Губернатор Ленобласти встретился с жителями Мурино после открытия движения по двум съездам с КАД на Охтинскую аллею. Дрозденко пообещал построить горожанам новые дороги, школы, детсады и пункт полиции.
Губернатор сообщил, что регион возьмет на баланс дорогу, которая соединяет Мурино и Бугры, после ремонта она будет четырехполосной. Также в следующем году начнется строительство продолжения Пискаревского проспекта, готова дорога будет только через три года. Вопрос строительства пересадочного узла «Девяткино» для обслуживания общественного транспорта губернатор пока «держит в голове», решения о возведении не принято.
Также Дрозденко анонсировал открытие амбулатории для взрослых к октябрю этого года. Не позднее 2023 года на Ручьевском проспекте, по словам главы региона, появится поликлиника. Строительство еще не начато.
На строительство отделения полиции в Мурино из бюджета выделят 150 млн рублей, сдать здание планируют только через год.
Тем не менее, несмотря на положительные новости, многие присутствующие остались встречей недовольны. По словам муринцев, губернатор не смог ответить на многие вопросы.
«Задавать вопросы с мест не разрешили – пишите записки. На записки старались отвечать в стиле соцсетей – коротко, неполно, с заделом на дальнейший соскок с обещаний. На попытки встать с места и намекнуть, что ответы оцениваются на «неуд» и несут в себе элементы недостоверности, губернатор реагировал болезненно, просил так не делать, а если надо – задержаться по окончании встречи и спрашивать у чиновников», – рассказывает в соцсетях местная жительница.
Также остался незакрытым вопрос по строительству очистных сооружений в Новом Девяткино. Губернатор заявил, что первая очередь очистных появится в 2022 году. Однако, как заметили жители, выходит, что первый дом долгостроя ЖК «Галактика» (Новое Девяткино), который должны сдать через год, останется без коммуникаций.
Также Дрозденко пообещал решить проблему с инфраструктурой. По утвержденным планам в Мурино планируется 64 детских сада и 19 школ.
«Конечно, наиболее сложные проблемы с социальными объектами — школами и детскими садами — в районах новостроек. Дисбаланс между жильем и «социалкой» возник в 2000-х до 2015 года, когда градостроительные полномочия принадлежали муниципалитетам. С 2014 года мы подступились к решению этой проблемы. Для примера — в 2014 году в Мурино был введен всего 1 детский сад, а за пять прошедших лет было построено 4 школы и 30 детских садов», — заявил Александр Дрозденко.
«Число решенных и нерешенных проблем наконец сравнялось. Для многих еще был важен вопрос выбросов предприятий в воздух, потому что жители периодически чувствуют вонь и гарь. Конечно, Дрозденко пообещал закрыть такие заводы, но, боюсь, что пока этот вопрос не решится еще долго», – подытожила жительница Мурино.
Комментарии 2
В общем, не зря я и многие мои знакомые оттуда ноги уносят, рада,что больше там не живу, пробку вечную объезжаю стороной, люди, сматывайте оттуда., мой добрый совет.
Ага.. пообещал. Обещенное три года. А вот из его лживого рта может и все и пять. Он много кому обещает.