, все стены, как отмечают жители, снабдили маячками. 22 июня специалисты вновь зафиксировали негативную динамику на объектах.
Комментарии