В текущем сезоне получится выполнить только подготовку для строительства трамвайной линии.
Как сообщает «Деловой Петербург», губернатор Александр Беглов, первый вице-президент «Газпромбанка» Алексей Чичканов, руководитель группы компаний АБЗ-1 Владимир Калинин и другие участники проекта «Трамвай «Славянка» дали старт строительству линии «Купчино — Шушары — Славянка». Они оставили свои автографы на первой заложенной шпале.
Однако, дальше пути обрываются. В текущем строительном сезоне можно выполнить только подготовительные работы для наведения линии. Проектно-сметная документация, как отмечают в издании, проходит Госэкспертизу. Уже после нее начнется основная строительная фаза.
Напомним, что о трамвайной линии между Купчино и Шушарами впервые заговорили еще в 2014 году, предположив, что линию получится проложить уже к 2017-му. В 2019-м было подписано концессионное соглашение по проекту. Договор рассчитан на 30 лет.
В проекте 21 км трамвайного пути с эстакадами и мостами, трамвайное депо и 22 единицы подвижного состава. Линию планировали строить в два этапа: от Купчино до Шушар обещали запустить в 2023 году, а от Шушар до Славянки — в 2024-м. По подсчетам, этим направлением будут пользоваться не менее 13 млн пассажиров в год.
Строит линию совместная компания «Газпромбанка» и Группы «АБЗ-1». Акционером, старшим кредитором и финансовым консультантом является «Газпромбанк». В роли строительного партнёра, младшего кредитора и акционера — Группа «АБЗ-1» (ООО «БалтНедвижСервис»).
Комментарии